К основному контенту

Как посмотреть заблокированное видео (фильм, ролик) на YouTube

YouTube.com - второй по посещаемости сайт после Google и крупнейший видеохостинг в мире. Думаю, каждый интернет-серфер не раз сталкивался с ситуацией, когда при попытке ознакомиться с интересным роликом (фильмом) появлялось сообщение "Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране" ("This video is not available in your country"). Это происходит по двум причинам: вето наложено по запросу государственных органов либо правообладатель разрешил просмотр только отдельным странам (регионам). Как обойти неприятный запрет? В обзоре ниже я приведу 6 простых способов открыть заблокированное видео на YouTube.
Итак, ваша принадлежность к какому-либо региону определяется по уникальному IP-адресу, присваиваемому любому компьютеру и устройству, подключенному к интернету. Дабы преодолеть ограничение, зайдите на YouTube через прокси или VPN-сервер с IP-адреса, не относящегося к вашей стране.
Один из вариантов - наберите в поисковике "прокси", "vpn" либо "анонимайзер" и воспользуйтесь услугами бесплатных веб-сервисов. Обычно на таких сайтах не требуется регистрация, достаточно ввести адрес ролика и выбрать страну. К сожалению, сие нельзя назвать лучшим методом обхода блокировки, т.к. перечень стран скудный, скорость соединения падает, а Роскомнадзор периодически "выпиливает" самих "разблокираторов" (вспомним занесенный в "черный" список ProxFree). Поэтому хочу предложить гарантировано доступную и эффективную панацею в виде трех браузеров и трех надстроек к ним.


Расширение Browsec VPN

Популярный "коробочный" плагин для анонимного серфинга в Сети, который интегрируется в Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и их клоны (типа Яндекс.Браузера). Работает по технологии VPN (англ. Virtual Private Network – "виртуальная частная сеть"), т.е. зашифровывает весь трафик и перенаправляет его через защищенную облачную сеть.
По ссылке ниже скачайте и установите Browsec → далее, найдите на панели инструментов обозревателя новый значок и кликните по нему → в окне аддона передвиньте ползунок в положение "ON" → при необходимости, нажмите "Change" ("Change location") и смените свой внешний IP.    
И все бы хорошо, но есть две "ложки дегтя" – интерфейс только англоязычный и в бесплатной версии лишь 4 страны локации (США, Великобритания, Нидерланды, Сингапур). Ну, а за полный безрекламный функционал разработчики хотят от $3,33 в месяц.
Бесплатно скачать Browsec VPN с официального сайта здесь.

Расширение Hola

Судя по страничке плагина, его активировали более 120 миллионов человек! Как и предыдущий герой обзора, относится к приложениям "из коробки", т.е. после установки 100% готов к использованию в Chrome, Firefox, Opera и Internet Explorer. Не имеет скрытых настроек, взаимодействие с вами осуществляется через всплывающие диалоговые окошки.
Что радует, Hola русифицирована и располагает огромным списком VPN-серверов для обхода блокировки сайтов (просмотра заблокированного видео на YouTube), сравнимым с "платным" списком Browsec. Чтобы включить (выключить) аддон, щелкните мышью по его значку в браузерной панели инструментов → сделайте клик по кнопке "Включите (выключите) Hola" справа вверху нового окна.
Бесплатно скачать Hola с официального сайта здесь.

Расширение friGate

friGate - плагин для обозревателей на движке Blink (Chrome, Chromium, Opera, Яндекс.Браузер) и Gecko (Firefox). Будучи его многолетним пользователем, рекомендую к применению прежде всего русскоговорящей аудиторией. Кроме базовой сборки, есть friGate LitefriGate UA (украинцам) и Proxy for Chrome (гикам-энтузиастам). Цитируя разработчиков, анонимайзер "улучшает и ускоряет доступ к сайтам, шифрует трафик, открывает TOR (.onion) сайты и поддерживает EmerDNS". Расширение проверяет скорость открытия ресурса и, если скорость низкая или доступ отсутствует, перенаправляет доступ через один из своих CDN-узлов.
Список таких веб-ресурсов задается в настройках friGate (например, в Firefox см. "Инструменты" → "Дополнения"), есть возможность редактировать список самостоятельно. Также, щелкнув мышью по треугольному значку в панели инструментов, вы обнаружите опцион "Включить turbo-компрессию", "Включить прокси для всех сайтов", "Поддержка" (с переходом на русско-англоязычный форум техподдержки) и т.д.
Бесплатно скачать friGate с официального сайта здесь.

Браузер Opera

Закончив с аддонами, помогающими разблокировать видео на YouTube, поговорим о обозревателях-анонимайзерах. А начнем мы с общеизвестной на постсоветском пространстве Opera. Дело в том, что вышедшая в сентябре прошлого года 40-ая стабильная сборка получила, кроме прочих "вкусностей", и встроенный безлимитный VPN. Для его активации выберите в настройках категорию "Безопасность" и отметьте флагом "Включить VPN".
После чего в адресной строке появится соответствующая иконка, в которой отобразится количество трафика, перенаправленное через серверы Opera, и опция смены вашего местоположения. В целях максимальной приватности на серверах не сохраняется никакой информации об истории работы пользователей.

Hola browser

Любителям поэкспериментировать – еще один продукт на базе Chrome (Chromium). Hola browser, как и описанное выше одноименное расширение от израильской софтверной компании, является клоном Google Chrome с тремя предустановленными "фирменными" плагинами - VPN, ускорителем просмотра потокового видео и блокировщиком рекламы.
Бесплатно скачать Hola browser с официального сайта здесь.

Tor Browser

"Тяжелая артиллерия" в полку анонимайзеров и первое средство для полностью приватного веб-серфинга. Tor Browser – это портативный набор спецутилит на базе Firefox, обеспечивающий вашу безопасность за счет маршрутизации шифруемого трафика по распределенной сети прокси-серверов ("луковых" ретрансляторов).
Платой за анонимность является некоторое снижение скорости загрузки инет-страниц, в зависимости от опционально регулируемого уровня безопасности. Разумеется, с задачей открыть заблокированный в вашем регионе ролик с YouTube сие профильное приложение справится на "ура".
Примечание: Для того, чтобы бесплатно скачать видео с YouTube на компьютер, воспользуйтесь услугами сервиса SaveFrom.net либо инсталлируемыми менеджерами загрузок Download Master и Internet Download Manager (последний shareware-вариант самый эффективный и настраиваемый).
Дмитрий Евдокимов

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что