К основному контенту

Как включить игровой режим в Windows 10?

К игровому режиму в Windows 10 пользователи отнеслись неоднозначно. С одной стороны, он призван улучшить работу операционной системы. С другой — тоже грузит ее.
Вообще игровой режим активируется по умолчанию. Причем он осуществляется в фоне, а это сказывается на показателе fps. Для многих геймеров это бывает критично.
Таким образом, что-то игровой режим улучшает, но что-то наоборот замедляет. Противоречивое нововведение.

По умолчанию

По сути, сам факт работы игрового режима в фоне и запуск по умолчанию не самый приятный. Он может ухудшать быстродействие, добавлять некоторые лаги в игре.
Всё-таки для улучшения работы игр в первую очередь нужно обратить внимание на железо — графический ускоритель, объем оперативной памяти, свободной памяти на диске, процессор.
Это не то, что можно решить с помощью программного предложения.
Да, в некоторых играх такой режим реально спасает ситуацию. Так что нужно пробовать на практике — подойдет под ваши потребности игровой режим или же наоборот ухудшит процесс.
Тем не менее, главная задача игрового режима всё же улучшать процесс игры, оптимизировать производительность и быстродействие.
Так что стоит его опробовать на себе, чтобы понять, лучше ли работают программы так или нет.

Активация режима

Включаем игровой режим

Включаем игровой режим
Включить игровой режим в Windows 10 довольно легко. Главное — обновляйте вовремя компьютер.
Игровой режим появился лишь с приходом Windows 10 Creators Update. Зайдите в настройки системы.
Если у вас последняя версия обновления, там должен быть специальный раздел “Игры”.
Там и будет все необходимые параметры регулирования режима.
Там же найдите пункт “Использовать режим игры” и выберите его. Так и активируется игровой режим.
Кроме того, можно использовать комбинацию на клавиатуре Win+G. Это тоже включает игровое режим.
В целом, идея с сочетанием клавиш очень даже хорошая за счет того, что нажать ее можно даже во время игры.
Соответственно, быстродействие и производительность должны улучшится, а вам не нужно возвращаться на рабочий стол.
Тем более что после тяжелых для системы игр выход из них длится несколько долго.
Game Mode предназначен преимущественно для оптимизации работы игр, однако он улучшает производительность и с другими программами, требующих большого количества системных ресурсов. К примеру, можете опробовать разработку в графических редакторах.
Кроме того, даже если у вас постоянно множество программ работает в фоновом режиме, эта разработка будет весьма кстати.

Игровой магазин

Windows также предлагает пользователям выбрать себе игру. Ее можно скачать из соответствующей библиотеки.
Конечно, это не Steam, но все же в ассортименте находится довольно много разноплановых разработок. Это всё же преимущество перед теми же дистрибутивами Linux.
В них тоже есть магазин приложений, но там больше утилит для офисной работы.

Использование на практике

Как использовать режим

Как использовать режим
По теории, то есть словам разработчиков, максимальный приоритет получают в таком режиме именно игры. Они должны загружаться быстрее, а графика выглядеть более четко и красочно.
Выходит несколько иначе. Были проведены соответствующие тесты. По их результатам можно сказать, что игровой режим иногда никак не влияет на быстродействие.
Конечно, хорошо, что не ухудшает, однако не для этого создавали данную разработку.
То есть если вы только играете, а не включили еще браузер с видео из YouTube, параллельно еще запустив еще несколько мелких приложений, особого улучшения работы операционной системы вы не почувствуете.
Только при большой нагрузке Game Mode проявляет себя в полной красе.
К примеру, запустите браузер с фильмом, Skype и антивирусную проверку файлов. Тут вы точно заметите разницу. Минимальная частота кадров в игровом приложении существенно возрастает.

Отключение

Таким образом, игровой режим может реально быть как эффективным способом улучшения работы компьютера, так и бесполезным ввиду отсутствия какого-либо существенного результата.

Предназначение

Корпорация Microsoft утверждает, что игровой режим лучше всего работает с UWP-играми.
Это именно те программы, которые пользователи устанавливают на свой компьютер через Windows Store.
С другими — от Steam, Origin и других игровых магазинов — дело предстоит несколько иначе. Game Mode в Windows на них может просто не сработать.
Обусловлено это тем, что UWP-игры открыты для разработчиков Windows. Они могут создать механизм оптимизации под них. С другими платформами это сложнее.
Некоторые игры даже могут вообще не поддерживать Game Mode.
Правда, Game Mode все уже упростил жизнь если не пользователям, то создаетелям тех UWP-игр. Game Mode будет установлен автоматически и по умолчанию в саму программу.

Выводы

Разработка Windows 10

Разработка Windows 10
Новая разработка от Microsoft должна помочь геймерам и другим пользователям при работе с ресурсоемкими программами. Однако на деле это не всегда так.
Некоторые игровые приложения просто не поддерживают Game Mode. Оптимизировать их не удастся.
К тому же, игровой режим проявляет себя только в случае большой нагрузки на операционную систему.
Соответственно, если вы только играете, не запуская дополнительные программы в фоне, то эффект тоже будет сведен к минимуму.
Тем не менее, опробовать разработку лучше на практике. Для некоторых компьютеров данная разработка может реально улучшить показатели быстродействия и производительности.
В редких случаях Game Mode существенно замедляет работу компьютера. Конечно, он работает в фоне и по умолчанию, но его главная задача всё же оптимизация процессов.
Если что, выйти из режима не составляет труда.
Что касается активации игрового режима, то ее можно осуществить или же через панель настроек, или же просто с помощью комбинации клавиш Win+G. Отключается она аналогичным образом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что