К основному контенту

Что делать, если пропал звук на компьютере |

Исчезновение звука на компьютере – неприятная, но вполне решаемая проблема. Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы узнаете, почему может пропасть звук на компьютере и что делать в подобных ситуациях.

Проблемы с аппаратным подключением

В первую очередь проверьте правильность аппаратного подключения колонок. Рекомендация в особенности актуальна для семей с детьми и животными, которые могут случайно выдернуть штекер. Убедитесь, что колонки подключены, штекер «сидит» плотно и не болтается.
Проверьте, в правильное ли гнездо вставлен штекер. Как правило, гнездо для колонок имеет светло-зеленый цвет, для микрофона – розовый, для записи с внешней аппаратуры – синий. Диаметр каждого из этих выходов равен 3,5 мм, т.е. вставить по ошибке штекер в соседнее гнездо несложно, но звук, конечно же, при этом работать не будет.

Проблемы с колонками

Штекер на месте? Убедитесь в исправности колонок. Для этого подключите их к любому другому устройству, способному воспроизводить музыку. Как вариант, можете подключить к компьютеру любые другие наушники или колонки вместо «замолкшей» аппаратуры.

Проблемы с уровнем громкости

Банальная, но довольно распространенная причина, встречающаяся преимущественно у неопытных пользователей. Обратите внимание на состояние соответствующей иконки. Кликните по ней и задайте подходящую громкость.

Проблемы с драйверами

Убедившись в отсутствии аппаратных проблем, проверьте компьютер на наличие программных сбоев, прежде всего, в отношении драйверов. При отсутствии драйверов или возникновении разного рода проблем с ними, иконка настроек звука будет иметь такой вид. Кликните на значок.
Откроется меню устранения проблем.
Установите динамики по умолчанию (если компьютер укомплектован внешними колонками) и кликните «Далее».
Немного подождав, пока система выполнит требуемые действия, кликните «Применить это исправление».
Система оповещает об успешном устранении проблемы. Закройте оповещение и проверьте звук.
Ситуация, когда упомянутые драйвера отсутствуют в составе операционной системы по умолчанию, встречаются преимущественно, когда компьютер укомплектован редкой звуковой картой от малоизвестного производителя. В данном случае драйвера придется установить самостоятельно, воспользовавшись диском из комплекта, специальной программой для автоматического поиска драйверов либо же зайдя на сайт производителя оборудования.

Проблемы с настройками BIOS

Звук может пропасть по причине отключения встроенной звуковой карты в BIOS. Для проверки нужно зайти в BIOS (на стационарных компьютерах он, как правило, запускается с помощью клавиши Delete спустя пару секунд после нажатия кнопки включения) и в разделе «Advanced» либо «Integrated» (может меняться в зависимости от версии БИОС) проверить состояние параметра «High Definition Audio». Ваша задача – выставить этот параметр в положение Enable.

Проблемы со службой Windows Audio

Компьютер может «молчать» по причине пребывания упомянутой службы в деактивированном состоянии. В Панели управления либо через Поиск находим раздел Администрирование.
В категории «Службы» находим Windows Audio. Хорошо, если она настроена на автоматический запуск.
В противном случае надо дважды нажать по строке службы Windows Audio и настроить ее на автоматический тип запуска. Выставив необходимые параметры, кликаем Применить.

Восстановление звука через службу устранения неполадок

Можете попробовать избавиться от возникших проблем при помощи универсального диагностического средства. Находим раздел «Устранение неполадок» через Панель управления либо через Поиск (в зависимости от версии ОС и личных предпочтений).
Кликаем на соответствующую ссылку.
Жмем Далее.
Система пытается обнаружить проблемы.
Спустя некоторое время служба расскажет об итогах изучения состояния системы. В рассматриваемом примере звук пропал по причине убавления громкости. Для решения достаточно попросту выставить громкость на требуемый уровень.

Проблемы со звуковой картой

Если вышеприведенные методы не позволили избавиться от проблемы, с большой долей вероятности все дело непосредственно в звуковой карте. В такой ситуации не останется другого выхода, кроме как купить отдельно устанавливающуюся звуковую карту или обратиться в ремонтный сервис с целью замены вышедшего из строя компонента.
Самый простой и удобный в установке вариант – это внешняя звуковая карта, подключаемая посредством USB-разъема. Установка такого компонента не требует от пользователя никаких особых навыков и избавляет от необходимости обращения в сервисный центр.
Своевременно реагируйте на возникающие проблемы, не паникуйте, действуйте в соответствии с проверенными рекомендациями и все обязательно получится. Удачи!
Источник: droidway.net

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что