К основному контенту

Все способы создания загрузочного USB

Эпоха стандартных компакт-дисков практически прошла. Все меньше людей используют такие носители. В качестве носителя используют накопители USB. На флешку можно записать не только повседневные документы, но файлы для установки операционных систем Windows 7, 8, 10. Записать такую информацию можно рядом способов:
  • Посредством сторонних программ;
  • Официальными средствами Windows;
  • Через командую строку.
Ниже приведено несколько методов создания загрузочного USB (boot flash).

Программы для создания загрузочного USB

Rufus

Бесплатная программа, вес которой не превышает и трех мегабайт, помогает быстрее остальных инструментов создать загрузочную флешку. Работает во всех операционных оболочках, а также позволяет проверять на наличие плохих секторов. Посредством Rufus можно создать загрузочную флешку, в которой будет размещен ряд программ для реанимации и тестирования компьютера.

Так выглядит интерфейс программы.
Позволяет создавать Live-диск для антивирусных программ. Работает с UEFI GPT либо MBR. Простота интерфейса программы делает её понятной даже неопытному пользователю, но не такой функциональной, как другие программы.

Создание загрузочного устройства завершено.
Скачать эту программу всегда можно на официальном сайте компании-разработчика: http://rufus.akeo.ie/.

WiNTBootic

Также бесплатно распространяемая утилита для создания загрузочного накопителя для установки операционных сред Виндовс 7,8,10. Она не так широко известна, как предыдущая программа, но тоже заслуживает внимания. Преимуществом программы является её портативность и высокая скорость записи загрузочного устройства.

Процесс создания такого диска занимает несколько минут.
Поддерживает как ISO-образы с операционной средой, так и уже распакованные папки. Сложностей с этой утилитой тоже не должно возникнуть. Нужно всего лишь:
  1. Вставить отформатированную флешку
  2. Найти файл на компьютере.
  3. Ждать окончания процесса.
Программа все делает автоматически, поэтому понятна даже не системным администраторам. Скачать эту утилиту всегда можно на официальном сайте разработчика: http://www.wintobootic.com/.

WinToFlash

Утилита распространяется по бесплатной лицензии и помогает в создании мультизагрузочного устройства. Достоинством этой программы является ее возможность формировать файлы для запуска из БИОСа, не используя образ ИСО. Создание загрузочного USB-диска через эту программу позволяет применять обычный компакт-диск с файлами установки.

Интерфейс программы не имеет лишних функций. Все четко и по делу.
В программе можно выбрать файловую систему и настроить параметры для совместимости с некоторыми видами материнских плат. Помимо этого в настройках интерфейса программы можно выбрать любой языка, а также задать такие данные, как имя пользователя и серийный номер устанавливаемой Windows.

В параметрах всегда можно выбрать нужный язык.
Недостатком этого приложения является наличие рекламы в файле-установщике. Скачать этот вариант программного обеспечения можно на официальном ресурсе: http://wintoflash.com/download/ru/.

WinToUSB

WinToUSB – утилита, помогающая создавать загрузочный диск для операционной системы Windows. Работает как с виртуальными дисками, так и с реальными. Имеет элементарный интерфейс. Достаточно вставить USB-накопитель и указать путь к нужному файлу.

У программы одна функция, отсюда и простой интерфейс.
Утилита успешно справляется с запись последний версий Windows. Программа не требует установки и не оставляет следов на компьютере. Позволяет выбирать раздел, в который будет установлена версия операционной оболочки. Работает с портами 2.0 и 3.0.

Через проводник можно найти нужный файл и программа сделает загрузочное устройство с ним.
Пригодится не только системным администраторам, но и простым любителям компьютерной техники. Скачать утилиту можно с официального источника за несколько секунд: http://www.easyuefi.com/wintousb/index.html.

WinSetupFromUSB

Утилита также распространяется бесплатно, как и остальные. Поможет в быстром создании мультизагрузочного диска. Поддерживает любые виды операционных систем.
С её помощью можно загружать и Server 2008, Server 2012.
На создаваемый мультиноситель можно загрузить и Gparted, SisLinux, встроенную виртуальная машина QEMU.

Главное окно приложения.
Поддерживает стандартные схемы размещения разделов: MBR, GPT. Не требует установки дополнительных компонентов. Программа подходит для создания нескольких версий системы на одном устройстве. С её помощью можно создать мультизагрузочную флешку. Официальный сайт разработчика: http://www.winsetupfromusb.com/downloads/

UltraISO

Программа не только создает и воспроизводит данные с виртуальных дисков, но и способна создавать загрузочные устройства. Программа распространяется как в бесплатном исполнении с ограниченным функционалом, так и платно.

Чтобы записать образ достаточно подготовить флешку и ISO-файл.
Чтобы создать загрузочную флешку пользователю понадобится:
  1. Подключить портативный носитель и запустить приложение.
  2. Выбрать в верхнем меню «Самозагрузка».
  3. Указать расположение образа файлов остановки.
  4. Отформатировать флешку можно также в этой программе.
Помимо операционный среды Window всех последних версий UltraISO помогает создавать boot-носитель и для Linux.

