К основному контенту

Проверка целостности файлов Windows 10

Проверка целостности Windows 10 (а точнее — ее системных файлов) может пригодиться в том случае, если у вас есть основания полагать, что такие файлы были повреждены или же возникли подозрения о том, что какая-либо программа могла изменить системные файлы операционной системы.
В Windows 10 присутствует два инструмента для проверки целостности защищенных системных файлов и их автоматического восстановления при обнаружении повреждений — SFC.exe и DISM.exe, а также команда Repair-WindowsImage для Windows PowerShell (использующая DISM для работы). Обычно, целесообразно использовать оба по порядку, что связано с тем, что список файлов, для которых проверяется целостность, отличается для каждого из них.
Примечание: описываемые в инструкции действия безопасны, однако, в том случае, если до этого вы проделывали какие-либо операции, связанные с заменой или изменением системных файлов (например, для возможности установки сторонних тем и т.п.), в результате восстановления системных файлов, эти изменения будут отменены.

Использование SFC для проверки целостности и исправления системных файлов Windows 10

Многим пользователям знакома команда проверки целостности системных файлов sfc /scannow которая автоматически проверяет и исправляет защищенные системные файлы Windows 10.
Для запуска команды стандартно используется командная строка, запущенная от имени администратора (запустить командную строку от администратора в Windows 10 можно через меню правого клика мыши по кнопке «Пуск»), вводим в нее sfc /scannow и нажимаем Enter.
После ввода команды, начнется проверка системы, по результатам которой найденные ошибки целостности, которые можно исправить (о том, какие нельзя — далее) будут автоматически исправлены, а в случае их отсутствия вы получите сообщение о том, что «Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности».
Проверка целостности с помощью sfc scannow
Также имеется возможность проверить целостность конкретного системного файла, для этого можно использовать команду sfc /scanfile=”путь_к_файлу”.
Однако при использовании команды есть один нюанс: SFC не может исправить ошибки целостности для тех системных файлов, которые используются в настоящий момент времени. Чтобы решить проблему, можно запустить SFC через командную строку в среде восстановления Windows 10.

Запуск проверки целостности Windows 10 с помощью SFC в среде восстановления

Для того, чтобы загрузиться в среде восстановления Windows 10, вы можете использовать следующие способы:
  1. Зайти в Параметры — Обновление и безопасность — Восстановление — Особые варианты загрузки — Перезагрузить сейчас. (Если пункт отсутствует, то вы можете также использовать такой метод: на экране входа в систему, кликните по значку «вкл» справа внизу, а затем, удерживая Shift, нажмите «Перезагрузка»).
  2. Загрузиться с заранее созданного диска восстановления Windows.
  3. Загрузиться с установочного диска или загрузочной флешки с дистрибутивом Windows 10, а в программе установки, на экране после выбора языка, слева внизу выбрать «Восстановление системы».
Запуск командной строки в режиме восстановления
После этого, зайдите в «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка» (в случае если вы использовали первый из указанных выше способов, вам также потребуется ввести пароль администратора Windows 10). В командной строке по порядку используйте следующие команды:
  1. diskpart
  2. list volume
Разделы диска в среде восстановления
В результате выполнения второй команды, вы увидите список томов. Запомните буквы томов, соответствующие диску «Зарезервировано системой» (с загрузчиком) и системному разделу с Windows 10 (поскольку, вероятнее всего, эти буквы будут отличаться от тех, что вы видите в проводнике). Продолжите ввод команд:
  1. exit
  2. sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=E:\Windows (где C — раздел с загрузчиком, а E:\Windows — путь к папке Windows 10, у вас буквы могут отличаться).
Проверка целостности системных файлов в режиме восстановления
Запустится сканирование целостности системных файлов операционной системы, при этом в этот раз команде SFC будет доступно восстановление всех файлов. Сканирование может продолжаться в течение значительного времени — пока мигает указатель подчеркивания, ваш компьютер или ноутбук не завис. По завершении закройте командную строку и перезагрузите компьютер в обычном режиме.

Проверка и восстановление системных файлов с помощью DISM.exe

Утилита для развертывания и обслуживания образов Windows DISM.exe позволяет выявить и исправить те проблемы с теми поврежденными системными файлами, с которыми не справилась команда SFC. Также, имеет смысл использовать этот инструмент, если SFC не обнаруживает нарушений целостности файлов Windows 10, но у вас есть веские основания полагать, что такие нарушения имеются.
Для использования DISM.exe, запустите командную строку от имени администратора (через правый клик по кнопке «Пуск»). После чего можно использовать следующие команды:
Примечание: в случае, если команда восстановления хранилища компонентов не работает по той или иной причине, вы можете использовать файл install.wim (или esd) со смонтированного ISO образа Windows 10 (Как скачать Windows 10 ISO с сайта Microsoft) в качестве источника файлов, требующих восстановления. Сделать это можно с помощью команды:
  • dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:wim:путь_к_файлу_wim:1 /limitaccess
Вместо .wim можно использовать файл .esd тем же образом, заменив в команде все wim на esd.
При использовании указанных команд, журнал выполненных действий сохраняется в Windows\Logs\CBS\CBS.log и Windows\Logs\DISM\dism.log.
DISM.exe также можно использовать в Windows PowerShell, запущенном от имени администратора с помощью команды Repair-WindowsImage. Примеры команд:
  • Repair-WindowsImage -Online -ScanHealth — проверка наличия повреждений системных файлов.
  • Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth — проверка и исправление повреждений.
Как видите, проверка целостности файлов в Windows 10 — не такая уж и сложная задача, которая порой может помочь исправить самые разные проблемы с ОС. Если не смогла, возможно, вам поможет что-то из вариантов в инструкции Восстановление Windows 10.https://remontka.pro/files-integrity-windows-10/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что