К основному контенту

Как легко упорядочить коллекцию фото и видео в Windows по датам

Если на компьютере имеется целая куча фотографий и видео и всё это ещё в довесок разбросано по разным папкам, то, порой, захочется посмотреть фотки с определённого периода времени (например, за какой-то год) и сделать это оказывается оой как не просто!
Конечно можно всё пособирать воедино, поместить в одну какую-нибудь папку, но придётся всё это добро ещё упорядочить по годам, месяцам или по иному, смотря как нужно.
Рассмотрим 2 способа упорядочить фото и видео (вместе или по отдельности, без разницы) так, чтобы можно было легко сориентироваться, даже если файлов очень много, к примеру, несколько тысяч.
Самый простой и удобный способ упорядочить все фотки и видео так, чтобы легко можно было в них ориентироваться — сгруппировать их все в так называемой библиотеке Windows (или в нескольких).

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ БИБЛИОТЕКИ ФАЙЛОВ В WINDOWS

Библиотеки — это отдельные папки, которые группируют файлы по определённому признаку (например, музыка, изображения, видео, общее) и позволяют более удобно работать с этими файлами, например, если взять изображения или видео, то можно упорядочивать их по дате, чего в обычных папках не сделать.
В Windows изначально создаются следующие библиотеки:
  • Видео;
  • Изображения;
  • Документы;
  • Музыка.
Соответственно каждая из них предназначена для определённого типа файлов, что понятно из названий.
Отображаются библиотеки прямо в проводнике Windows, в колонке слева:


Можно переименовать библиотеки так как нужно. Например, не обязательно ведь разбивать видео и изображения по отдельным библиотекам. Да, так будет правильнее и порядка больше, но кому-то может удобно будет складывать всё в одну кучу, и фотки и видео. В таком случае можно переименовать библиотеку “Изображения”, например, в “Видео и фото” и складывать туда и то и другое. Сама библиотека “Изображения” позволит и видео правильно упорядочивать, поскольку настройки этих библиотек очень схожи.
Можно и новые библиотеки насоздавать, при желании. Но обычно в этом нет необходимости. Поскольку уже имеющихся по умолчанию хватает для любых типов файлов.

УПОРЯДОЧИВАНИЕ ФОТО / ВИДЕО В БИБЛИОТЕКАХ

Перенос фото / видео коллекций в библиотеку

Первое что нужно сделать — перенести все ваши фото и видео, разбросанные по компьютеру в одну или несколько библиотек. Определитесь сразу, будете хранить фото и видео по отдельности, т.е. в разных библиотеках, как изначально задумано в Windows, либо всё в куче. Напомню, что можно и так и так и всё будет работать.
В соответствии с вашим выбором, соберите все фотки и видео с компьютера в соответствующие папки: “Изображения” и “Видео” (либо всё в “Изображения”).
Если на компьютере такой бардак, что трудно вручную найти все фотки и видео, разбросанные по разным папкам, то в помощь можно воспользоваться программой WinDirStat. Она позволяет оценить, какие файлы (по категориям) занимают место на компьютере и где они расположены. 
Фото и видео нужно переносить в папки, а не в библиотеки. Папки “Изображения”, “Видео” и другие вы можете найти в папке своего пользователя (для старых операционных систем), либо в разделе “Этот компьютер” (для новых систем, например, Windows 10).


Сами же библиотеки формируются как раз из некоторых таких папок.
Если у вас фото и видео уже были в каких-то других папках, то переносить можно прямо целиком в папках. Не обязательно отдельно файлы перемещать. Пример:


Упорядочивание по датам

После того как переместили всю свою коллекцию в папки “изображения” и “видео” или в одну из них, открываем соответствующую библиотеку через раздел “Библиотеки” (показывал выше). Изначально никакого порядка там, конечно не будет. Всё будет выглядеть как-то так:


Но поскольку коллекция теперь находится в библиотеке, то можно легко всё упорядочить по датам.
Для этого щёлкаете по пустому месту в библиотеке правой кнопкой мыши (далее “ПКМ”) и выбираете “упорядочить”, затем выбираете значение “день” или “месяц”. При выборе “месяц”, ваша коллекция упорядочится по месяцам, с указанием года рядом. Пример:


И теперь вы сможете открыть определённый месяц и посмотреть фото за этот период. Попадая в папку выбранного месяца, фотографии в ней уже будут упорядочены по дням (см.ниже).
При выборе “день”, вся коллекция в папке упорядочится, соответственно по дням:


