К основному контенту

КУПИЛИ СПИННЕР? СРОЧНО ВЫБРАСЫВАЙТЕ!

КУПИЛИ СПИННЕР? СРОЧНО ВЫБРАСЫВАЙТЕ!

Купили спиннер? Срочно выбрасывайте!
Увлечение спинерами стало уже просто повальным. Сегодня не только дети, но и взрослые с удовольствием залипают в новомодный виджет, ловя «крутящий момент». Так ли уж безопасна эта растиражированная игрушка?
Если у вас есть спиннер, проведите несложный эксперимент — подумайте о чём-то интересном для вас, и «посередине мысли» раскрутите спиннер, смотрите на него. Мысли «растаяли». Не выходит думать и одновременно смотреть на крутящийся спиннер. Причём это напоминает провал в мышлении, и даже потом не получается отыскать в голове ту самую мысль, с которой был сбит. То есть, использование этой игрушки крайне однозначно и прямолинейно: крути, залипай, не думай. Такая природа взаимодействия человека и спиннера очень специфическая и, если задуматься, пугающая.
О спинерах говорят, что они снимают стресс и улучшают концентрацию — в принципе это так и есть. Неважно хорошие у тебя были мысли или плохие (до тех пор, пока ты не покрутил спинер), ты отвлекаешься от них. А «лучший» способ избавиться от стресса – это отказаться от мыслей совсем. Концентрация внимания в самом деле «улучшается», если можно называть таковой неотрывное созерцание вращающегося виджета. Спиннер — это всем знакомый волчок, который также мог приковывать внимание почти бесконечно.
Чем спиннер отличается от любого прочего «антистресса» — чёток, «жвачки для рук» и пр.? Тем, что в тот момент, когда он приходит в движение, он начинает психологически восприниматься как что-то отдельное, и с ним уже никак не взаимодействуешь – только смотришь. И эти 15-20 секунд вычеркнуты из процесса мышления, из окружающей реальности, из жизни. А когда он останавливается, сразу хочется крутнуть ещё раз – чтобы посильнее да подольше…
Немаловажный нюанс — спиннер крутится не равномерно (никто ведь не «залипает» на равномерно крутящийся вентилятор), а меняя темп вращения, постепенно замедляясь. Внимание человека это приковывает еще сильнее: ему хочется заметить эти изменения в динамике виджета, до которого спиннер был «ещё быстрый» и после которого он «уже медленный».
Сравнения спиннеров с кубиком Рубика, прошлогодними покемонами, тамагоччи, каковые имеют место быть, не корректны. Кубик Рубика – сложная головоломка, «втыкать» в неё невозможно, разве что если кому нравится «втыкать» на игру в шахматы. Ловля покемонов требовала активных перемещений по городу, то есть тоже была осмысленным, достаточно непростым процессом. А тамагоччи напоминал о себе редко – пищал всего несколько раз в сутки. Спиннер же оказался «вращающимся наркотиком», в котором «идеально» сочетаются минимальные умственные и физические усилия с максимальной тягой к постоянному использованию.
А кто, собственно, всю эту ерунду придумал? В Википедии нам рассказывают душещипательную историю про больную ученую Кэтрин Хеттингер, которая придумала спиннер как развлечение для своей дочери, с которой не могла поиграть. Но на самом деле она придумала другую похожую вращающуюся игрушку. Вот эту, а вовсе не спиннер.
Купили спиннер? Срочно выбрасывайте!
Вскоре ей начали звонить репортёры, и она с радостью рассказала им историю, как изобрела популярную игрушку. Кто, где и с какой целью на самом деле придумал спиннер, по сути, неизвестно. А Хеттингер задним числом сделали ширмой. Но зато известно, кто его первым стал продвигать в широкие массы — это журналист Forbes Джеймс Плафк. Вот так, прямо со страниц крупнейшего издания спиннеры и захватили мир. И пока достаточно успешно! Даже продаются у нас уже на каждом углу рядом с овощами и хлебом, и стоят от 100 грн (200 руб.). А в копеечных магазинах и за 60 грн можно найти, о чём спешат сообщить надписи крупными буквами на дверях.
Если за Pokemon Go стояли спецслужбы, которые тогда тестировали технологию превращения миллионов дурачков по всему миру в бесплатных видеошпионов, то с какой целью в мир были выпущены спиннеры, ещё предстоит узнать. Но уже совершенно ясно, что спиннеры — это «хищные вещи века». И они поедают ваш мозг.
Вы ещё не выбросили спиннеры?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что