К основному контенту

Помощь юзеру: советы для снятия защиты от записи с флешки и usb диска

Такие инновационные устройства, как USB-флешки, ныне стремительно набирают всё большую популярность. 
Большинство среднестатистических пользователей ПК попросту отказывается от хранения какой-либо требуемой информации на различных дисках, так как это весьма неудобно.
У каждого юзера сегодня, чаще всего, имеется даже не одна, а несколько флешек. Все они универсальные, надёжные и экономичные.

Положительные и негативные стороны использования USB-флешки

Данные флеш-накопители, по сути, имеют огромное множество преимуществ:
  • минимальный вес;
  • невероятно компактные размеры;
  • повышенная прочность;
  • достаточно большие объёмы памяти;
  • очень оригинальное оформление.
Работать с USB-флешкой сможет каждый, так как это действительно просто: пользователь записывает необходимые данные, передаёт их другому человеку, удаляет информацию в случае надобности или загружает её заново.
Однако, подобные устройства имеет и несколько недостатков:
  • накопитель можно легко потерять, потому что он очень маленький;
  • флешки частенько заражаются всевозможными вирусами от многочисленных юзеров;
  • легко ломаются;
  • порой эти изделия невозможно отформатировать;
  • в определённых случаях, устройства не позволяют удалить старую информацию.

Почему появляется сообщение о защите от записи?

Кроме всего прочего, сегодня люди всё чаще начали сталкиваться с такой неприятной проблемой, как блокировка съёмных дисков. Из-за этого записать те или иные файлы на флеш-накопитель бывает фактически нереально.

Стандартное уведомление выглядит так: «Диск защищен от записи. Снимите защиту или воспользуйтесь другим диском.»
Следует выделить несколько главных причин, способствующих возникновению подобной ошибки:
  • Нарушение нормальной работы файловой системы. Такие сбои происходят, например, после неправильного использования USB-флешки (пользователь регулярно забывает о функции безопасного извлечения устройства).
  • Заражение разнообразными вирусами, которые, собственно говоря, и ставят эту нежелательную защиту с целью нанесения вреда записанным данным.
  • Сильные механические повреждения (скажем, после падения с высоты или же удара о предмет).
  • Если устройство постоянно применяется для разных компьютеров (с операционными системами, отличающимися друг от друга), то в процессе работы, несколько меняется файловая система самого накопителя.
Важно знать! Некоторые флешки имеют своеобразный «рычажок» или, иными словами, переключатель, предназначенный как раз непосредственно для установки защиты от записи. Такая особенность позволяет при необходимости эффективно препятствовать действию вредоносных программ.

Подобным переключателем следует пользоваться очень аккуратно. Если он сломается, получить доступ к изменению данных на флешке будет трудновато.
Но как же поступить пользователю, если, вставляя флеш-накопитель в нужный разъём, он получает сообщение, оповещающее его о том, что данный диск заблокирован от записи и требуется либо снять защиту, либо воспользоваться каким-то другим устройством? К счастью, существует сразу несколько путей решения такой задачи. Стоит рассмотреть каждый из них более подробно.

Как можно быстро устранить ограничение?

К основным методикам, предназначенным для снятия блокировки, относятся:
  • аппаратный способ;
  • программный способ.
Первый метод, конечно же, самый простой и, соответственно, наиболее распространённый. Его суть заключается в правильной установке вышеупомянутого переключателя, присутствующего, к слову, не только в моделях таких накопителей, но и в некоторых SD-картах.
Чаще всего, размещают этот «рычажок» именно на боковом ребре устройства. Достаточно всего лишь внимательно осмотреть собственное изделие, чтобы обнаружить значок замка (он может быть как открытым, так и закрытым) или же надпись — Lock.
Совет! Для снятия блокировки, юзеру требуется только аккуратно передвинуть указанный переключатель в противоположном направлении. После этого, можно вновь устанавливать флешку в разъём и повторять процесс записи файлов.
Что касаемо программного метода, то здесь всё немного сложнее. В его основе лежит полное взаимодействие ОС компьютера и некого контроллера флеш-накопителя, отвечающего именно за возможность беспрепятственной записи данных. Есть три способа для достижения этой цели:
  • устранение защиты при помощи regedit;
  • устранение защиты при помощи Diskpart;
  • устранение защиты при помощи так называемого «редактора локальной групповой политики».

Как снять блокировку, используя regedit?

Дабы избавиться от защиты, нужно выполнить несколько довольно-таки простых действий:
1. Пользователь должен нажать на «Пуск», после чего ему надо ввести в специальное поле, предназначенное для поиска, слово — regedit (название редактора реестра).

