К основному контенту

Установка Windows на данный диск невозможна: устраняем возможные ошибки

Двумя самыми распространенными причинами появления ошибки с текстом «Установка Windows на данный диск невозможна» является попытка установки версии Windows x86 на диск, где установлена система GPT или же на компьютер, где нет UEFI BIOS.
Причем возникать такое явление может не только на Windows 7, но и на Windows 10.
Не вдаваясь в подробности, скажем, что нужно сделать, чтобы такая ошибка была устранена – преобразовать диск из системы GPT в MBR. Сделать это можно несколькими способами.

№1. Внешний вид ошибки «Установка Windows невозможна»
Кстати, чтобы было ясно, о чем речь, рассматриваемая ошибка выглядит примерно так, как показано на рисунке №1.

При помощи командной строки

Важно: Такое преобразование подразумевает, что все данные с диска будут безвозвратно удалены, так что подумайте, действительно ли нужно это делать или перенесите всю важную информацию на другой диск.
Итак, чтобы преобразовать диск из системы GPT в MBR через командную строку, необходимо сделать следующее:
  • Шаг 1. Если пользователь решил сделать такую процедуру прямо во время установки, ему необходимо нажать сочетание клавиш Shift+F10. Тогда откроется командная строка.
    Но если он делает это не во время установки системы, а при обычной работе с компьютером, тогда ему нужно будет выполнить следующую последовательность действий:
  1. Открыть меню «Пуск» (на рисунке №2 выделено красным цветом);
  2. Нажать «Все программы», найти там папку «Стандартные» (показана оранжевой рамкой);
  3. На пункте «Командная строка» (выделен зеленым цветом) кликнуть правой кнопкой мыши;
  4. Выбрать пункт «Запуск от имени администратора» (выделен синим цветом).


№2. Последовательность действий для запуска командной строки от имени администратора
  • Шаг 2. В командной строке пишем сначала «diskpart», нажимаем на клавиатуре клавишу Enter, затем «list disk» и снова Enter.

№3. Ввод команд «diskpart» и «list disk»
Как видим, после этого выводится список доступных дисков. В приведенном скриншоте он всего один, но в каждом отдельном случае их может быть намного больше.
В общем, из всего этого множества необходимо выбрать тот, на который пользователь хочет устанавливать систему.
  • Шаг 3. Выбираем нужный диск при помощи команды «select disk [выбранный номер диска]».

№4. Выбор нужного диска при помощи команды «select disk»
  • Шаг 4. Самым быстрым способом очистить диск после этого является ввод команды «clean», которая будет означать, что очистится вся область диска, то есть все возможные его разделы. Можно поступить и иначе – воспользоваться командами «detail disk» (детали диска), «select volume» (выбрать раздел) и «delete volume» (удалить раздел).
    В данном случае пользователю сначала покажутся все разделы по буквам, и он сможет выбрать тот, который нужно удалить. На рисунке №5 показано, как пользоваться этой последовательностью команд. Конечно, простой ввод «clean» намного ускорит процесс.
Примечание: Если вы не знаете, зачем выбирать отдельные разделы и удалять их, лучше воспользуйтесь командой «clean».

№5. Последовательность ввода команд detail disk», «select volume» и «delete volume»
  • Шаг 5. Ввести команду «convert mbr». Здесь все предельно просто. А после окончания процесса конвертации останется ввести «exit», чтобы выйти. Этот шаг наглядно можно видеть на рисунке №6.

№6. Ввод команд «convert mbr» и «exit»
Вот и весь процесс конвертации – абсолютно ничего сложного.
Но если вышеописанная последовательность действий по каким-то причинам оказывается невозможной для выполнения, существуют другие способы преобразования из GPT в MBR.
Один из них заключается в работе со средством управления дисками Windows.

Через средство управления дисками Windows

Преобразование диска из GPT в MBR при помощи средства управления дисками Windows заключается в следующем:
  • Шаг 1. Нажимаем на клавиатуре сочетание клавиш Win+R (они показаны на рисунке №7).

№7. Клавиатура с клавишами «Win» и «R»
  • Шаг 2. Открывается командная строка, в нее, а, точнее, в поле ввода, выделенное на рисунке №8 зеленой рамкой, необходимо ввести следующее: «diskmgmt.msc» и нажать на клавиатуре Enter или в том же окне кнопку «ОК».
Подсказка: Эту команду можно копировать прямо отсюда при помощи сочетаний клавиш CTRL+C и CTRL+V.

№8. Командная строка с введенной командой «diskmgmt.msc»
  • Шаг 3. Открывается то самое средство управления дисками Windows. В нем необходимо выбрать тот диск, на который пользователь собирается устанавливать систему и нажать на нем правой кнопкой мыши. Появится меню, показанное на рисунке №9.
    В нем необходимо выбрать команду «Удалить том…».

№9. Средство управления дисками Windows и выпадающее меню диска
  • Шаг 4. После того, как выбранный том будет полностью очищен, на него снова нужно нажать правой кнопкой мыши. Тогда появится меню, показанное на рисунке №10. Соответственно, там нужно выбрать команду «Преобразовать в MBR-диск».

№10. Команда «Преобразовать в MBR-диск» в выпадающем меню очищенного диска
После этого останется только следовать инструкциям проводника. Ничего сложного в этой процедуре тоже нет.
Если не получается выполнить и такой способ, остается только скачать и воспользоваться специальными программами, которые позволяют без труда преобразовать диск GPT в MBR.

При помощи специальных программ

Преимущество таких утилит в том, что они минуют всевозможные ограничения, которые есть у стандартного средства.
Лучше всего в этом отношении себя показывают две программы – Acronis Disk Director и Minitool Partition Wizard. Вот так выглядит первая из них.

№11. Интерфейс программы Acronis Disk Director
Как видим, пользоваться ей очень просто – нажимаем на нужный диск, открываем меню «Управление дисками» в верхней панели (на рисунке №11 выделено синей рамкой) и выбираем нужный вариант дальнейших операций.
В данном случае необходимо нажать на кнопку «Изменить тип раздела» (выделен красной рамкой).
Вполне возможно, что сначала система потребует форматировать или вовсе удалить том. Для этого в том же меню есть соответствующие команды.
Что касается Minitool Partition Wizard, в этой программе вышеописанная процедура тоже делается до невозможности просто.
Выбираем диск и в меню слева выбираем «Преобразовать GPT диск в MBR» (на скриншоте ниже показана обратная команда, но ее расположение все равно останется тем же).

№12. Расположение команды преобразования GPT и MBR дисков в программе Minitool Partition Wizard
Две вышеуказанные программы очень хорошие, но проблема в том, что они платные. Есть менее функциональная бесплатная утилита под названием AOMEI Partition Assistant.
Интерфейс там практически такой же, как в Minitool Partition Wizard и соответствующую команду тоже можно будет найти в меню слева.
В видео ниже наглядно показано, как преобразовывать GPT диск в MBR при помощи программы Minitool Partition Wizard.
Если вы решите скачать другую программу из вышеперечисленных, интерфейс будет практически таким же.

Convert GPT disk to MBR disk | MiniTool Partition Wizard Official Video Guide

Установка Windows на данный диск невозможна: Устранение ошибки

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что