К основному контенту

Методы ускорения жестких дисков на Windows 10

Методы ускорения жестких дисков на Windows 10
Привет. Если Ваш компьютер начал работать медленнее, вполне вероятно, что проблема в HDD и необходима оптимизация жесткого диска на Windows 10. В данной статье я расскажу о нескольких способах, которые будут актуальны и для твердотельных накопителей SSD.
Внимание! Данные методы могут ускорить работу накопителей, но вероятность потери данных при отключении питания существенно возрастает. Поэтому, рекомендуется использовать ИБП. Вообще, это очень нужная вещь, которая не только сохранит результаты труда, но и увеличит срок эксплуатации ПК за счет выравнивания напряжения.

Ускорение HDD

В этой части статьи будут рассмотрены основные методы повышения эффективности стандартных жестких дисков.

Изменение параметров устройства

Переходим к настройке.
  • Открываем «Панель управления» и переходим в раздел «Система». Там кликаем по ссылке «Диспетчер устройств». Можно сделать проще: вызвать контекстное меню на кнопке «Пуск» и выбрать соответствующий пункт.
  • В списке раскрываем ветку «Дисковые устройства» и находим в ней свой HDD.
  • Открываем свойства диска и переключаемся на вкладку «Политика».
  • Отмечаем галочками оба пункта в разделе «Оптимизация для выполнения» (как на скрине):
Включаем кеширование данных на жестком диске
Чтобы проверить работу этих опций, переходим к ветке «IDE контроллеры» и смотрим свойства всех элементов ATA (интересует вкладка «Дополнительные настройки», на которой будет отмечен пункт «Включить DMA». Если так и есть, значит настройка выполнена правильно. Осталось только перезагрузить компьютер.

Дефрагментация

Об этом процессе я уже упоминал в статье про повышение производительности системы. Поэтому, кратко напомню еще раз. В процессе использования жесткого диска, файлы фрагментируются и скорость обращения к данным снижается. Особенно это заметно на ПК, где часто устанавливаются / удаляются приложения, перемещаются файлы и т.д. Для оптимизации нужно:
  • Открыть «Свойства» диска (через контекстное меню в проводнике) и перейти во вкладку «Сервис». Там будет кнопка «Дефрагментация», которую следует нажать.
  • В списке выбираем нужный раздел и запускаем анализ, чтобы узнать процент фрагментации.
Анализ диска и начало оптимизации
  • Если этот показатель больше 10%, то можно смело оптимизировать накопитель. Процесс этот может оказаться довольно продолжительным (зависит от количества гигабайт).
Внимание! Не рекомендуется запускать эту процедуру для SSD дисков. Базовые подробности работы с твердотельными носителями будут раскрыты далее в статье.

Проверка диска

Позволяет выявить не только системные ошибки, но и «вылечить» поврежденные сектора.
Пошаговая инструкция представлена ниже:
  • Открываем «Свойства» диска (через контекстное меню в проводнике) и переходим во вкладку «Сервис». Там кликаем по кнопке «Выполнить проверку».
  • В новом окне отмечаем оба пункта и запускаем процесс. Система предложит перенести его до следующей загрузки ПК. Соглашаемся.
Запускаем проверку диска через меню "Свойства" - "Сервис"
Как Вы поняли, очередной запуск системы будет более длительным, потому что восстановление секторов выполняется медленно.

Ускорение SSD

Новейшая технология хранения данных позволяет работать на повышенных скоростях. Но это не значит, что твердотельные носители не нуждаются в оптимизации. Сейчас я расскажу об основных настройках системы под SSD.

Включение функции TRIM

Она позволяет автоматически освобождать место на диске, где ранее хранились удаленные данные. Если этого не делать, то запись новой информации будет осуществляться поверх «следов», что со временем снизит производительность. Накопитель начнет «тормозить».
Чтобы проверить состояние функции, воспользуемся утилитой CMD, запущенной с админ правами. Необходимо прописать в консоли следующую команду:
fsutil behavior query disabledeletenotify
Проверяем с помощью командной строки включен ли режим TRIM
В итоге система выдаст статус. Если DisableDeleteNotify равен «0», значит всё работает. Если значение «1», то режим TRIM не используется.

Отключение дефрагментации

Если для HDD этот процесс актуален, то твердотельные диски в нем не нуждаются. Поэтому, следует выполнить отключение ненужных служб.
  • В поле ввода «Выполнить» (Win + R) прописываем dfrgui и кликаем «ОК».
Запускаем утилиту dfrgui
  • Отроется окно, где нужно выбрать SSD диск и в нижней части интерфейса посмотреть статус оптимизации по расписанию. Если включена, то нужно отключить.
Проверка состояния оптимизации по расписанию

Настройка индексирования файловой системы

Windows 10 предлагает ускорить поиск по файлам с помощью индексации всех элементов. При этом происходит постоянная запись на диск, что может негативно сказаться на сроке эксплуатации.
Как отключить эту возможность?
Открываем «Свойства» диска (через контекстное меню в проводнике) и внизу снимаем отметку с пункта о разрешении индексирования содержимого:
В свойствах диска отключаем индексирование содержимого
Вот и всё. Конечно же, были рассмотрены не все способы «тюнинга», а лишь самые простые и популярные. Еще рекомендую попробовать приложение SSD Fresh. Источник-https://it-tehnik.ru/software/windows-10/optimise-hdd-windows-10.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что