К основному контенту

Как сохранять контакты в аккаунте Google и почему это удобно!

Контакты — это целые визитки, с указанием для определённых людей номеров телефонов, адресов, электронных почт, дней рождения и много другого. Но основное здесь обычно телефонные номера. И важно уметь правильно хранить свои контакты, потому что, порой, можно потерять номера очень очень важных контактов и это создаёт определённые проблемы!
В сегодняшней статье я покажу как настроить сохранение контактов в своём аккаунте Google и как затем эти контакты можно посмотреть с любого другого устройства, будь то любой смартфон, планшет или компьютер.

Почему хранить контакты лучше в аккаунте Google, для чего всё это?

На сегодняшний день у большинства смартфоны, а они позволяют хранить контакты уже не в телефоне, не на карте памяти или тем более не на симке, как когда-то все делали, а в облачных хранилищах, самым популярным из которых сейчас является Google. А тот сервис, где хранятся контакты называется “Google Контакты”.
При хранении контактов в самом устройстве, на карте памяти или симке, возникает ряд неудобств:
  • Как только меняем телефон, нужно переносить все контакты с телефона на карту памяти или на симку, а потом вставлять в другой телефон и копировать туда.
  • В случае хранения контактов на симке, туда много не влезет. У многих количество контактов переваливает за 50, 100 шт. и более, а симка столько хранить не может.
  • Случись что с телефоном, если контакты хранились в нём, то можно считать, что вы их потеряли. Если контакты хранились на карте памяти, а она “умерла”, то тот же результат… Ну и аналогично с симкартой. Только симки ещё чаще глючат.
    Когда я давным давно ещё хранил контакты на симке, у меня было такое, что внезапно с неё переставали копироваться контакты и исправить это не удавалось. Я потерял часть своих контактов. Симки часто дают подобные сбои!
Как видим, неудобства есть и они весьма серьёзные :) К примеру, потерять нафиг все контакты из-за умершего телефона, карточки, где они хранились или симки, может вылиться в реальную проблему, хоть и решаемую со временем.
А каковы же плюсы:
  • Не требуется подключение к интернету, ведь все контакты хранятся физически на вашем телефоне / карте памяти или симке.
  • Такие способы хранения контактов работают на любых телефонах, даже старых кнопочных, т.е. вовсе не обязательно иметь для этого смартфон. Потому что сохранение в сервис Google возможно только на смартфонах.
Но эти плюсы на самом деле сейчас играют лишь малую роль. У подавляющего большинства людей на сегодняшний день вместо обычных кнопочных телефонов уже давно смартфоны, т.е. могут сохранять контакты сразу в Google. Ну а у тех, у кого смартфоны, в 99.9% случаев подключен и мобильный интернет, пусть и по самому экономному тарифному плану.
Хранение же контактов в Google позволяет:
  • Забыть о том, что нужно переносить каким-либо способом все контакты с одного устройства на другое. Все контакты будут сохраняться в сервисе “Google Контакты”, в вашем аккаунте и постоянно синхронизироваться!
    Например, вы пользуетесь 2-мя устройствами, где подключены к одному своему аккаунту Google, в котором хранятся все ваши контакты. На каждом из этих устройств у вас всегда будет одинаковый, актуальный список контактов. Если на одном устройстве вы добавите какой-то новый контакт в Google, то уже через несколько минут этот контакт появится и на вашем втором устройстве.
    То есть при сохранении контакта в аккаунте Google, он сохраняется “в облаке”, а ваши все устройства постоянно проверяют, актуальные ли контакты находятся на этом устройстве или нет, сравнивая с контактами, находящимися в Google. Если на устройстве неактуальная информация (например, в Google были добавлены новые контакты и (или) удалены какие-то), то она сразу обновится. Это и называется синхронизацией контактов.
  • Если что-то произойдёт с самим устройством, симкартой, карточкой памяти, это никак не затронет ваши контакты, ведь они хранятся в вашем аккаунте Google. Взяв любое другое устройство, вам нужно лишь войти в тот же аккаунт Google и всё! Контакты через пару минут будут на нём!
Среди недостатков будет всё то, что я отнёс к плюсам хранения контактов в самом устройстве, на карте памяти или симкарте. Но, повторюсь, на сегодняшний день это практически уже не актуально…
Актуально только лишь если используется кнопочный телефон. В них нет такой возможности, как синхронизация с аккаунтами в тех или иных сервисах и поэтому придётся по старинке хранить контакты в самом устройстве, а также лучше делать копию на карточке памяти. На симке хранить контакты не рекомендую, легко их там потерять!

Как сохранять контакты с вашего устройства в Google

Здесь всё предельно просто!
В зависимости от установленной на устройство системы и её версии, расположение меню, кнопок и прочего может отличаться. Я буду показывать общий принцип (на примере ОС Android 6).
В первую очередь вам нужно на своём устройстве добавить учётную запись (аккаунт) Google, в которой будут храниться затем ваши контакты, если вы этого ещё не сделали.
Обычно это делается через раздел “Настройки”. В настройках есть подраздел “Учетные записи” или “Аккаунты” (или может аналогично называться), в котором будет возможность добавить новую учётку.


При добавлении учётки выбирается “Google” и далее указываются логин и пароль от того аккаунта Google, который вы хотите подключить, т.е. где будут храниться контакты.


Если учётной записи в Google нет, то создать её можно прямо в том же окне для ввода логина и пароля (там всегда будет соответствующая кнопка или ссылка).
Следующий этап — сохранение контактов в Google. Для этого при добавлении нужного контакта вам достаточно просто указать в качестве места хранения ваш подключенный ранее аккаунт Google, после чего только заполняете нужные данные контакта (имя, фамилию, адрес и пр.) и сохраняете.




Выбрав Google один раз при сохранении любого из контактов, затем выбирать уже не придётся, система автоматически будет предлагать сохранять контакты именно в Google.
Если потребуется на каком-то новом устройстве добавить все ваши контакты, то вам на нём достаточно будет выполнить лишь подключение к тому же аккаунту Google (как было описано выше), в котором у вас хранятся все контакты и они в течение нескольких минут станут доступными в этом устройстве.

Просмотр, обновление и добавление контактов с компьютера

Все ваши контакты, хранящиеся в аккаунте Google, вы можете посмотреть прямо с компьютера. Там же можете внести любые правки или добавить / удалить контакты.
Сервис этот называется “Google Контакты” и находится по следующему адресу:
Перейдя туда, войдите в нужный аккаунт Google, если ещё не вошли и перед вами появится таблица со списком всех ваших контактов.


Здесь, наведя на нужный контакт и нажав кнопку “Карандаш”, можете внести в него изменения. Нажав на “Корзину” удалите контакт, а нажав на круглую кнопку “+” внизу — добавите новый контакт.
Управление контактами через этот сервис с компьютера — очень простое, интуитивно понятное, как и при работе с контактами в мобильном устройстве.

Заключение

Если у вас смартфон или планшет, забудьте о хранении контактов в памяти устройства, на карте памяти или на симке! Это прошлый век. Сейчас всё гораздо удобнее, Google позволяет нам получать доступ к контактам легко и просто с любого устройства.
И если вы до сих пор не пользуетесь таким способом хранения контактов, то настоятельно рекомендую начать! :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что