К основному контенту

Как заблокировать сайт, чтобы он не открывался

Здравствуйте. В сети Интернет сейчас легко найти все, что угодно. Бывают случаи, когда нужно ограничить доступ к некоторым ресурсам. К примеру, если у вас ребенок, его лучше оградить от сайтов, пропагандирующих насилие или имеющих слишком «взрослый» контент. А может у вас корпоративная сеть и, чтобы работники не отвлекались, нужно заблокировать социальные сети. Сейчас я расскажу, как заблокировать сайт, чтобы он не открывался и не доставлял проблем.

Блокируем в браузерах

Можно увеличить функционал с помощью обозревателя, используя дополнительные расширения, среди которых есть те, что блокируют по имени.
Для того чтобы закрыть вход на сайт в Опере, не нужны даже плагины, просто делаете так:
  • Открываете настройки;
  • Находите вкладку «Расширенные»;
  • Заходите в «Содержимое»;
  • Кликаете «блокируемое содержимое»;
  • Во всплывающем окне вписываете адрес запрещаемого ресурса:
Как заблокировать сайт в opera

Увы, в новой версии Opera интерфейс поменялся ми данный функционал был убран из опций. Поэтому указанный метод в большинстве случаев не сработает.
Заблокировать в Chrome стандартными средствами не получится. Этот браузер популярный, поэтому для него создано множество плагинов, среди которых особо выделяется SiteBlock. Для его установки необходимо открыть сам Хром и посетить настройки. Выбираем «Дополнительные инструменты», затем «Расширения»:
Меню расширений в Хроме

В новом окне листаем в самый низ и кликаем по ссылке «еще расширения», чтобы перейти в магазин Google. Там в поле поиска прописываем запрос SiteBlock и оказываемся на этой странице. Осталось только установить плагин.
После этого в правом верхнем углу появиться серый квадрат с буквой «S». Нажимаем и выбираем «Параметры», указываем перечень сайтов для блокировки и сохраняем — Save:
Настройка Siteblock

Теперь при попытке зайти на такие страницы в Хроме появиться следующее уведомление:

В Яндекс браузере все происходит аналогично, потому как оба почти идентичны, у них один движок, который позволяет Яндексу пользоваться плагинами типа SiteBlock. Просматриваете инструкцию к Chrome и делаете те же шаги, только в своем обозревателе.
Скажу сразу, что у этого способа уровень надежности довольно низкий и если кто-то очень захочет попасть на запрещенный сайт, он сделает это без особого труда. Поэтому, рассмотрим более эффективный метод.

Как заблокировать сайт в файле hosts, чтобы он не открывался

Наиболее простым и верным вариантом, для того чтобы прикрыть доступ к одному или сразу нескольким адресам, является решение с изменениями в так называемом файле hosts. Данный объект принадлежит Windows, но открыть его можно обычным Блокнотом. Он позволяет прописывать сайты, чтобы они больше не открывались. Для этого потребуется добавлять отдельной строчкой IP своего ПК и далее вписывать наименования ресурсов. Помимо этого, хостс перенаправит пользователя на другой сайт при попытке нарушения запрета. Инструкция будет следующей:
  • Находите нужный системный файл по пути:
C | Window | System32 | drivers | etc
Расположение hosts

  • Для его открытия необходимо нажать правую кнопку мышки. После этого будет доступно дополнительное меню с командой «Открыть с помощью…»;
  • Используете простой «Блокнот».
Теперь без смены ай-пи вписываете адреса для блокировки, каждый с новой строки. После этого сохраняете изменения.
прописываем ссылки в хостс

После можете протестировать свои усилия, открыть любую программу и проверить один из вписанных сайтов.
Этот способ поможет заблокировать неограниченное количество сайтов, но о нем знают лишь «продвинутые» юзеры. Вот только изменить что-то в файле hosts можно только, если открывали его в режиме администратора.

Используем Яндекс.DNS для блокировки

Еще одним довольно надежным и простым вариантом для закрытия конкретных сайтов является специализированный сервис Яндекс.DNS со своим «семейным» режимом. Он поможет найти все нежелательное содержимое при попытке его активации и поставит своего рода «заглушку».
Для подключения сервиса и блокировки определенных веб-сервисов делаете следующее:
  1. Нажимаете сочетание Win+R;
  2. В открывшемся окошке вписываете наименование файла ncpa.cpl;
команда ncpa

  • Находите свое интернет подключение, кликаете правой кнопочкой мышки, выбираете «Свойства», затем «IP версии 4»:
Инструкция по изменению DNS

  • Только в разделе «ДНС-сервер» указываете Яндекс.DNS:
Предпочитаемый — 77.88.8.3
Альтернативный — 77.88.8.7
Yandex DNS

  • Сохраняете все изменения.
Автоматически изменения вступают в силу. К слову, режимов есть три – семейный, базовый, а также безопасный. Подробнее узнать о них можно на официальном ресурсе Yandex.DNS.

Запрет с помощью маршрутизатора

Этот вариант считается наиболее надежным и удобным. В первую очередь, доступ к роутеру есть лишь у пары человек, знающих пароль. Дети о нем ничего не знают. К тому же разобраться в настройках этого оборудования не просто, а уж тем более найти конкретный параметр. Если воспользоваться этим вариантом, то блокировку в браузерах и файле с хостами делать не придется. Вводите один раз наименование ресурс, и он сразу становится недоступным ни для одного аппарат, подключаемого к домашней сети. Для входа в устройство нужно будет узнать его адрес и информацию для входа – пароль и логин, они расположены обычно на обратной стороне оборудования.
Наклейка на роутере

Далее на компьютере в браузерную строку вбиваете веб-адрес роутера, а после логин (username) и пароль (password) — они также прописаны на «наклейке». Вы попадаете на внутренний сервер устройства, где понадобится настройка фильтров.
Не получится рассказать об интерфейсе каждого изделия, так что внимательно просматривайте инструкцию к своей модели.

Система безопасности ПК

Если вы установили антивирус или какой-либо брандмауэр – пакетный программный фильтр, он тоже может вам помочь заблокировать. Многие антивирусные утилиты имеют модуль защиты для детей (родительский контроль), позволяющий управлять сетевым доступом.
К примеру, в Касперском необходимо зайти в настройки и открыть этот самый модуль. После чего в разделе включаем контроль и отмечаем галочками нужные категории или вписываете адрес запрещенного сайта, ставите галочку запрета и добавляете (доступно в более новых версиях софта). Теперь программа не позволит заходить на него.
Контроль за посещением сайтов Kaspersky

Ограничение доступа происходит на разных уровнях. Самым простейшим считается настройка в браузерах. Такой вариант спасет, если на ПК будет единственный обозреватель. Изменения в Hosts помогут сделать полную блокировку везде, но она будет распространяться на одно устройство. Если в доме есть не только компьютер, но и планшет, ноутбук, смартфоны, будет сложнее.
Самым качественным на сегодня считается вариант с изменением конфигураций в роутере. Так можно закрывать ресурсы в пределах корпоративных сетей и домашних. Теперь вы знаете, как заблокировать сайт, чтобы он не открывался, вам остается только выбрать подходящий.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что