К основному контенту

Восстанавливаем языковую панель на рабочем столе

Независим от того, в какой операционной системе вы работаете, установка или восстановление языковой панели на компьютерный рабочий стол происходит примерно одинаково. 
Существуют несколько способов, которые описаны ниже в порядке возрастания сложности. Начинайте с простых действий: если они не приведут вас к результату, то переходите к следующим вариантам.

Восстановление языковой панели используя настройки языка и языковых стандартов

Наиболее быстрый и простой вариант восстановления панели. Следует выполнить следующие шаги.
Войдите через меню «Пуск» (нижняя левая кнопка) в панель управления.

Переход в панель управления
Далее найдите и откройте текстовую ссылку «Язык и языковые стандарты».

Язык в панели управления
В появившемся новом окне нужно зайти на вкладку «Языки и клавиатуры» и далее кликнуть «Изменить клавиатуру».

Изменение клавиатуры
В верхней области открывшегося окна расположены три вкладки. Откройте закладку «Языковая панель».

Установка языковой панели на рабочем столе
Установите галочку в пункте «Закреплена в панели задач», если хотите, чтобы ваша языковая панель всегда была «под рукой».
Второй вариант: панель может располагаться в произвольном месте рабочего стола. Поставив соответствующую «галочку», вы сможете впоследствии перетаскивать мышкой панель по своему монитору и оставлять ее там, где ее положение не будет вам мешать.
На этой же вкладке доступен выбор внешнего вида языковой панели: в неактивном состоянии она может быть прозрачной. Если вам хочется видеть, какой язык активен в настоящее время, то выставите текстовые метки в языковую панель.

Установка сочетаний клавиш для смены языка
На закладке «Переключение клавиатуры» устанавливаются сочетания клавиш, с помощью которых будет возможно переключать латиницу на кириллицу и обратно.
Далее, в нижней части рабочего стола нужно кликнуть правой клавишей мышки и зайти в «Свойства».

Свойства
В окне выбрать вкладку "Свойства панели задач и меню пуск" и в той части, где отображена "Область уведомлений" нажать кнопку "Настроить".

Уведомления
Появится очередное окно "Значки области уведомлений", в нижней части которого есть команда "Всегда отображать все значки и уведомления на панели задач". Поставьте «галочку», чтобы активировать и подтвердите действие нажатием «Ок».

Значки области уведомлений
Это самый простой и визуально понятный способ закрепления на рабочем столе панели переключения языков, если произошли какие-то незначительные сбои в программе.

Восстановление языковой панели используя файл ctfmon.exe

Используя поиск меню «Пуск» или в проводнике найдите программный файл "ctfmon.exe". Скопируйте его. Далее вам следует открыть папку "Автозагрузка". Она расположена на диске «С». В папке Пользователи выберите нужную учетную запись, с которой работаете на компьютере. Далее путь выглядит следующим образом: "AppDate" - "Roaming" - "Microsoft" - "Windows" - "Главное меню" - "Программы" - "Автозагрузка". Открыв папку «Автозагрузка» вставьте тулу скопированный ранее файл. После выполнения такой операции языковая панель вновь будет загружаться одновременно с загрузкой windows.

Сложный вариант: изменение настроек реестра

Возможно, что описанные выше варианты восстановления не сработали и панель так и осталась недоступной. Переходите к настройкам реестра.
Откройте меню "Пуск" и пропишите в строке поиска слово regedit. Найденную программку кликните, чтобы открылся редактор реестра.

Запуск реестра
В листе редактирования найдите ветку (дословно) "HKEY_LOCAL_MACHINE".

ветки реестра 1
Далее перейдите на "Software".

ветки реестра 2
В следующем окне переходите по ветке "Microsoft".

Ветка 3
В этом окне переход по ветке "Windows".

Ветка 4
И выбор строки "CurrentVersion".

Ветка реестра
Очередная ветка реестра "Run". Проверьте, присутствует ли параметр строковый "CTFMon", как обозначено на скриншоте. Если его не существует, необходимо его создать.
Пошагово:
  • правой клавишей мыши кликните на ветку "Run".
  • нужно сделать выбор "Создать строковый параметр" и задайте имя "CTFMon".
  • кликните правой клавишей на полученную таким образом строку "CTFMon" и команду "изменить".
  • внесите значение "C:\Windows\system32\ctfmon.exe"
Потребуется перезагрузка компьютера для вступления в силу сохраненных изменений. При новой загрузке языковая панель будет восстановлена на рабочем столе.
Минимальный набор полученных знаний поможет вам в трудную минуту справиться с задачей по восстановлению "потерянных" панелей самостоятельно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что