К основному контенту

Программы для записи видео с экрана монитора со звуком

Как сделать скриншот (снимок экрана вашего компьютера) знают даже начинающие пользователи ПК. Достаточно нажать клавишу «Prt Scr» на клавиатуре, зайти в «Paint» и вставить изображение при помощи сочетания клавиш «Ctrl+V» из буфера обмена. Для упрощения работы со скриншотами можно установить программу, например «Lightshot», которая позволяет не просто захватывать весь экран, но и определенные его части, делать выделения, указывать на ключевые моменты стрелочками и т.д. (скачать утилиту можно на официальном сайте). Но в ряде случаев недостаточно сделать просто снимок экрана: для объяснения своих действий иногда может потребоваться записать видео или даже фрагмент прохождения игры.
В данном материале мы рассмотрим, как можно снять видео с экрана компьютера и записать звук и/или ваш голос. Собственно для этого существуют специальные приложения для записи видео, которые обладают достаточно простым интерфейсом, что позволяет выполнять работу с программой даже самому «зеленому» пользователю. Все что потребуется – выбрать программный продукт, установить его и приступить к работе.

Программы для записи видео со звуком

Мы выбирали из многих программ, но только из самых нормальных, распространяющихся на бесплатной и условно-бесплатной основе:
  1. FastStone Capture – замечательная во всех смыслах программа, имеющая минималистический интерфейс, без лишних заморочек, да и снятые видео занимают очень мало места. Минусом стоит выделить лишь то, что программа бесплатно работает только первые 30 дней, после чего ее необходимо покупать.
  2. Jing – неплохое программное решение для захвата видео с экрана, имеющее уникальный интерфейс, но лишенное русской локализации. Программа способна отправлять видео сразу на свой сервер, т.е. после записи вы сможете передать его своему другу/коллеге без необходимости загрузки куда-либо.
  3. oCam Screen Recorder – бесплатная программа для захвата видео, имеющая встроенные кодеки;
  4. QIP Shot – русскоязычная программа, способная автоматически размещать видео на серверах Smotri.com.
  5. Screenr – представляет собой не программное решение, а интернет-сервис, позволяющий записывать видео и, соответственно, сохранять его у себя на серверах.
  6. Fraps – самая известная и, вероятно, лучшая программа для записи видео в играх.
  7. Movavi Screen Capture – позиционирует себя как программа для записи видео с экрана рабочего стола и последующей возможностью его редактирования.
На наш взгляд это самые интересные приложения, о которых, конечно же, мы расскажем ниже. Существует масса других, возможно, даже более интересных программ, но они либо платные, либо же они укрылись от нашего взора. Если вы знаете другие действительно интересные программы, то пишите о них в комментариях.

FastStone Capture

На наш взгляд это самая удобная программа, которая работает без нареканий на любом компьютере и превосходно пишет видео без глюков в отличном качестве (имеет встроенный кодек WMA).
Но прежде чем приступить к описанию программы, стоит сделать небольшое отступление. Все цифровое видео записывается при помощи кодеков, которые, грубо говоря, являются архиваторами для видеоданных. От них напрямую зависит качество и размер конечного файла. В большинстве приложений кодек приходится выбирать самостоятельно или в противном случае качество и размер записанного файла будут просто ненормальными. Тут нужно знать, что выбирать из представленного списка, а что даже необходимо дополнительно установить. Fast Stone Capture не нуждается в установке чего-то дополнительного, и поэтому ПО способно писать видео в формате WMV. В общем-то, почти все программы из списка не требуют дополнительной установки кодеков.
Вернемся к FastStone Capture. Скачать ее можно с официального сайта (если нужна русская версия или хотите «вылечить» программу – отправляйтесь на торрент-трекеры). Интерфейс утилиты минималистичен, поэтому при освоении не должно возникать никаких вопросов.

Красная стрелочка указывает на кнопку, при помощи которой и начинается захват видео. После нажатия на нее появится новое окошко с параметрами захвата:
  • Окно/объект – выбираете окно программы или только определенную часть;
  • Прямоугольная область – при помощи мыши самостоятельно выбираете область захвата;
  • Весь экран без панели задач – запись всего экрана, за исключением нижней панели «Пуск»;
  • Весь экран – захват всего экрана целиком.
В этом же окне вы сможете поставить галочку, чтобы с видео записывался и звук с микрофона, динамиков или микрофона и динамиков одновременно (пригодится для записи разговоров в Skype). В настройках программы вы сможете выбрать запускать ли программу при ее старте, указать частоту FPS, настроить работу с горячими клавишами, задать имя записываемых файлов и т.д.