Создание мультизагрузочных флешек

Всегда хочется, чтобы под рукой был накопитель, который способен решить все проблемы с компьютером. Именно для этих целей и создаются мультизагрузочные устройства. В основном, они нужны системным администраторам, но обычному любителю "переустановить Windows" тоже пригодятся.
Для этих целей подходит такая программа, как Easy2Boot, Бутлер, XBoot.
Сложность создания мультизагрузочного устройства в предварительной подготовке флешки. Для предварительной подготовки понадобится программа RMPrepUSB.

Важно проводить настройку согласно пунктам.
Она подготовит устройство для мультизагрузки. После настроек этой программы можно записывать образы с нужными программами на флешку.

Теперь можно записывать программы на USB-накопитель.

Создание загрузочного устройства средствами Windows

До создания седьмой версии операционной среды подобных программ не было, потому что необходимости в такого рода приложения не существовала. Пару лет назад USB устройства еще могли вместить целый диск с установщиком операционной среды.

Утилита Microsoft Windows 7 USB/DVD Download Tool

Очень долгое время эта утилита была единственной программой от компании Microsoft, которая помогала в создании мультизагрузочного накопителя. Процесс создания такой флешки включает четыре шага. Работает со всеми версиями операционной средами (7,8,10).

Официальная программа также хороша, так и сторонние аналоги.
Использование программы не вызовет трудностей у пользователей. Достаточно вставить чистую флешку, указать образ диска, задать диск на который будет производиться запись и дождаться окончания процесса.

Создание устройства через командную строку

Для опытного пользователя создание такого загрузочного устройства не вызовет трудностей, чего не скажешь о новичках.

Загрузка через командную строку сложнее, но не требует дополнительных программ.
Все предыдущие методы имеют приятный графический интерфейс, за которым автоматически выполняются те же команды, что при создании устройства через командную строку. Следует выполнить следующие условия:
  1. Запустить командную строку.
  2. Ввести diskpart, а затем list disk. Вы увидите список жестких дисков и флешек.
  3. Выбираете номер флешки, чистите её (вводите clean).
  4. Затем набираете create partition primary, выбираете раздел (select partition 1) и создаете загрузочный раздел.
  5. Делаете его активным (active).
  6. И форматируете накопитель в системе в fat32 - format fs=fat32 quick.
    Теперь необходимо смонтировать образ в любой программе, предназначенной для этого и загрузить файлы на флешку.
  7. При установке нужно в БИОСе выставить параметр первичной загрузки с USB (обычно в меню Boot).

Создание boot-устройства для Windows 8, 8.1, 10

Тем пользователям, которые имеют компьютер с материнской платой, оснащенной программным обеспечением UEFI, не стоит беспокоиться по поводу дополнительного ПО для этих целей. Нужно всего лишь отправить подготовленный образ, желательно с оригинальным файлом-установщиком на флешку.
Важно, чтобы портативный накопитель был отформатирован в системе FAT 32.
Если у вас нет оригинального образ, то стоит использовать метод командной строки, чтобы избежать проблем.

Выберите нужные параметры и загрузите установочное ПО прямо с официального сайта.
Также в решении проблем по созданию загрузочного накопителя поможет программа Windows Installation Media Creation Tool. Это вторая, после Windows 7 USB/DVD Download Tool, официальная утилита для создания загрузочного диска с восьмой версией системы.

Можно сразу создать загрузочную флешку либо новый ISO-файл.
Программа загружает оригинальный дистрибутив и предлагает три варианта операционной оболочки.

Процесс загрузки файла может занять много времени.
Версию этой программы можно скачать с сайта: http://windows.microsoft.com/en-us/windows-8/create-reset-refresh-media.

Подведение итогов

Для создания загрузочного устройства с использованием виртуального образа лучше использовать Rufus. Программа имеет до безобразия простой интерфейс и не требует дополнительных манипуляций. Если же необходимо создать загрузочный USB с реального диска, то лучше воспользоваться WinToFlash. Для создания мультизагрузочной флешки пригодится WinSetupFromUSB. Она имеет современный и вполне понятный интерфейс.
Все методы хороши одинаково. Всегда хочется, чтобы операционная среда жила вечно, но проблемы случаются даже с оригинальным дистрибутивом. Припрятанная загрузочная либо мультизагрузочная флешка всегда пригодится, если система неожиданно дала сбой, а набор дополнительных утилит, которые могут проверять и тестировать аппаратные параметры компьютера никогда не станет лишним.

Комментарии

  1. Спасибо! Понятный и грамотный обзор способов сделать загрузочную флешку!

    ОтветитьУдалить
  2. Все Способы Создания Загрузочного Usb >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Все Способы Создания Загрузочного Usb >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Все Способы Создания Загрузочного Usb >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK 4y

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что