К основному контенту

Скальпирование компьютерного процессора: выполнение и целесообразность

Оптимизация и грамотная настройка процессора для работы – залог его успешного функционирования, а кроме того, довольно часто только таким методом можно получить максимальную производительность, на которую способно устройство.
Одной из процедур разгона аппаратной части вашего компьютера до максимальных показателей является скальпирование и последующая подстройка процессора.
Что это такое и стоит ли выполнять такую процедуру при отсутствии профессиональных навыков в этой области.

Определение

Скальпирование – это достаточно простой процесс, который может осуществить каждый в домашних условиях.
А именно – это снятие крышки процессора, которое выполняется с целью значительного снижения перегрева устройства путем чистки и замены термопасты в нем.
Для чего же необходима данная процедура?
Дело в том, что при активной (или не очень активной) работе процессоры почти всех современных компьютеров сильно нагреваются и выделяют очень большое количество тепла.
Для охлаждения их в ход идут и традиционные куллеры (как те, что установлены в ноутбуках), и суперкуллеры (которыми оснащены системные блоки многих мощных игровых компьютеров), и системы водяного охлаждения.
Но часто все они оказываются бессильны, как и внешние приставные куллеры.
В этом случае, при увеличении нагрузок процессор все равно будет существенно перегреваться, хотя при минимальных нагрузках этого может быть не заметно.
Такой перегрев имеет множество неприятных последствий, основных из которых две:
1. Значительное снижение скорости работы;
2. Существенное увеличение скорости износа деталей.
Для того, чтобы снизить нагрузку на аппаратную часть оборудования и увеличить скорость работы и ответа этой части в таком случае рекомендуется снимать крышку процессора, очищать его от старой пасты, чистить кристалл и наносить новую термопасту для увеличения охлаждающей способности.
Это улучшит охлаждение устройства – не позволит большему количеству тепла выделяться в окружающую среду, тогда как без скальпирования выход горячего воздуха во вне возможен в значительно больших объемах. В результате чего нагревание бывает гораздо выше, чем при провед5ении процедур по замене термопасты.

<Рис. 1 Снятие крышки>

Какие процессоры нужно скальпировать?

Все ли процессоры нужно скальпировать? А если не все, то какие из них нуждаются в этом больше других?
Реальность такова, что греются абсолютно все процессоры, и греются довольно значительно, в настоящее время производители компьютеров пока не смогли создать систему охлаждения, которая полностью бы решала проблему перегрева.
Кроме того, важное значение имеет «возраст» вашего устройства – со временем процессоры начинают греться сильнее ввиду износа аппаратной части и устаревания собственно термопасты, которая присутствовала там изначально.
А также, по мере износа, могут засоряться вентиляционные прорези, дополнительно уменьшая объем горячего воздуха, выходящего во вне.
Дополнительной проблемой является то, что со временем у компьютера могут выходить из строя кулеры и системы охлаждения.
Совет! Важно учитывать и то, что разные пользователи эксплуатируют компьютеры с разной интенсивностью. Например, устройство может не сильно греться при нормальных нагрузках, но значительно перегреваться при максимальных, под которые процессор не рассчитан. Например, когда пользователь пытается запустить «тяжелую» и ресурсоемкую игру или программу на компьютере со слабым процессором, наблюдается значительный перегрев последнего.
Конечно, важную роль играет и само устройство оборудования, строение систем охлаждения.
Говоря проще, разные процессоры, при прочих равных параметрах, могут нагреваться по-разному при одних и тех же нагрузках.
Это зависит от строения систем охлаждения, качества материалов и сборки процессора, особенностей его строения и проектирования, расположения в корпусе ноутбука или системном блоке компьютера.

