К основному контенту

Патч корд: учимся различать и выбирать коммутационные шнуры — руководство

При обустройстве компьютерных сетей так или иначе возникает необходимость использовать патч корд, но далеко не все пользователи знают, что это такое.
Сегодня мы избавим таких людей от необходимости испытывать стыд и объясним простым языком, что же подразумевается под этим понятием и в каких случаях оно используется.

Определение

Вообще, данный термин относится к разделу жаргонных. Произошел он от английского словосочетания «patching cord», которое переводится как «соединительный шнур».
Собственно, рассматриваемый нами термин и стоит понимать как соединительный или коммутационный шнур, провод или кабель (электрический или оптоволоконный).
На концах этого нехитрого приспособления находятся коннекторы или, как их еще называют, штекеры, наконечники для подключения в те или иные разъемы.
Фактически, этим словосочетанием можно охарактеризовать любой шнур, который служит для коммутации, соединения или переключения. Но чаще всего его используют в компьютерных сетях. Классический пример – кабель с наконечниками RJ45, который используется для подключения интернета к компьютеру или роутеру.

Рис. 1. Соединительный кабель RJ45
Основные характеристики:
  • максимальная длина – 5 метров согласно стандарту ANSI EIA TIA 568B.1 (исключением являются шнуры в открытых офисах, которые регулируются стандартом TSB-75);
  • оболочка всегда из поливинихлорида, то есть PVC;
  • специалисты учитывают коэффициенты затухания и коэффициент хроматической дисперсии;
  • учитывается также толщина оболочки (в большинстве случаев не более 0,9 мм);
  • в работе также берется во внимание номинальная масса и диаметр (всегда 24 AWG);
  • в различных ГОСТах и стандартах указывается допустимый радиус изгиба, а также усилие и стойкость (к температурным нагрузкам – обычно должен выдерживать от -10o C до +50 o C, ударам, кручениям и тому подобным явлениям).
Также при изготовлении учитываются требования TIA/EIA 568-B.
Практически все эти характеристики напрямую связаны с видом кабеля, который используется в том или ином случае. Это не относится к длине, которая жестко регламентируется двумя стандартами.
Важно! Основной отличительной чертой «patching cord» является его изготовление на заводе.
Конечно, если взять обычный кабель и прикрепить к нему наконечники определенного вида, то он вполне сможет служить для подключения тех или иных устройств. Но все же лучше использовать заводской вариант.
Почему?
Сейчас разберемся!

Разница с обычным кабелем

Внимание! Разница между тем, что мы называем просто «кабель» и патч кордом состоит в том, что первое всегда закрепляется неподвижно, а второе – наоборот. Более того, на PC всегда оказывается механическая нагрузка из-за движения.
Обычный кабель для подключения устройств для интернета делается достаточно просто. Если взять пример того же RJ45 для подключения интернета (используется витая пара), то делается следующее:
  • берется кримпер и отрезается часть изоляции, длина которой зависит от величины наконечника;
  • отрезается нитка;
  • 4 пары скрученных маленьких проводков зажимаются в наконечнике.
Единственное, что нужно знать в этом случае, это схемы подключения, то есть то, каким образом нужно вставить те маленькие проводки в наконечник. На видео ниже наглядно показано, как это делается.
Собственно, то же самое делается на заводе, только не с помощью рук и кримпера, а с помощью специальных приборов и устройств. Но у заводского варианта есть множество преимуществ перед самодельным. Заключаются они в следующем:
1Специалисты проверяют каждое изделие на соответствие стандартам качества. В этих стандартах содержатся все вышеперечисленные характеристики, то есть длина, коэффициенты, нагрузка и так далее. В домашних условиях выполнить такие проверки просто невозможно.
2Процесс производства также должен соответствовать определенным стандартам. Малейшая ошибка, которую легко допустить в домашних условиях, может испортить все изделие. К примеру, неверная разводка жил значительно снизит характеристики, а в некоторых случаях и вовсе не даст кабелю выполнить свою функцию.
3Пройти сертификацию сетевого оборудования с самодельными соединительными проводами будет невозможно. Конечно, это больше относится к Европе и США, но и у нас зачастую комиссии оценивают то, какие соединения и приспособления используются в компьютерных сетях и других сферах применения патч кордов.

Рис. 2. Тестирование соединительных проводов на заводе
Поэтому намного лучше использовать именно заводской вариант, тем более что стоит он совсем немного. К примеру, на Aliexpress такие товары можно купить по цене 50-1000 рублей за штуку. В обычных магазинах они будут стоить не намного дороже. Тем более, что подобные изделия имеют широкие сферы применения.

Сферы применения

Вот основные области, где используются такие изделия:
  • подключение рабочих станций к отдельным сетям;
  • соединение сетевого оборудования;
  • соединение серверного оборудования;
  • подключение компьютерных устройств к розеткам;
  • соединение оборудования в телекоммуникационных стойках;
  • подключение устройств в телефонных сетях.
Достаточно часто такие кабели используются для организации локальных сетей в обычных домах и квартирах пользователей. К примеру, если нужно подключить модем или другое устройство к точке доступа, компьютеру, принтеру и другим устройствам.
На рисунке 4 можно видеть пример достаточно простой локальной сети. Здесь для подключения широкополосного модема и шлюза или точки доступа используется именно рассматриваемый нами кабель.
Точка доступа в свою очередь может передавать сигнал из интернета по Wi-Fi адаптерам (USB, для КПК, CardBus и беспроводной PCI) и принт-серверу.

