К основному контенту

Что такое смарт-папки и как они облегчат вам жизнь

Если вам надоело раскладывать файлы, музыку и письма вручную, пусть система делает это за вас.
Смарт-папки — замечательная вещь. Активнее всего ими пользуются владельцы Mac, но и в Windows можно найти их аналоги. Смарт-папки могут многое: собрать документы, над которыми вы активно работаете, отыскать вашу любимую музыку на диске, отобразить изображения похожего размера или фотографии, сделанные определённой камерой. Если вы настроите нужные вам смарт-папки, вам не придётся искать или сортировать данные в обычных папках.
Смарт-папки технически не папки, а настройки поиска. В тот момент, когда вы открываете смарт-папку, в неё добавляются файлы с определёнными критериями.

Создаём смарт-папки

Mac


Смарт-папки — одна из основных фишек Mac. Они есть в Finder, в «Почте» (смарт-ящики), в «Фото» (смарт-альбомы), в iTunes (смарт-плей-листы).
Чтобы создать смарт-папку в Finder, начните вводить текст в строку поиска. Далее добавьте новые критерии поиска и укажите места, где следует искать файлы. Затем сохраните вашу смарт-папку. Если нужно, добавьте её на панель Finder, чтобы она постоянно была под рукой.

Если вы добавляете условия, щёлкая по значку «+», то Mac будет искать файлы, удовлетворяющие всем критериям. Если зажать Alt во время добавления условия, то система будет искать файлы, подходящие под любой из критериев.
Чтобы отредактировать уже созданную смарт-папку, откройте её и щелкните по значку шестерёнки в панели инструментов Finder.

Windows


В Windows смарт-папки называются сохранёнными поисками. Чтобы создать сохранённый поиск, начните искать что-либо в окне Explorer и щёлкните по вкладке «Поиск». Добавьте необходимые критерии поиска и сохраните. По умолчанию он отправляется в папку «Сохранённые поиски», но вы можете сохранить его в любом месте, чтобы нужные поиски всегда были на виду.

Приложения

Смарт-папки есть во многих приложениях, независимо от платформы. Это фильтры в почтовых клиентах, умные плей-листы в плеерах, метки в торрент-клиентах.

Используем смарт-папки

Документы


Предположим, вы работаете с группой документов, которые нужно держать всегда под рукой. Все необходимые вам файлы содержат определённые ключевые слова, например «отчёт», и созданы или отредактированы в текущем месяце. Создав смарт-папку, включающую в себя эти условия поиска, вы будете постоянно видеть новые отчёты, над которыми работаете, где бы вы ни сохранили их.

Изображения


Изображения и фотографии раскладываются по смарт-папкам, как и остальные файлы, но для них можно задавать специфические критерии поиска. Можно сделать папку, собирающую изображения определённого размера или фотографии, сделанные в конкретном месте, если ваш фотоаппарат или телефон проставляет геотеги.
Изображения можно искать как в файловых менеджерах Finder и Explorer, так и в специальных программах для управления медиатекой, например «Фото» для Mac.

Музыка


Создавать смарт-плей-листы можно в iTunes или в плеерах Clementine или AIMP.
Чтобы создать плей-лист, в котором будет собрана музыка без тегов, задайте в смарт-плей-листе условие «Исполнитель», «Имя», «Жанр» или «Год» и оставьте поля пустыми. Так вы сразу увидите, каким композициям не хватает тегов. Как только вы их проставите, треки пропадут из этого плей-листа.
Чтобы создать плей-лист с любимыми композициями, задайте следующее условие: «Количество воспроизведений» больше 25, «Оценка» совпадает с «Нравится» или «Рейтинг» больше четырёх звезд. Так вы соберёте самые прослушиваемые и высоко оценённые треки в одном месте.
Таким же образом можно создавать плей-листы для композиций, загруженных недавно, которые вы ещё не прослушали, или плей-лист с ненужной музыкой, которая имеет невысокий рейтинг.

Почта


Смарт-ящики есть в «Почте» Mac, в Thunderbird, Evolution, Outlook и веб-интерфейсе Gmail. Их можно использовать, чтобы фильтровать потоки поступающей корреспонденции. Кроме того, смарт-ящики умеют расставлять метки и присваивать приоритет письмам.
Например, смарт-ящик «Работа» может собирать письма от ваших коллег, фильтруя их по адресату. Или, если вложения письма содержат макеты .indd или файлы .pdf, они отправятся в смарт-ящик «Макеты». Можно также создать ящики с важными сообщениями, на которые вы ещё не ответили, или с письмами с определённой темой, полученными не позднее прошлого месяца.

Загрузки


Ещё один вариант использования смарт-папок — сортировка загрузок. Если у вас всё скачанное из интернета направляется в папку «Загрузки» и оседает там, разобраться в этой мешанине будет нелегко.
Чтобы рассортировать файлы, создайте смарт-папки для каждого типа загрузок: «Архивы», «Видео», «Документы», «Изображения», «Музыка», «Программы». Далее присвойте каждой папке необходимые условия поиска по типу файлов и настройте их так, чтобы загрузки отображались по дате.
Дополнительно можно создать папку «Удалить», куда будут попадать файлы, пролежавшие в «Загрузках» больше месяца. Если вы ими так и не воспользуетесь, от них можно будет избавиться одним махом.

Торренты


Метки в торрент-клиентах вполне могут выполнять роль смарт-папок. Transmission, qBittorrent и другие загрузчики торрентов могут присваивать контенту метки в зависимости от содержимого и загружать файлы в указанные папки. Фильмы отправятся в «Фильмы», а музыка — в «Музыку».
Смарт-папки, фильтры и плей-листы можно настраивать под себя. Всё зависит только от ваших потребностей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что