После начала записи появится небольшая панелька, при помощи которой вы сможете завершить запись в любой момент. Для паузы или продолжения нажимайте сочетание «Ctrl+F11». На этом, пожалуй, и все.

Jing

Данная утилита позволяет записывать видео с экрана, после чего вы сразу же сможете выложить его в интернет. Получить инсталлятор вы можете на официальном сайте программы. Сразу стоит отметить главный минус программы – она не способна записывать видео длительностью более 5 минут, ведь заточена только для создания небольших видеокастов. Файлы сохраняет только в формате SWF, который поддерживают не все плееры, но зато этот формат дружит со всеми браузерами, которые имеют установленный Adobe Flash. В общем, если видео вы собираетесь передавать через интернет, то формат не будет играть никакого значения.

После установки программы вам придется пройти процесс регистрации, который, к счастью, ни к чему не обязывает. Jing получила интересный интерфейс в виде солнышка, при помощи которого можно начать запись, просмотреть историю и вызвать панель настроек. В последних, собственно, нет ничего интересного кроме выбора источника звука, но можете порыться, вдруг найдете что-то интересное для себя.

После начала записи необходимо выделить область, которую требуется захватывать. После того, как вы нажмете на иконку киноленты, запись начнется через 3 секунды. Чтобы ее закончить нажмите кнопку «Стоп». Теперь вы сможете сохранить записанное видео в файл или отправить его в интернет.

Как вы можете видеть, программка очень простая, хоть и имеет замудренный интерфейс; разобраться в ней можно будет даже не зная толком английского языка.

oCam Screen Recorder

Не особо популярная программка для записи видео с экрана, но она стоящая, распространяется абсолютно бесплатно и имеет богатый набор встроенных кодеков. Скачать ее можно с официального сайта.
Перед началом записи необходимо зайти в настойки и кое с чем поколдовать. В разделе «Encoder» выбираем частоту кадров в секунду и «Bitrate». Собственно, чем выше будет битрейт, тем лучше будет качество записанного файла. Мы рекомендуем поставить значение 1000 Kbps, а для аудио будет достаточно установить 192 или 128 Kbps.

Далее переходим во вкладку «Record», выбираем свой источник звука, а также частоту сэмплирования 48000. Режим записи рекомендуем выбирать моно, ведь может получиться так, что в записанном видео звук может выходить только из одной колонки. Да и к тому же при моно записи размер конечного файла будет получаться небольшим, что немаловажно для некоторых.
После этого закрываем настройки и выбираем область захвата при помощи кнопки «Resize». Тут все стандартно для программ такого рода: можно выбирать прямоугольник, весь экран целиком или выбирать один отдельный объект. Окно захвата можно растягивать при помощи мышки, уцепившись за квадратики.
Все, теперь вы можете приступать к записи видео. Для остановки записи нажмите на клавишу «F2», а чтобы просмотреть уже записанные файлы нажмите на клавишу «Open». В завершение отметим, что в программе уже имеются встроенные кодеки MPEG-4, и по дефолту там выбран наиболее оптимальный. Если качество видео получается нормальным, то пусть так и будет.

QIP Shot

Вот еще одна программка, кстати, от наших разработчиков, да еще и работает довольно исправно. Скачать ее можно с официального сайта QIP. Русский язык тут присутствует, поэтому разобраться будет проще простого.
Устанавливаем QIP Shot, запускаем его, после чего в трее появится значок программы, нажав на который вы сделаете скриншот экрана. Захват видео выполняется при помощи правой кнопкой мыши, а дальше вам останется выбрать только его область.

Программа имеет минус в виде отсутствия встроенных кодеков, поэтому если вы не хотите, чтобы ваш файл весил несколько гигабайт и был не самого лучшего качества, то вам потребуется зайти в настройки и выбрать кодек, например Xvid. Можно выбрать и любой другой кодек, но никогда не выбирайте кодеки Intel, Cinepak, Indeo Video, Microsoft Video 1 или вариант без кодека. Каждый кодек имеет свои настройки, но если вы понятия не имеете, что там можно настраивать, то лучше оставить все без изменений.