Рис. 4. Пример локальной сети с использованием соединительного провода
Вам вовсе необязательно знать все эти термины. Главное увидеть, каким образом может использоваться соединительный шнур.
Стоит сказать, что у патч корда используются не только наконечники RJ45, а и другие. Это одна из классификаций данных изделий.

Разновидности

В зависимости от определенных характеристик эти изделия делятся на такие типы:
По типу коннектора, то есть наконечника. Как мы говорили выше, в большинстве случаев используется RJ45. Но может быть также RJ12, A-Type, 110 и другие. Полный перечень всех коннекторов в данном случае составить очень сложно. В магазинах можно спрашивать, существует ли соединительный кабель того или иного типа.

Рис. 5. Некоторые виды наконечников, которые используются в устройстве
Примечание: На таких проводах могут быть не только сами наконечники, а и разъемы для них.
2По длине. Максимальный размер, как упоминалось выше, составляет 5 метров. Деление подвидов происходит через каждые 0,5 м. То есть существуют также шнуры длиной 0,5 м, 1 м, 1,5 м и так далее до 5. В некоторых случаях делаются изделия большей длины. Но происходит это только на заводах. Вручную такие товары не делаются, так как это небезопасно, да и вряд ли такой провод вообще проработает очень долго.
Совет: Если вам нужен патч корд длиной более 5 метров, заказывайте его на заводе по производству подобных изделий. Не покупайте его в обычных магазинах, Aliexpress и так далее. В противном случае вы можете испортить те приборы, к которым оно будет подключено. В лучшем случае кабель просто не будет выполнять возложенную на него функцию.
3По отсутствию или наличию экранирования. Экранированные провода называют FTP, а неэкранированные – UTP. Первый вид подразумевает, что у провода есть собственный экран, препятствующий распространению электромагнитных полей. Кроме того, такой экран защищает от всевозможных внешних помех. Благодаря этому обеспечивается надежность передачи сигнала. Устройство этих двух видов можно видеть на рисунке 6.

Рис. 6. UTP и FTP кабели
Как видим, отличие состоит в наличии еще одного неизолированного провода и слоя полиэстера. Это самый простой вариант наличия экранирования. Также с этой целью используется медь, металлические намагниченные ленты, проволоки, фольга, специальная электропроводящая бумага и другие материалы. В некоторых случаях обеспечивается огнестойкость провода.
Также важной классификацией подобных изделий является классификация по категориям.

Категории

На данный момент используются две категории патч кордов. Он определяют прочность, устойчивость, пропускную способность и другие характеристики таких изделий. В конечном итоге все сводится к тому, где и как их можно использовать. Разберем эти две категории подробнее:
  • Пятая категория, обозначается как 5e. Скорость передачи данных – до 100 Мбит/сек. Такие кабели отлично выдерживают высокие нагрузки и обеспечивают качественное соединение. Можно сказать, что такие изделия – это минимум на сегодняшний день.
  • Шестая категория, обозначается как 6e. Каждая жила данного кабеля состоит из семи медных проволок. Их покрывает слой изоляции или полиэтилена. Всего же таких жил здесь 8. Он также обеспечивает высокую скорость передачи данных и надежность их сохранности. Если речь идет об организации сложной сети, к примеру, гигабитной локальной сети, крайне важно использовать именно этот тип.

Рис. 7. Провода категорий 5e и 6e
Существуют такие же провода с меньшими категориями, но их использование практически бессмысленное. Да и найти их на рынке чрезвычайно сложно, так как ими никто не пользуется.
Кроме всех вышеперечисленных классификаций, патч корды также разделяются по схеме подключения.

Как подключается

Здесь имеется в виду то, каким образом происходит соединение тех маленьких проводков, которые находятся внутри основного. У всех из них разные цвета и нужно знать, какой куда необходимо подключить. Существует всего лишь две схемы подключения подобных проводов, а конкретно:
Прямая. Ее можно видеть на рисунке 8. Такая схема используется, в основном, для подключения свитчей и рабочих станций – как между собой, так и в отдельности. Также нередко она применяется для соединения свитчей с помощью порта Uplink. Она же используется в большинстве остальных случаев. Скорее всего, если вы будете самостоятельно делать соединительный шнур и подключать к нему наконечник, то будете делать это именно с помощью данной схемы.
Перекрестная. Также называется кроссовой. В большинстве случаев специалисты применяют ее при соединении рабочих станций, сетевых концентраторов.

Рис. 8. Две схемы подключения коннекторов
На изображении перекрестной схемы подключения контакты показаны слева направо, если взять коннектором от себя. Возможно, кому-то будет легче понять то же самое из таблицы на рисунке ниже.

Рис. 9. Таблица подключений при разных схемах
Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие простые выводы: 1. Патч корд – это соединительный кабель. 2. Он используется в компьютерных, телекоммуникационных и других сетях для подключения всевозможных устройств, необходимых для организации этих самых сетей. 3. Кабель этот представляет собой обычный провод с двумя наконечниками или разъемами с обеих сторон. Это могут быть RJ45, RJ12, A-Type и другие. 4. Они классифицируются в зависимости от типа коннектора, длины, наличия экранирования, категории и схемы подключения. Теперь вы знаете практически все о таких шнурах и можете чувствовать себя в кругах гиков и сетевиков совершенно уверенно. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что