Нажимая на стрелочки напротив определённого дня, вы сможете скрыть фото / видео за этот день:


Если хотите отменить упорядочивание, т.е. включить обычный вид отображения, то в меню “Упорядочить” выберите “Папка”.
Обратите внимание! Windows упорядочивает фото и видео в первую очередь по таким параметрам как: “дата съёмки” (для фото) и “Дата создания мультимедиа” (для видео). Эти параметры обычно задаёт файлу само устройство, на которое велась съёмка. Увидеть их и изменить можно через свойства файла (ПКМ по файлу и выбрать “Свойства”), во вкладке “Подробно”.
Дата съёмки для фото:


Дата создания мультимедиа для видео


Если этих данных по какой-либо причине в файле нет (например, устройство их не создало при съёмке), то упорядочивание фото и видео будет происходить по дате создания файла:


Но это не хорошо, потому что дата создания файла меняется при каждом его копировании в другую папку, на другой диск и т.д. Лучше всегда указывать дату съёмки и дату создания мультимедиа!

Более “тонкая” фильтрация по датам

Вы можете ещё более тонко отфильтровать ваши коллекции, например, выбрать определённый день или диапазон дней (недель, месяцов и пр.), за которые хотите отобразить фото / видео.
Перед этим нужно изменить вариант отображения файлов на “таблица”. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши в области окна, выберите “вид” — “таблица”. Файлы в папке станут отображаться в виде таблицы, с указанием даты, размера и других параметров в соответствующих ячейках:


Теперь кликнув правее от столбца “Даты” [1] вы можете выбрать определённый день или диапазон дат, недель, месяцов, годов. К примеру, хотим отобразить фото / видео только за числа с 11 ноября 2016 года по 30 ноября этого же года. Мышкой выделяем [2] диапазон и в окне проводника исчезнут все элементы, которые не соответствуют указанным датам.


Если нужно будет отменить фильтрацию, то также откройте окно выбранного фильтра и снимите галочку [3] (см. изображение выше).

Возможность группировать файлы по разным признакам

Помимо упорядочивания коллекции по датам, вы также можете выполнить группировку по определённым признакам, например, по типу файла и в таком случае все отображаемые файлы будут удобно сгруппированы. Пример:


Из примера выше видим, что создалось 3 группы, по типам файлов, ненужные из которых можно свернуть, чтобы не мешались. Это удобно при большом количестве разнообразных файлов в папке, когда нужно посмотреть только файлы определённых типов. Например, хотим разъеденить фото и видео, сгруппировав их соответствующее. Выбрав группировку по типу файла, увидим отдельно видео файлы, сгруппированные по типу файла (MP4, MOV и др.) и фото, сгруппированные аналогично (JPG, PNG и др.).


Чтобы выполнить группировку, шёлкните ПКМ в нужной папке, выберите “Группировка” и в раскрывшемся подменю укажите нужный вариант группировки, например, “Тип” (как раз “по типу файла”, о чём выше рассказывал в примере).
Есть разные варианты группировки, помимо типа файла. Если нужного варианта нет в списке (бывает, что вариант “Тип” тоже отсутствует), в подменю группировки нажмите “Подробнее”.


В открывшемся окне отметьте галочкой нужные варианты группировки, которыми будете пользоваться и нажмите “ОК”. Теперь они появятся в списке вариантов группировки.
Если нужно отменить группировку, в списке вариантов укажите “Нет”.
Следует знать, что группировка недоступна, если вы выбрали какой-либо вариант упорядочивания, например, “месяц” или “день”. Группировка работает только, когда упорядочивание отключено, т.е. выбран вариант “папка” (см. выше).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На самом деле, для тех у кого коллекция фото и видео большая, всегда будет актуально уметь всё быстро упорядочить по датам или сгруппировать. Это удобно и делается очень просто.
Если есть что добавить или какие-то вопросы по статье, оставляйте в комментариях, ничего не пропущу мимо! :)
А у вас на компьютере много фото и видео хранится? :) Каким образом наводите в своих мультимедиа коллекциях вы?

Комментарии

  1. Как Легко Упорядочить Коллекцию Фото И Видео В Windows По Датам >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Как Легко Упорядочить Коллекцию Фото И Видео В Windows По Датам >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Как Легко Упорядочить Коллекцию Фото И Видео В Windows По Датам >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK U6

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что