Если у вас полностью чистая система и никаких кодеков нет, то скачайте Xvid по этой ссылке. При его установке выбирайте русский язык и соглашайтесь на все, что он вам предлагает. После этого откройте снова настройки QIP Shot, выберете в списке «Xvid MPEG-4 Codec», кликните на «Other Options» и снимите галочку напротив «Display encoding status» (это позволит убрать строчку в видео, в которой всплывает окошко кодека).
Учитывайте всегда, что кодеки требуют хороший процессор или в обратном случае видео может тормозить. Для записи звука выбирайте режим моно, 16 bit, 48 000 kHz.

Записываем видео онлайн при помощи ресурса Screenr.com

Оказывается даже не нужно ничего устанавливать – видео можно записывать и в онлайн режиме! Все что нужно, это перейти на сайт https://www.screenr.com/ . Заметим, что на вашем компьютере обязательно должна быть установлена Java или в противном случае видео записываться не будет. Для установки пакета перейдите на сайт http://www.java.com/ru/download/

При попытке первого захвата видео, возможно, вам будут показываться сообщения безопасности. Всегда давайте им добро, не блокируйте их. По завершению работ ваше видео будет сохранено на сервере сервиса, а вот скачивать его разработчики этого инструмента не дают, что, несомненно, минус.

Fraps

Приложение Fraps отличается от всех вышеперечисленных тем, что не умеет захватывать видео с рабочего стола, зато отлично справляется с этим в играх. С интерфейсом программы разберется даже самый «зеленый» пользователь, но ее главный минус заключается в ее платности.

В настройках программы вам нужно установить горячую клавишу для запуска и остановки записи. Там же вы сможете настроить частоту кадров и качество картинки. FPS рекомендуется ставить от 30, а качество можно поставить небольшое, к примеру «Half-Size». Качество необходимо ставить низкое особенно тем пользователям, чьи компьютеры имеют не очень мощный процессор (не забывайте, что процесс записи производится в играх, поэтому ему придется неплохо напрягаться для создания нормальной картинки).

Movavi Screen Recorder

Завершает наш список Movavi Video Capture – компактное и удобное приложение для записи видео с экрана. Утилита позволяет записывать видео в программах, трансляции, видеозвонки Skype при помощи нажатия всего пары кнопок. Интерфейс программы очень прост, поэтому освоить ее сможет даже новичок. Скачать бесплатно программу вы можете по ссылке http://www.movavi.ru/screen-recorder/
Чтобы создать качественное видео вам потребуется выполнить три простых шага: произвести настройку, провести саму запись и сохранить готовое видео в любом видеоформате. Для нормальной работы приложения необходимо установить частотность кадров/сек (чем больше кадров/сек – тем плавнее будет видео, но и размер будет более внушительным).
Область захвата выполняется при помощи рамки, за края которой можно тянуть. Выбирайте один из стандартных размеров рамки или перейти в режим полноценного захвата экрана. В настройках звука можно выбрать один из источников: микрофон, динамики, midi-устройства и т.д. Во время записи видео вы также сможете показывать, какие клавиши вы нажимаете, и показывать или скрывать курсор.
Процессом записи можно управлять при помощи горячих клавиш или удобной верхней панели; управлять этим процессом можно в ручном режиме или устанавливать таймер. После окончания записи сохраняйте записанное видео в нужном вам формате.

Итоги

Вот мы и рассказали вам, как можно произвести запись с экрана монитора на любой цвет и вкус. Каждое программное решение имеет свои преимущества и недостатки, которые увидеть можно только сравнивая их между собой. А если устанавливать ничего не хочется – можно писать видео в онлайн режиме.
На наш взгляд наиболее интересными продуктами из списка выступают FastStone Capture, Fraps и Movavi Screen Recorder. Первая программка нам приглянулась своим интерфейсом, простотой использования и хорошим качеством конечного видео. Fraps является незаменимой утилитой для снятия видео с играх, да и к тому же может делать скриншоты экрана или просто отображать FPS в играх без произведения записи (геймерам может оказаться полезным). Movavi Screen Recorder имеет весьма богатый функционал, позволяет сохранять видео в формате MP4, AVI, MOV и многие другие, позволяет оптимизировать видео под мобильные устройства, а также сжимать видео для получения необходимого размера перед сохранением.
Ну а какая программа будет удобнее всего для вас, можно будет определить только в процессе тестирования каждой из них.
Удачи в создании видеороликов!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что