Модели, на которых можно проводить процедуру

Есть ли определенные модели, которые нуждаются в дополнительном охлаждении при снятии крышки больше, чем другие?
Опытным путем пользователями было установлено, что имеется несколько моделей процессоров, которые, ввиду особенностей своего строения, расположения и распределения нагрузки на аппаратную часть, нагреваются больше других.
Это следующие модели:
1. Все устройства, начиная с третьего поколения Intel Core (в частности, I7-3770К, 4770К, 4790К, 6700К, 7700К);
2. Все устройства SkyLake-X (причем, речь исключительно о Х-линейке, в которой припой заменен термопастой).
Конечно, это не единственные модели процессоров, которые можно и нужно скальпировать при перегреве.
Как уже было сказано выше, многое зависит от особенностей нагрузки, оказываемой на процессор – если вы вынуждены оказывать большую нагрузку на процессор, который для этого не рассчитан, то он греется.
А значит, его надо скальпировать, как надо скальпировать и старые процессоры.
Совет! Универсальное правило таково – если вы замечаете, что устройство стало перегреваться гораздо сильнее, чем раньше при тех же нагрузках, то его нужно скальпировать. Вне зависимости от того, перечислен или нет он в списке выше. Устройства, перечисленные же в этом списке, стоит скальпировать сразу после покупки, так как они будут греться в любом случае.

Какие модели нельзя подвергать процедуре

Не нужно выполнять скальпирование всех устройств от Интел второго поколения. Под крышкой этих устройств имеется припой, который не позволяет им перегреваться.
И именно по этой причине данные устройства до сих пор пользуются спросом, несмотря на то, что имеют более слабые технические характеристики, по сравнению с самыми новыми моделями и вообще третьим поколением Интел.
В этом смысле у Интел наблюдается одна отрицательная тенденция.
А именно, если раньше все их процессоры, чье тепловыделение превышало сотню ватт, выпускались с припоем, то теперь в этих случаях припой заменяют термопастой.
В этом основное негативное отличие устройств третьего поколения от второго (имеющих припой вместо термопасты).
Кроме того, припой под крышкой имеется и у процессоров AMDFX и Ryzen, потому с них тоже не нужно снимать крышку.

Подробный процесс

Процесс скальпирования начинается со снятия корпусной крышки, закрывающей процессор.
Делается это достаточно просто (особенно на системных блоках) – необходимо лишь открутить несколько болтов.
Отключите и извлеките систему охлаждения, а дальше действуйте согласно инструкции:

<Рис. 5 Снятие кожуха>

<Рис. 6 Извлечение куллеров>
Извлеките процессор;

<Рис. 7 Процессор>
Для снятия крышки потребуются тиски – установите процессор таким образом, чтобы его крышка упиралась в одну их губку, а текстолит – в другую;

<Рис. 8 Снятие крышки>
Очень осторожно и медленно сжимайте тиски до тех пор, пока крышка не отделится;

<Рис. 9 Старая термопаста>
Вы увидите следы термопасты и герметика на крышке – их необходимо осторожно отчистить с нее при помощи лезвия;

<Рис. 10 Чистка>
Сам процессор и крышку обезжирьте с помощью медицинского спирта, просушите;

<Рис. 11 Чистый кристалл>
Нанесите специальный жидкий металл (например, Coollaboratory Liquid Pro) на кристалл процессора;

<Рис. 12 Жидкий металл>
Равномерно распределите металл по процессору ватной палочкой – его нужно совсем немного – не более 3-4 кубических миллиметров;

<Рис. 13 Растирание>
То же самое проделайте с крышкой;

<Рис. 14 Обработка крышки>
Нанесите автомобильный герметик по периметру крышки тонким слоем;

<Рис. 15 Герметик>
Удалите излишки герметика и зафиксируйте процессор на материнской плате;

<Рис. 16 Сборка>
Дождитесь высыхания;
Подключите и зафиксируйте систему охлаждения на прежнем месте;
Установите и закрепите шурупами пластиковый кожух.

<Рис. 17 Собранная система>
Выполните тестовый пуск устройства. Компьютер должен исправно работать. Отметим, что если особой уверенности в своих силах у вас нет, то лучше обратиться в сервисный центр, так как при таком ремонте без достаточных навыков можно нанести серьезные поломки.

Целесообразность

Стоит ли осуществлять скальпирование самому?
С одной стороны, технически этот процесс достаточно простой, другой – он требует большой аккуратности и внимательности, начальных знаний об устройстве процессора.
Строго говоря, даже одно неверное движение может привести к поломке, в результате которой процессор придется менять.

<Рис. 18 Процессор>
Кроме того, вскрытие корпуса нового устройства автоматически прерывает действие его гарантии от производителя и/или сервисного центра, потому, прежде, чем открывать крышку нового устройства, подумайте, так ли это необходимо.
Кстати, скальпирование, как и любой разгон не входят в перечень гарантийных услуг ни одного производителя или сервисного центра, даже если устройство нагревается крайне сильно.
         

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что