Первый этап выполнить достаточно легко, с этим справиться любой обычный юзер.
2. Далее, следует перейти к пункту о запуске от имени администратора, кликнув по программе правой кнопкой мышки (ПКМ) и выбрав в меню требуемую строку.
3. Нужный раздел называется StorageDevicePolicies, а располагается он обычно по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies.
Обратите внимание! Если подобного раздела нет, его в обязательном порядке необходимо создать. Выполнить данную задачу тоже не очень сложно. Нужно вновь нажать правой кнопкой мыши на пункт Control, потом выбрать опцию «Создать» и, наконец, «Раздел». Соответствующее название, указанное выше, требуется вписать без каких-либо кавычек, в поданном виде.

Создание раздела под названием «StorageDevicePolicies» занимает буквально пару минут.
4. В уже готовой ветке реестра, необходимо добавить определённый параметр (DWORD), применив ту же ПКМ. Дабы было удобнее, новый элемент рекомендуется назвать — WriteProtect.

Грамотно выполненная процедура создания указанного параметра DWORD (32 бита).
5. Значение параметра должно быть равным нулю. Кликнув ПКМ на созданный ранее элемент, надо выбрать опцию изменения. Если там прописана единица, следует сменить её на ноль, нажав в конце «ОК».

Рекомендованное изменение значения параметра с «1» на «0».
6. Для завершения процесса, необходимо полностью закрыть реестр, вынуть флешку и перезапустить компьютер. Дальше юзер сможет работать уже в привычном режиме.

Как снять блокировку, используя Diskpart?

В том случае, когда первый вариант решения задачи не принёс желаемых результатов, можно попытаться избавиться от проблемы с помощью так называемого Diskpart или «интерпретатора». Благодаря ему, пользователь способен управлять не только разделами, но и дисками, применяя для этого разнообразные команды.
Весь процесс разделяют на пару шагов:
1. Как и в прошлый раз, сперва требуется войти в «Пуск» и ввести в стандартное поле поиска — cmd. Далее, аналогичным образом, необходимо выполнить запуск от имени администратора.

Первый этап выглядит точно так же, как и в прошлый раз. Изменяется лишь команда.
2. Второй шаг — это ввод сразу двух команд: diskpart и list disk. Очень важно помнить о том, что после каждой из них стоит нажимать на клавишу Enter.
3. В появившемся списке, юзер должен будет найти, какой конкретный порядковый номер в названии имеет его USB-устройство. По сути, ориентируясь на указанный размер, сделать это достаточно легко (в данном случае — Диск 1).
4. При помощи команды select, надо выбрать обнаруженный диск и осторожно очистить определённые атрибуты, разрешающие владельцу исключительно чтение (attributes disk clear readonly).
Полезно! Когда флеш-накопитель всё же требуется отформатировать, вводят команду clean, создавая новый раздел — create partition primary. В конце, пользователь просто выполняет форматирование NTFS или же FAT.

Форматирование в NTFS — «format fs = ntfs» и форматирование в FAT — «format fs = fat».

Как снять блокировку, используя «редактор локальной групповой политики»?

Последний вариант также не считается слишком сложным. Он состоит всего лишь из трёх этапов:
1. Нажав комбинацию клавиш Win+R для открытия редактора, надо ввести одну-единственную команду — gpedit.msc, после чего кликнуть на «ОК».

Ввод требуемой команды в соответствующее поле.
2. Уже в самом редакторе, следует отрыть специальную ветку: зайти в «Конфигурацию», «Шаблоны» и, наконец, в «Систему», выбрав там пункт доступа к съёмным устройствам. Если параметр о запрете записи включён, его, естественно, требуется сразу же отключить.

Процесс отключения активного параметра «Съемные диски: Запретить запись».
3. Дабы убрать ограничение записи, рекомендуется щёлкнуть по соответствующему параметру два раза. В возникшем окошке, юзер должен выбрать функцию отключения и вновь нажать «ОК».

Последний шаг, завершающий выполнение поставленной задачи.

Альтернативный выход из положения

Однако, бывает и так, что все подобные методики не помогают убрать блокировку с накопителя. Что же тогда делать? Всё очень просто: следует воспользоваться программами, позволяющими отформатировать флешку на низком уровне. Проще говоря, таким образом, полностью восстанавливается не только структура, но целостность файловой системы.
К наиболее популярным современным решениям относятся следующие вариации:
  • JetFlash Recovery Tool;
  • HP USB Disk Storage Format Tool;
  • Apacer Repair;
  • AlcorMP;
  • R.saver.

JetFlash Recovery Tool является, пожалуй, самой простой утилитой. Она не только восстанавливает нормальную работу флешки, но и помогает даже тогда, когда система вообще не видит устройство.
Важно помнить, что во время работы с подобными программами, удаляется абсолютно вся имеющаяся на устройстве информация. Это происходит из-за активации форматирования карточки памяти.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что