К основному контенту

Как ускорить работу браузеров

Браузеры отличаются не только внешним оформлением, но и содержимым. Известно, что Яндекс и Хром работают относительно быстро и уверенно вытесняют многие другие браузеры. 
Опера и Мозила не зарекомендовали себя, как скоростные браузеры, но они имеют свои преимущества, а вот про стандартный браузер большинства операционных систем – Internet Explorer, многие завсегдатаи интернета и вовсе забыли.

Причины медленной работы браузеров

Почему же одни из них реагируют на команды пользователя быстрее, а другие медленнее? Это зависит от самих браузеров или могут быть другие причины? Обо всем по порядку.

Почему медленно работает браузер?

Причины

Медленная загрузка самого браузера или воспроизводящегося видео в нем, может быть по нескольким распространенным причинам:
  • мало места на диске С (оперативной памяти);
  • компьютер поражен вирусами или программами-паразитами;
  • давно не производилась дефрагментация;
  • в браузере слишком много всплывающей рекламы и открытых окон;
  • низкая скорость интернет-подключения;
  • старая версия Adobe Flash Player.

Важные моменты

Установить причину за пару минут не удастся. Чтобы действовать наверняка, нужно провести полный анализ компьютера и установленных браузеров. Для начала следует ответить на пару вопросов:
  1. Медленно загружается только браузер или компьютер также долго справляется с поставленными задачами?
    Если вы склоняетесь ответить, что компьютер медленно работает в целом, то проблема может заключаться в недостатке оперативной памяти, поражении компьютера вирусами или давней дефрагментации. Если только при работе с интернетом возникают проблемы, то проблема может быть связана с низкой скоростью подключения.
  2. Если у вас установлено несколько браузеров, определите, один из них медленно работает или все?
    Если и компьютер и браузеры работает нормально, но медлит только один – то причина в этом браузере.

Варианты решения

Чтобы точно устранить проблему, нужно произвести комплексный анализ персонального компьютера. Проблемы, которые вы можете устранить самостоятельно при большом желании:
  • удалить вирусы и вредоносные программы;
  • очистить и удалить лишнее в ПК и браузерах;
  • удалить зараженные браузеры, установить их новые версии;
  • обновить Adobe Flash Player.
Решения, требующие стороннего профессионального участия:
  • увеличение оперативной памяти компьютера;
  • повышение скорости интернет-подключения.

Практическое решение

Если вы не являетесь опытным пользователем, во избежание нарушения работы техники, воспользуйтесь услугами компьютерных специалистов. Если вы готовы пробовать решать упомянутые проблемы – изучите рекомендации ниже.

Устранение вирусов и вредоносных программ

Если у вас не установлен антивирусник или он давно не обновлялся, ваш компьютер подвержен опасности в виде вирусов и вредоносных программ. Чтобы восстановить уязвленную систему Windows, воспользуйтесь установкой антивирусника для домашнего пользования, например, Kaspersky или Dr.WEB.
Лаборатория Касперского предлагает к установке хорошо зарекомендовавший себя антивирусник, скачать его вы можете на официальном сайте после перехода по ссылке.

Лаборатория Касперского и версия антивирусника
Скачать Dr.WEB вы можете по тут, после перехода на официальный сайт.

Сайт антивирусника Доктор Вэб
После проверки компьютера вы сможете устранить «вредителей», которые тормозили его работу.

Удаление лишнего в ПК и ускорение его работы

Замедлять деятельность компьютера могут:
  • лишние автозагрузки;
  • временные и ненужные файлы;
  • лишние визуальные эффекты;
  • включенные опасные службы Windows;
  • отключенные ядра процессора.
Теперь посмотрите на практике, какие действия следует произвести.
Шаг 1. Удаляем лишнее из автозагрузки. Нажмите «Ctrl+Alt+Delete» и посмотрите, какие программы автоматически загрузились при включении компьютера. Откроется диспетчер задач:

Повышение компьютерной производительности
Отключите программы, которые не используете (с помощью правой кнопки мыши).

