К основному контенту

Объединяем разделы жесткого диска

Рассмотрим детальнее, как объединить разделы жесткого диска.
Если ваш жесткий диск разбит на несколько разделов, вы сможете легко объединить их с помощью стандартных инструментов Windows или сторонних программ.
В более ранних версиях Виндоус деление жесткого диска на разделы позволяло структурировать объёмы информации, которые хранили пользователи на своих компьютерах.
А также, некоторые системные администраторы создают разделение, чтобы системные файлы и остальные данные хранились в разных местах.
Это позволяет снизить риск их повреждения со стороны вирусного ПО или неосторожных действий пользователя.

В современных моделях ОС, как правило, используются всего два деления – основной диск и пространство для резервной копии.
Таким образом, если в Windows произойдёт серьёзный сбой всё перестанет работать, ваши данные не будут повреждены, ведь всегда будет возможность сделать восстановление с помощью второго раздела диска.
Если на вашем ПК есть слишком много неиспользуемых разделов, и вы хотите их убрать, воспользуйтесь следующими инструкциями из статьи.

Подготовка к удалению тома диска

Прежде чем выполнить объединение нескольких томов, нужно выполнить действия, которые помогут сохранить ваши файлы.
Любое редактирование раздела в Виндоус приводит к безвозвратному удалению файлов и папок в этом томе.
Советуем создать резервную копию всех файлов и переместить её на съемный USB-носитель. Если объем информации слишком велик, создайте для неё отдельный профиль в облачном хранилище.
В большинстве из них вы можете использовать бесплатно до 20 ГБ пространства (Яндекс.Диск, DropBox, OneDrive и другие).

Рис.1 – схематический пример деления жесткого диска

Объединение разделов в Windows 7

В Windows 7 пользователи могут объединить разделы диска, не загружая дополнительных программ на свой компьютер. Все нужные настройки можно изменить следующим образом:
  • Зайдёт в меню Пуск и откройте окно «Выполнить». В Windows 7 Home Edition эта клавиша может отсутствовать. В таком случае, просто нажмите на Win+R для вызова нужного окна или отредактируйте внешний вид меню Пуск в настройках рабочего экрана;
  • В появившемся окошке напечатайте diskmgmt.msc – команда для вызова окна управления дисками компьютера. Подтвердите действие, нажав на «ОК».

Рис.2 – ввод команды
  • Откроется следующее окно. В нижней части окна отображаются все подключённые к системе жесткие диски и их условное деление. Каждая секция деления – это и есть отдельный том. Он обозначен буквой, имеет свой тип файловой системы и пространство;

Рис. 3 – отображение разделов в настройках
  • Вам необходимо выделить секцию, которую хотите удалить (объединить с основным томом диска С). Затем кликните на неё правой клавишей мыши и нажмите на пункт «Удалить том». Далее появится окно с системным сообщением о том, что все данные тома будут удалены и вы не сможете их восстановить. Подтвердите деинсталляцию. По сути, вы ничего не удаляете, а просто стираете секцию. Всё пространство переходит на диск С;

Рис. 4 – удаление тома
После удаления одного тома вы можете сделать то же самое и с остальными, создавая таким образом свободные секции. На месте предыдущего объекта появится «Пустой том».
Не забудьте присоединить его к нужному разделу. Нажмите на секцию, в которую будут объединены все объекты и в контекстном меню кликните на «Расширить том».
В открывшемся окне выберите доступный пустой раздел и добавьте его к основному. Проделывайте действие до тех пор, пока на компьютере не останется незарезервированной части жесткого диска.

Рис. 5 – расширение тома в Windows 7
После выполнения процедуры нужно обязательно перезапустить работу Windows, иначе дальнейшая работа может привести к ошибкам и удалению данных.

Инструкция для Windows 10

Описанная в этом разделе статьи инструкция подходит как для Windows 10, так и для всех версий Windows 8. Объединить разделы можно с помощью встроенных инструментов ОС.
Как и в предыдущем описании настроек, нам понадобится утилита «Управление дисками». Следуйте инструкции:
  • Перейдите в окно поиска и введите слово «Управление». В результатах появится нужная опция. А также, вы можете нажать на сочетание клавиш Win и Х, вызвав меню быстрого доступа. В нём есть ссылка для доступа в «Управление дисками»;

Рис.6 – окно настроек параметров жёсткого диска в Windows 10
  • Определитесь с тем, какие секции вы больше не используете. Для лучшего ориентирования они обозначены буквами, которые соответствуют именам дисков в окне «Этот компьютер»;
  • Если вы хотите оставить только один том, выберите, к какому из них вы будете присоединять остальные элементы;
  • Затем кликните правой кнопкой на объект, который следует удалить. И деинсталлируйте его;

Рис.7 – удаление раздела в Windows 10
  • Подтвердите действие, согласившись с потерей данных;
  • Удалите пространство раздела;

Рис.8 – освобождение пространства
  • Теперь вы увидите, что секция стала пустой, но её деление осталось. Так как она больше не используется в системе, удаляется её наименование и другие атрибуты. Объект можно объединять с основным диском;
  • В результате правильного выполнения всех действий вы увидите, что на месте секции диска появилась надпись: «Не распределена». Теперь можно приступать к объединению разделов.
Кликните на главной секции – в большинстве случаев это диск С. В меню выберите пункт расширения тома.

Рис. 9 – присоединение элемента
Откроется окно мастера настроек. С его помощью вы легко сможете разделить свободное пространство или объединить его в один системный носитель информации.

Рис.10 – объединение разделов

Работа с программой Acronis Director

Часто в стандартном окне «Управление дисками» пользователи сталкиваются с тем, что клавиша «Удаление тома» недоступна или другие функции невозможно выполнить.
Это происходит из-за ограничения групповых политик.
Возможно, системный администратор запретил выполнять подобные действия или ваша версия ОС не подразумевает настройку разделов диска и других системных параметров.
Использование сторонних утилит поможет решить проблему.
Acronis Director – это одна из лучших программ, которая позволяет настроить конфигурацию диска и обходит все запреты на изменение настроек вашего компьютера.
Рекомендуем работать только с загрузочной версией программы, ведь она поможет избежать ошибок, которые могут появиться во время настройки параметров системы.
Главное окно утилиты содержит все необходимые данные о жестком носителе данных. Информация о делении на разделы также предоставлена в этом окне.

Рис. 11 – главное окно в Acronis Director
Чтобы создать один диск вместо нескольких секций, просто выделите все разделы, которые больше не хотите использовать и в левой части окна кликните на «Объединить».
В новом окошке появиться детальная настройка элементов. Вы должны выбрать том, который будет основным и поочередно присоединить к нему другие объекты.
После выполнения всех действий нужно обязательно применить настройки. Для этого кликните на кнопку «Применить», которая находиться в верхней части утилиты (на панели инструментов).
Тематические видеоролики:

Как объединить разделы жёсткого диска в Windows.

Простое Решение Сложных Ошибок

Объединить разделы жёсткого диска БЫСТРО!

Я расскажу, как объединить разделы жесткого диска используя простую программу Acronis Disk Director. Если вы до сих пор не знаете, как это делается, то посмотрите мой короткий видео-урок, где я подробно всё изложил. Вам понадобится несколько минут вашего времени ,чтобы объединить диски, и приложение Acronis Disk Director.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что