К основному контенту

Почему компьютер не видит флешку или внешний жёсткий диск и что с этим делать

Существует множество причин, по которым компьютер может не обнаружить накопитель данных. Лайфхакер приводит самые популярные из них вместе с простейшими способами решить проблему.

Почему компьютер не видит USB-устройство

Обычно в качестве подозреваемых в этом деле выступают сбои в работе ПО, неправильные настройки операционной системы, устаревшие драйверы, неисправности USB-портов компьютера, переходников или самих накопителей.
В зависимости от причин в каждом случае проблема проявляет себя по-разному. Бывает, что компьютер вообще никак не реагирует на флешку или жёсткий диск. В иных ситуациях раздаётся звук подключения нового устройства, но значок накопителя так и не появляется в проводнике. А иногда компьютер просто зависает сразу после контакта с USB-девайсом.

Что делать, если компьютер с Windows не видит флешку или внешний жёсткий диск

Для начала разберитесь, с чем именно возникает проблема: с компьютером, переходником (если подключение происходит через кабель) или накопителем. Попробуйте подключить USB-устройство через другие порты. Если не поможет и вы используете кабель, попробуйте заменить его на запасной. В случае неудачи проверьте, открывается ли накопитель на прочих компьютерах.

Если на другом ПК устройство работает или у вас нет возможности это проверить

Подключите жёсткий диск или флешку к своему компьютеру и выполняйте следующие действия по порядку. Если не поможет первое, переходите к следующему и так далее.
1. Воспользуйтесь утилитой Microsoft для решения проблем с USB. Для этого скачайтепрограмму с официального сайта компании и запустите её на компьютере. Затем следуйте подсказкам на экране, чтобы утилита проанализировала систему и попыталась устранить неполадки автоматически. По завершении переподключите накопитель.
Что делать, если компьютер не видит флешку: Воспользуйтесь утилитой Microsoft для решения проблем с USB
2. Проверьте настройки накопителя в меню «Управление дисками». Сначала откройте окно командной строки (клавиши Windows + R), далее введите в нём diskmgmt.msc и нажмите Enter. Внимательно читайте все предупреждения системы, чтобы случайно не отформатировать накопитель или не изменить записанные на него данные.
Если в меню «Управление дисками» вы увидите диск без метки тома, это и может быть причиной проблемы. Тогда кликните по диску правой кнопкой и назначьте для него букву с помощью соответствующей опции в контекстном меню.
Что делать, если компьютер не видит флешку: Проверьте настройки накопителя в меню «Управление дисками»
Затем перезагрузите компьютер — нужный диск наконец может отобразиться в проводнике.
3. Проверьте настройки оборудования в «Диспетчере устройств». Чтобы открыть его, наберите в командной строке devmgmt.msc и нажмите Enter. Если в диспетчере увидите неработающее устройство (со знаком вопроса или восклицания), может помочь обновление.
Кликните правой кнопкой по этому устройству и нажмите «Удалить». В верхнем меню нажмите «Действие» → «Обновить конфигурацию оборудования».
Что делать, если компьютер не видит жёсткий диск: Проверьте настройки оборудования в «Диспетчере устройств»
4. Установите последние обновления для Windows. Без них — особенно это касается Windows XP — в операционной системе могут отсутствовать нужные исправления для работы с современными USB-накопителями. Кроме того, не будет лишним обновить драйверы.

Если другой ПК тоже не видит накопитель или все вышеперечисленные советы не помогли

В таком случае, скорее всего, проблема в самом накопителе.
Если у вас флешка, а не жёсткий диск, вы можете воспользоваться специальными утилитами для исправления программных ошибок. Такое ПО обычно можно найти на сайте производителя. К примеру, программа JetFlash Online Recovery — для накопителей фирмы Transcend. А USB Flash Drive Online Recovery — для флешек бренда ADATA. Но учтите, что в процессе восстановления эти утилиты стирают все данные c флешек.
Если ничего из перечисленного не помогло, то, вероятно, дело в физической неисправности жёсткого диска или флешки. Тогда лучше показать устройство специалисту или вернуть в магазин по гарантии.

Что делать, если Mac не видит флешку или внешний жёсткий диск

На компьютерах Apple процедура проверки несколько иная, но происходит примерно по такому же алгоритму. Будем считать, что вы уже пробовали перезагружать компьютер, отключать и подключать флешку, а также убедились в надёжности подключения. Если это не помогло, нужно сделать следующее:
1. Проверьте накопитель в «Дисковой утилите». Откройте встроенный инструмент для работы с дисками («Программы» → «Утилиты» → «Дисковая утилита») и проверьте, отображается ли там проблемная флешка. Если накопитель всё-таки виден, попробуйте переформатировать его, нажав кнопку «Стереть», и подключите заново. Имейте в виду, что все данные с флешки будут при этом безвозвратно удалены.
Что делать, если компьютер Mac не видит флешку: Проверьте накопитель в «Дисковой утилите»
2. Проверьте накопитель в «Информации о системе». Специальная программа для диагностики Mac предоставляет подробные сведения обо всех программных и аппаратных компонентах компьютера, включая USB-устройства. Откройте меню Apple, затем, удерживая клавишу Option, нажмите «Информация о системе» и перейдите в открывшемся меню в раздел USB.
Что делать, если компьютер Mac не видит флешку: Проверьте накопитель в «Информации о системе»
Если флешка там есть, значит, проблема кроется в ПО и диск можно попробовать восстановить, обратившись к рекомендациям производителя. Если же никакой информации о флешке нет, тогда дело в физической неисправности, а вам стоит обратиться в магазин или сервисный центр, если ремонт имеет смысл.  ИСТОЧНИК--https://lifehacker.ru/2017/08/14/kompyuter-ne-vidit-usb-ustrojstvo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что