К основному контенту

Как сделать скриншот стандартными и сторонними приложениями в Windows 10

Скриншот — снимок того, что происходит на экране устройства в данный момент. Сохранить воспроизводимое на экран изображение можно как стандартными средствами Windows 10, так и при помощи сторонних приложений.

Создание скриншотов стандартными способами

В Windows 10 есть несколько способов, позволяющих сделать скриншот без каких-либо сторонних программ.

Копирование в буфер обмена

Сохранение всего экрана делается с помощью одной клавиши — Print Screen (Prt Sc, Prnt Scr). Чаще всего она расположена в правой части клавиатуры, может быть совмещена с другой кнопкой, например, будет называться Prt Sc SysRq. Если вы нажмёте эту клавишу, то снимок экрана отправится в буфер обмена.

Нажмите клавишу Print Screen, чтобы сделать скриншот всего экрана
В том случае, если нужно получить картинку только одного активного окна, а не полного экрана, нажмите одновременно клавиши Alt + Prt Sc.
Начиная со сборки 1703, в Windows 10 появилась функция, позволяющая при одновременном зажатии Win + Shift + S сделать снимок произвольной прямоугольной части экрана. Скриншот также отправится в буфер.

Нажав Win + Shift + S, можно сделать сделать снимок произвольной части экрана

Как получить скриншот из буфера обмена

После того, как снимок был сделан с помощью одного из вышеперечисленных способов, в памяти буфера обмена сохранилась картинка. Чтобы её увидеть, нужно выполнить действие «Вставить» в любой программе, поддерживающей вставку фотографий.

Нажмите кнопку «Вставить», чтобы на холсте появился снимок из буфера обмена
Например, если вам нужно сохранить картинку в память компьютера, то лучше всего использовать Paint. Откройте его и кликните по кнопке «Вставить». После этого картинка скопируется на холст, но из буфера не пропадёт, пока её не заменит новое изображение или текст.
Картинку из буфера вы можете вставить в Word-документ или в диалоговое окно социальной сети, если хотите отправить её кому-то. Сделать это можно и при помощи универсальной комбинации клавиш Ctrl + V, выполняющей действие «Вставить».

Быстрая отправка скриншота

Если нужно быстро отправить скриншот по почте другому пользователю, лучше всего использовать комбинацию клавиш Win + H. Когда вы зажмёте её и выделите нужную область, система предложит список доступных программ и способов, с помощью которых созданным скриншотом можно поделиться.

Используйте комбинацию Win + H для быстрой отправки скриншота

Сохранение снимка напрямую в память компьютера

Для сохранения скриншота в вышеописанных способах требуется:
  1. Скопировать снимок в буфер обмена.
  2. Вставить его в Paint или другую программу.
  3. Сохранить в памяти компьютера.
Но можно сделать это быстрее, зажав комбинацию Win + Prt Sc. Картинка сохранится в формате .png в папку, находящуюся по пути: C:\Изображения\Снимок экрана.

Созданный скриншот сохраняется в папке «Снимок экрана»

Видео: как сохранить скриншот напрямую в память ПК с Windows 10

Создание снимка с помощью программы «Ножницы»

В Windows 10 по умолчанию присутствует приложение «Ножницы», которое позволяет сделать и отредактировать скриншот в небольшом окне:
  1. Найдите её через поисковую строку меню «Пуск».

    Откройте программу «Ножницы»
  2. Изучите список параметров для создания скриншота. Можно выбрать, какую часть экрана или какое окно сохранять, выставить задержку и выполнить более детальные настройки, нажав на кнопку «Параметры».

    Сделйте скриншот с помощью программы «Ножницы»
  3. Отредактируйте скриншот в окне программы: вы можете нарисовать на нём, стереть лишнее, выделить некоторые области. Конечный результат можно сохранить в любую папку компьютера, скопировать в буфер обмена или отправить по электронной почте.

    Отредактируйте скриншот в программе «Ножницы»

Видео: как создать скриншот в Windows 10 с помощью программы «Ножницы»

Создание снимков с помощью «Игровой панели»

Функция «Игровая панель» предназначена для записи игр: видео происходящего на экране, звука игры, микрофона пользователя и т. п. Одна из функций — скриншот экрана, который создаётся нажатием по иконке в виде фотоаппарата.
Открывается панель при помощи клавиш Win + G. После зажатия комбинации внизу экрана появится окошко, в котором нужно будет подтвердить, что сейчас вы находитесь в игре. При этом можно снимать экран в любое время, даже когда сидите в каком-нибудь текстовом редакторе или браузере.

Скриншот экрана можно сделать и при помощи «Игровой панели»
Но учтите, что «Игровая панель» не работает на некоторых видеокартах и зависит от настроек приложения Xbox.

Создание скриншотов с помощью сторонних программ

Если вышеописанные способы вам по каким-либо причинам не подходят, воспользуйтесь сторонними утилитами, которые обладают понятным интерфейсом и разнообразием функций.
Чтобы сделать скриншот в нижеописанных программах, нужно сделать следующее:
  1. Зажмите кнопку на клавиатуре, назначенную на вызов программы.
  2. Растяните появившийся на экране прямоугольник до нужных размеров.

    Выделите область с помощью прямоугольника и сохраните скриншот
  3. Сохраните выделенную область.

Snip Editor

Это сторонняя программа, разработанная Microsoft. Скачать её можно бесплатно с официального сайта компании. В Snip Editor присутствуют все стандартные функции, ранее замеченные в приложении «Ножницы»: создание скриншота полного экрана или его части, встроенное редактирование полученного снимка и сохранение его в память компьютера, буфер обмена или отправление по почте.

Единственным минусом Snip Editor является отсутствие русской локализации
Но есть и новые функции: голосовая пометка и создание скриншота с помощью клавиши Print Screen, которая ранее была отведена под перемещение скриншота в буфер обмена. Ещё к положительным сторонам можно отнести приятный современный интерфейс, а к отрицательным — отсутствие русского языка. Но управление программой интуитивно понятно, поэтому английских подсказок должно хватить.

Gyazo

Gyazo — программа от стороннего разработчика, позволяющая создавать и редактировать скриншоты нажатием одной клавиши. После выделения нужной области позволяет добавить текст, пометки и градиент. Выделенную область можно перемещать даже после того, как вы нарисовали поверх скриншота что-либо. Все стандартные функции, различные виды сохранения и редактирования скриншота также присутствует в программе.

Gyazo создаёт скриншоты и загружает их в облачное хранилище

Видео: как пользоваться программой Gyazo

Lightshot

Минималистичный интерфейс содержит в себе весь набор необходимых функций: сохранение, редактирование и изменение области снимка. Программа позволяет пользователю самостоятельно настроить горячую клавишу для создания скриншота, а также имеет встроенные комбинации для быстрого сохранения и редактирования файла.

Lighshot позволяет пользователю самостоятельно настроить горячую клавишу для создания скриншотов

Видео: как пользоваться программой Lightshot

Сфотографировать происходящее на экране можно и стандартными программами, и сторонними. Самый простой и быстрый способ — скопировать нужное изображение в буфер обмена кнопкой Print Screen. Если вам приходится часто делать скриншоты, то лучше установить какую-нибудь стороннюю программу с широким функционалом и возможностями.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что