К основному контенту

Adobe Flash Player для Опера: как установить, включить, обновить

Flash Player от компании Adobeвсё ещё остаётся важным плагином, без которого вы не сможете смотреть видео и слушать аудио на многих сайтах в сети. Для Оперы флеш плеер нужно устанавливать вручную, так как изначально туда он не встроен.
Данную статью мы сделали как раз для пользователей этого популярного браузера, у которых с Flash постоянно возникают проблемы. Далее мы поможем разобраться, почему у вас не работает флеш плеер в Opera и как его включить. А для совсем неопытных юзеров расскажем, где плеер нужно скачать и что с ним потом делать.

Как включить Adobe Flash Player в Опера

Прежде чем мы будем говорить о том, как установить, переустановить или обновить Adobe Flash Player, хотим обратить ваше внимание на одну деталь. Иногда сайты ошибочно просят установить флеш плеер тогда, когда он у вас уже есть, причём в нужном виде и последней версии.
Яркий, но далеко не единственный пример, – социальная сеть Одноклассники. Пользователи постоянно жалуются на то, что в одноклассниках в опера у них не работает видео плеер.

Например, на скриншоте выше соц. сеть просит установить флеш: «Для воспроизведения видео необходимо установить Adobe Flash Player». Но спешите сразу бежать за программой, которая, возможно, есть на вашем ПК. Вместо этого обратите внимание, что часть текста – ссылка и клик по ней может привести к появлению вот такой панельки сверху:

В ней нужно выбрать «Разрешить», тем самым вы включите Adobe Flash Player на нужной странице.
Если «разрешить» вы нажали и ничего не изменилось, или же самой панельки вверху у вас не появилось – переходите к следующему разделу данного текста.
К слову, раньше в Opera была отдельная служебная страничка Plugins, где можно было включать/отключать плагины. Если вы, воспользовавшись советом на каком-то другом сайте, её уже обыскались, то знайте: в браузере её больше просто нет. Единственные настройки, связанные с Flash, находятся в разделе «сайты»:

Убедитесь, что у вас там не выбран вариант «блокировать запуск» (а выполнение JavaScript выше должно быть разрешено). Под настройкой Flash обратите внимание на кнопку «управление исключениями» и загляните туда. У части пользователей некоторые сайты с Flash каким-то образом добавлялись браузером в списки исключений с пометкой «блокировать». Её нужно удалить.

Flash Player не работает в Опере?

Итак, флеш плеер в опера у вас не работает. Почему? Начнём с того, что узнаем установлен ли вообще Adobe Flash Player, какой версии и какой именно его вид на вашем компьютере. Откройте окно «Компьютер»:

Кликните там по кнопке «Удалить или изменить программу».
Перед вами появится список установленных у вас приложений. У нас скриншоты с Windows 7, в Windows 10 оно будет несколько по-другому, но суть та же.
Для удобства упорядочите список по издателю (клик по одноимённому столбцу). Среди издателей найдите Adobe Systems, напротив слева появится Flash Player. Если его нет, то можете смело переходить к следующему разделу про то, где скачать и как установить этот плеер.
Однако у вашего поиска может быть и вот такой результат:

Казалось бы, Flash Player в системе есть. Версия на момент написания текста – актуальная (см. раздел про обновление). Другие браузеры – Chrome и Firefox флеш воспроизводят. Но не Opera. Следовательно, можно предположить, что Adobe Flash Player не работает в Опере и только в ней, то есть это её проблема. И вот здесь вы, возможно, ошибётесь.
В Google Chrome есть встроенный Flash Player. В списке программ вы его не увидите, но вот работать он будет в любом случае. Для Firefox подойдёт как раз найденный в нашем поиске Adobe Flash Player NPAPI. А вот для Opera нужен Flash Player PPAPI. Причём говорит об этом сама Adobe:

То есть:
  • Chrome Flash не нужен, так как он там встроен;
  • Firefox нужен NPAPI Flash Player;
  • Opera и браузерам на базе Chromium нужен PPAPI Flash Player;
  • Internet Explorer нужен ActiveX Flash.

