К основному контенту

Runtime Broker: что это такое и как с ним бороться

Бывает, что компьютер начинает грузиться и работать слишком медленно, тогда пользователи начинают интересоваться вопросом: «Runtime Broker что это такое?» Дело в том, что процесс с именно таким названием берет на себя большую часть общей нагрузки на операционную систему.
В некоторых случаях этот показатель составляет 40% и даже больше. Получается очень неприятная ситуация: ничего не используется, никакие программы еще не запускались, а компьютер уже не может толком ничего сделать, а в Диспетчере задач висит какой-то runtimebroker.exe, который грузит ОС.
Мы предлагаем несколько способов решения данной проблемы. Но перед этим расскажем о каком процессе вообще идет речь.

Описание

Итак, runtimebroker.exe – это процесс, который регулирует работу приложений из официального магазина Windows. Если быть точным, он управляет их разрешениями. В большинстве случаев он не занимает много места и не сильно грузит память компьютера.
Но бывают определенные сбои, которые, собственно, и ведут к тому, что возникает описанная выше проблема. Это вовсе не означает, что случился какой-то серьезный сбой, из-за которого может «рухнуть» вся система. Более того, решается эта проблема достаточно просто в большинстве случаев.

Способ №1. Банальное удаление процесса в Диспетчере

Скажем сразу, что рассматриваемая проблема актуальна только для Windows 10. Если у вас более ранняя версия ОС и там какой-то runtimebroker.exe грузит систему, значит, это вирус.
Что делать в таком случае, мы еще поговорим. А вот юзерам Win 10 можно просто зайти в Диспетчер задач и убрать runtimebroker.exe. Пошагово это выглядит следующим образом:
1Открыть диспетчер можно посредством одновременного нажатия кнопок «Ctrl»,«Shift» и «Esc».
2На вкладке «Процессы» будут отображаться все программы, запущенные на данный момент. Найдите там Runtime B
3Нажмите на этом процессе правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выберете пункт «Снять задачу».


Снятие задачи на выполнение процесса
4Перезагрузите компьютер.
Но в подавляющем большинстве случаев эти простые действия проблему не решают или решают до следующего выключения компьютера. Поэтому лучше использовать другие способы.

Способ №2. Отключение советов по работе системы

Как ни странно, но рассматриваемый процесс как-то связан с советами по работе Виндовс. Поэтому их нужно отключить. Делается это так:
  1. Зайдите в раздел «Система». Если его не видно сразу в меню «Пуск», воспользуйтесь поиском.
  2. В меню слева выберете пункт «Уведомления и действия».
  3. Под надписью «Уведомления» поставьте переключатель в положение «Откл»

Отключение уведомлений по работе системы
Согласно отзывам, это действие очень часто приводит к тому, что runtimebroker.exe перестает настолько сильно грузить систему, хотя он все равно присутствует в списке процессов. Но, по замыслу разработчиков, так и должно быть.

Способ №3. Отключение обновлений из нескольких мест

В Windows 10 есть такая непонятная многим функция, как получение обновлений из нескольких источников. Это означает, что система постоянно мониторит все источники обновлений на предмет таковых и, если они есть, скачивает их.
Но на практике вполне достаточно использовать всего лишь один путь. Чтобы отключить данную функцию, сделайте вот что:
  • Зайдите в раздел «Параметры». Опять же, при необходимости воспользуйтесь поиском.
  • Откройте «Центр обновления Windows» и дополнительные параметры в нем.
  • В следующем окне будет ссылка «Выберете, как и когда хотите получать обновления». Нажмите на нее.
  • Поставьте единственный в этом окне переключатель в положение «Откл»

Отключение функции получения обновлений из нескольких источников

Способ №4. Отключение фоновых приложений

Кроме всего прочего, в некоторых случаях такую проблему может вызывать работа некоторых или даже всех сразу приложений в фоновом режиме. На всякий случай, их лучше отключить. Чтобы это сделать, выполните ряд простых действий:
  1. Откройте раздел «Параметры».
  2. Зайдите в «Конфиденциальность».
  3. Найдите там «Фоновые приложения» в меню слева и откройте их.
  4. Возле каждой из представленных программ поставьте переключатель в положение «Откл» Возможно, проблему вызывает какое-то одно приложение. Поэтому если все предыдущие действия помогли, попробуйте выключать эти программы по одной, а затем проверять, возникает ли сильная нагрузка на систему. Таким образом вы выявите ту программу, которая является источником всех бед.

Отключение фоновых приложений

Способ №5. Проверка на вирусы

Наконец, необходимо проверить сам файл, а может быть и всю систему на вирусы. В данном случае это делается очень просто. Зайдите в папку «Windows», а затем в «System32».
Если там есть этот самый runtimebroker.exe, значит, все хорошо. Но если его там нет, обязательно проверьте компьютер на вирусы, причем, желательно, каким-то хорошим антивирусом. Это может быть Kaspersky или что-то подобное.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что