К основному контенту

Создание VHD диска для установки Windows

Начиная с версии Windows 7, у пользователей операционной системы Windows, появилась возможность создания виртуальных жестких дисков (VHD). VHD (Virtual Hard Drive) — это одиночный файл с расширением «.vhd», который имеет такую же структуру и содержание, как обычный жесткий диск, установленный на компьютере.
При использовании такого формата файла, можно будет установить и запустить на одном компьютере несколько операционных систем. Если пользователь хочет попробовать поработать в другой операционной системе Windows, то он обычно, устанавливает систему на другой логический диск своего компьютера, или устанавливает Windows на виртуальную машину.
Так как у меня есть свой сайт, посвященный компьютерной тематике, мне часто приходится отвечать на вопросы посетителей. На моем рабочем компьютере, в данный момент, установлена операционная система Windows 7, но мне нередко приходится отвечать на вопросы про Windows 8.1, а скоро придется отвечать про Windows 10.
Поэтому я использую виртуальную машину VMware Workstation, на которой установлены операционные системы: Windows 7, Windows 8.1, Mac OS X, Android. Также на моем компьютере есть виртуальная машина Майкрософт с Windows XP Mode. При необходимости, я запускаю нужную операционную систему в окне программы, работая в основной операционной системе.
При всем удобстве такого способа, у него есть большой недостаток: при активной работе на основной системе, операционная система на виртуальной машине будет замедлять свою работу. Это происходит от того, что одновременно расходуются ресурсы одного компьютера для работы двух операционных систем.
Использование виртуального жесткого диска позволит решить эту проблему. Другая Windows будет установлена на VHD диск, при этом не потребуется запускать виртуальную машину. Операционные системы будут загружаться на компьютере по выбору пользователя. При работе Windows, установленной на виртуальном жестком диске, будут использованы все ресурсы компьютера, поэтому замедления работы не произойдет.
При этом, основная система никак не будет затронута, а систему, установленную на VHD диск можно будет без труда удалить со своего компьютера в любой момент.
В данной статье я расскажу, как создать виртуальный жесткий диск для установки Windows, в качестве второй, третьей и т. д. системы на свой компьютер. Про процесс установки Windows на виртуальный жесткий диск можно будет прочитать в отдельной статье.
Обращаю ваше внимание, что создавать виртуальные жесткие диски можно в любых версиях Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, а вот возможность загрузить другую операционную систему будет только у пользователей Windows 7 Ultimate и Enterprise, и Windows 8.1 выпусков Pro и Enterprise.