Где и как скачать Flash Player для Opera

Если у вас нет Flash Player или же есть, но только версия NPAPI, то для Opera вам нужно скачать Adobe Flash Player PPAPI.
Далее совет для совсем неопытных пользователей: скачивайте только с официального сайта. Иной источник может запросто «подарить» вам устаревшую версию Flash Player вместо последней, причём это будет ещё самый безобидный из возможных «подарков». Чтобы отличить официальный сайт от других, внимательно посмотрите в адресную строку:

Тёмным в ней должно быть выделено adobe.com, всё остальное – серым (скриншот выше). Вариант «левого» сайта, не имеющего никакого отношения к разработчикам, выглядит, например, так:

Когда вы перешли на официальный сайт, убедитесь, что вам предлагается скачать именно версию плеера для Opera, это написано в левой колонке (пункт №1 на скриншоте):

Если сайт Adobe верно распознал ваш браузер, поняв, что у вас именно Opera, то перед тем как кликать по кнопке «Установить сейчас» (на самом деле установка не начнётся, флеш плеер будет лишь скачен), обратите внимание на пункт №2 на картинке выше. Там Adobe предложит вам установить Chrome или какую-нибудь другую программу.
Если оно вам не нужно, то обязательно снимите эти «галочки». С Flash Player для Опера это никак не связано. У нас на скриншоте всё уже снято, но вам нужно сделать это вручную. Chrome имеет инсталлятор 50 МБ, а после установки займёт на системном разделе вашего диска минимум несколько сотен мегабайт. Так что не игнорируйте этот момент и уберите «галочки».
Сайт Adobe может и неверно распознать ваш браузер. В этом случае на той же странице кликните вот по этой ссылке:

На появившейся страничке выберите свою ОС, а следом укажите, что вам нужен именно PPAPI Flash Player для Опера:

Далее можно нажимать кнопку «загрузить», но перед этим, повторимся, не забудьте снять «галочки» напротив предложения установить Chrome:

После непродолжительного ожидания, в появившемся окне выберите папку для сохранения установщика последней версии Adobe Flash Player и нажмите «сохранить»:

Установка Adobe Flash Player

После загрузки файла установки Flash Player, найдите его. Сделать это можно прямо через Opera. Откройте меню загрузок в правом верхнем углу и в появившемся интерфейсе кликните по миниатюрной иконке с изображением папки:

Перед вами откроется папка, куда попал загруженный файл.

Найдите его там, если в папке уже много всего, и двойным щелчком запустите. Появится небольшое окно, где нужно нажать кнопку «запустить»:

Следом экран ненадолго слегка потемнеет. По центру возникнет сообщение с вопросом «разрешить программе внести изменения на этом компьютере?», вам необходимо нажать «да», иначе установка Flash Player будет отменена.
Дальше всё очень просто:

Установка Adobe Flash Player

После нажатия «готово», флеш плеер от Adobe будет благополучно установлен. В случае успеха, файл-установщик сам удалится с вашего ПК. Opera останется лишь перезапустить. В списке установленных программ появится нужный для Opera Flash Player PPAPI:

В итоге, например, видео, которое мы не могли запустить в начале статьи, теперь воспроизводится:

Как обновить Flash Player?

Обновление Flash Player вряд ли решит ваши проблемы с видео, если они остались, так как воспроизводить контент на сайтах должны и многие старые версии флеш. Однако иногда обновить плеер в опере до последней версии всё же следует, тем более это положительно скажется на вашей безопасности (Flash традиционно один из самых «дырявых» и уязвимых плагинов).
В любом месте, где играет или должен играть Flash-контент, щёлкните правой кнопкой мыши:

Здесь вы увидите свою текущую версию Flash Player. Клик по этому же пункту в контекстном меню приведёт вас на новую страницу Adobe, прокрутив которую чуть вниз, можно увидеть актуальную версию Flash для всех платформ.

Как видите, у нас версии на двух скриншотах выше совпадают: установлен последний флеш на момент написания текста.
Обновлять Flash Player вручную вам, скорее всего, не потребуется, так как по умолчанию он должен делать это автоматически. Убедиться, работает ли обновление флеш плеера, очень просто. Откройте панель управления, выберите напротив «просмотр» «мелкие значки» и кликните по разделу с плеером:

Появится окно, где, перейдя на вкладку «обновления», можно управлять обновлениями Flash Player от Adobe:

Выберите первый вариант. Если же механизм обновлений не работает, то просто удалите вручную плеер через апплет «удалить или изменить программу», после чего установите новую версию (см. раздел по установке плеера выше).

Если Opera так и не воспроизводит видео

Наконец, заметим, что дело может быть вовсе не во Flash. Некоторые сайты отказываются показывать видео, если вы используйте блокировщик рекламы. В Opera есть встроенный блокировщик и отключить его можно в настройках. Данная опция там на самом виду:

Однако речь может быть и о сторонней баннерорезке. Adblock или ещё какой-нибудь. В таком случае перейдите в раздел расширения:

Найдя там нужный модуль, отключите его совсем или же, если не хотите наблюдать рекламу на сайтах, откройте настройки:

И добавьте в «список разрешённых доменов» именно тот ресурс, который, возможно, из-за блокировщика не показывает вам видео:

Собственно, на этом всё. Мы надеемся, что наши советы вам помогли и проблемы с флеш в опера были решены. Однако данный материл мы продолжим дополнять, если заметим ещё какие-то варианты возникновения проблемы и способы их решения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что