Как создать виртуальный жесткий диск

Создать виртуальный жесткий диск можно разными способами: с помощью утилиты Diskpart, или при помощи средства управления дисками. В данной статье мы рассмотрим второй вариант, как более легкий для обычного пользователя.
В оснастку «Управление дисками» можно войти через «Панель управления», пройдя несколько этапов. Более короткий путь: кликнуть правой кнопкой мыши по «Компьютер» или «Этот Компьютер», а в контекстном меню следует выбрать пункт «Управление».
После этого откроется окно «Управление компьютером», в котором в разделе «Запоминающие устройства», нужно будет кликнуть по пункту «Управление дисками». В окне утилиты будут отображены все диски, подключенные в данный момент к вашему компьютеру.
На этом изображении, вы видите, что на моем компьютере установлен один жесткий диск, разделенный на два логических раздела («C» и «D»).
управление компьютером
Можно более быстро войти в оснастку «Управление дисками». Для этого, сначала необходимо будет нажать на клавиатуре на кнопки «Win» + «R», а затем ввести в поле «Выполнить» следующую команду:
diskmgmt.msc
После этого будет открыто окно «Управление дисками».
управление дисками
Далее необходимо будет выбрать диск, на котором будет создан виртуальный жесткий диск. Так как на моем компьютере жесткий диск разделен на два раздела, то я выбрал логический диск «D», исходя из следующего: в случае переустановки системы, все данные да диске «C» будут уничтожены, а данные на диске «D» будут сохранены, следовательно, виртуальный VHD диск не будет потерян. Если на вашем компьютере есть только один дисковый раздел «C», то в этом случае, выбор диска будет очевиден.
Выделяете нужный диск, затем нажимаете на пункт меню «Действие», в контекстном меню нажимаете на пункт «Создать виртуальный жесткий диск».
создать виртуальный жесткий диск
Далее откроется окно «Создать и присоединить виртуальный жесткий диск». Сначала необходимо будет выбрать расположение создаваемого виртуального диска. Для этого нажмите на кнопку «Обзор…».
выбор размера диска
В окне «Проводника» введите имя файла, а затем нажмите на кнопку «Сохранить».
скачать яндекс браузер
Имя файла должно состоять из латинских букв и цифр. Я назвал создаваемый VHD диск «win10» (давать имени файла название Windows не рекомендуют). Внимательные читатели заметят, что на диске «D» моего компьютера, уже есть созданный ранее виртуальный жесткий диск «win8», на который я установил операционную систему Windows 8.1.
имя файла
Вы можете вручную добавить в поле «Расположение», путь к виртуальному диску, таким образом, как это изображено на данной картинке.
Затем необходимо будет выбрать размер виртуального жесткого диска. Выбрать нужный размер можно будет в МБ или сразу в ГБ. Для нормальной работы системы я выбрал размер в 32 ГБ.
После это потребуется выбрать формат виртуального жесткого диска:
  • динамическое расширение
  • фиксированный размер (рекомендуется)
При динамическом расширении, размер виртуального VHD диска будет расширяться по мере сохранения на нем данных до достижения фиксированного размера.
При фиксированном размере, виртуальный жесткий диск занимает все выделенное пространство, независимо от того, сколько места занимают данные на этом диске.
Я думаю, что стоит прислушаться к рекомендации Microsoft, и выбрать фиксированный размер, так как, в этом случае, система будет работать быстрее.
После завершения настроек, нажмите на кнопку «ОК».
создать vhd диск
После этого начнется процесс создания виртуального жесткого диска на вашем компьютере, который займет некоторое время.
создание vhd диска
После завершения создания виртуально диска, в окне «Управление дисками» появится новый диск с нераспределенным пространством.
vhd диск создан
Устанавливать как новый том, созданный виртуальный диск, нет необходимости. После этого, можно будет выйти из управления дисками.
Если вы откроете окно Проводника, то на диске «D» вы увидите созданный виртуальный жесткий диск «win10» с расширением «.vhd». VHD диск отображается в системе как обычный файл, но на самом деле — это виртуальный жесткий диск.
vhd диск в проводнике
Теперь на этот диск можно будет установить операционную систему Windows.

Следующие шаги по установке Windows

Сейчас я кратно расскажу о следующих шагах по установке системы. Сначала вам понадобится записать образ Windows на оптический DVD диск, или создать загрузочную флешку, например, в программе Rufus.
Далее необходимо будет загрузиться с DVD дисковода, или загрузочной флешки, а затем установить операционную систему на виртуальный VHD диск. Подробную статью об установке Windows на VHD диск, вы можете прочитать здесь.

Как удалить виртуальный жесткий диск

Если вам необходимо будет удалить виртуальный VHD диск, который создан в соответствующем разделе вашего компьютера, то вы без труда можете проделать такую операцию. Причины для удаления виртуального жесткого диска могут быть самыми разными: осталось мало свободного места на логическом диске, стала не нужна эта операционная система и т. д.
При самом простом способе удаления, вам нужно будет открыть в Проводнике тот логический диск, в котором расположен данный VHD диск. Затем, вам нужно будет выделить виртуальный жесткий диск, а потом в контекстном меню выбрать пункт «Удалить». Другими способами можно будет удалить VHD с помощью оснастки «Управление дисками», или при помощи утилиты Diskpart.
После этого, виртуальный жесткий диск будет удален с вашего компьютера.

Заключение

Вы можете создать на своем компьютере виртуальный жесткий диск (VHD), для установки на этот диск операционной системы Windows, которую можно использовать в качестве второй операционной системы на своем компьютере.


Обращаю ваше внимание, что такая возможность есть только у пользователей Windows 7 Ultimate и Enterprise, и Windows 8.1 выпусков Pro и Enterprise.https://vellisa.ru/virtualnyiy-zhestkiy-disk-vhd-dlya-ustanovki-windows

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что