Повышение компьютерной производительности
Шаг 2. Удалите все ненужные программы. Зайдите в Панель управления, раздел «Программы и компоненты» и удалите программы, которыми давно не пользуетесь.
Шаг 3. Очистите диск. Зайдите в папку «Мой Компьютер» и нажмите правой кнопкой мыши по диску «С» или тому, где храните программные файлы Windows. Щелкните правой кнопкой мыши по диску, выберите «Свойства». Найдите вкладку «Сервис» и кликните по «Оптимизировать».

Повышение компьютерной производительности
Попробуйте настроить оптимизацию по расписанию, но можно это делать и вручную.

Повышение компьютерной производительности
Шаг 4. Отключите лишние визуальные эффекты. Зайдите в «Мой компьютер» и нажмите правой кнопкой мыши по фону, откройте «Свойства», а потом «Дополнительные параметры системы». Далее выберите раздел «Быстродействие» и «Параметры».

Повышение компьютерной производительности
Поставьте галочку возле «Сглаживание неровностей экранных шрифтов».

Повышение компьютерной производительности
Шаг 5. Включите все ядра процессора. Нажмите кнопку на клавиатуре «Windows» и букву «R». На экране откроется окно «Выполнить». Введите «msconfig.exe» и увидите окно конфигурации. Далее перейдите в раздел «Загрузка» и «Дополнительные параметры». Поставьте галочку возле фразы «Число процессоров» и укажите максимальное допустимое число. Сохраните изменения и перезагрузите компьютер. Теперь компьютер должен заработать куда быстрее!

Очистка и удаление лишнего в браузерах

Сначала следует очистить историю в каждом используемом вами браузере. Принцип очистки одинаков. Пользователю нужно зайти в «Настройки», а потом «Историю». В Яндекс-браузере также можно почистить содержимое вкладки «Дополнения».
Есть еще один хороший метод, помогающий оптимизировать работу браузеров – утилита AdBlock Plus, она отвечает за скорость работы браузера. Также вам подойдет приложение CCleaner, оно помогает сканировать систему на наличие ошибок. При желании, установите и его.

Удаление зараженных браузеров, установка их новых версий

Часто бывает что сама версия браузера заражена вирусами. Попробуйте удалить его и установить заново с достоверного источника
Стоит отметить, что если у вас был установлен поврежденный браузер и например, в нем автоматически открывались вкладки или регулярно появлялись рекламные баннеры, что говорит о вирусах, переустановка браузера может и не помочь. Обязательно перед этим нужно установить антивирусник и произвести проверку на наличие вирусов, а потом переходить к переустановке браузеров, заново скаченных в сети.

Обновление Adobe Flash Player

Если видео, открытое в браузере зависает, но при этом выход в интернет с хорошей скоростью (проверьте скорость с помощью программы SpeedTest), то проблема может быть скрыта в установленной версии Adobe Flash Player.
Издатели браузеров настоятельно рекомендуют обновлять до последней версии и браузеры и программу, которая отвечает за воспроизведение видео. Но также вы можете вручную выключить встроенную в браузере программу видео и установить скаченную заранее последнюю версию Flash Player.
  • Запустите скаченный файл и поставьте автоматическое обновление.

Установка Adobe Flash Player
  • Нажимайте «Далее» и ожидайте окончания установки.

Установка Adobe Flash Player
  • Запустите браузер, например Google Chrome. В строку браузера вставьте следующее «chrome://plugins» и нажмите «Enter».

Плагины в браузере Google Chrome
  • Кликните на «Подробнее», а затем - «Adobe Flash Player». Если найдете два таких модуля, отключите тот, что с пометкой «GoogleChrome».

Плагины в браузере Google Chrome
  • Перезагрузите компьютер.

Плагины в браузере Google Chrome
Обратите внимание, что нужно проконтролировать еще. Когда видео запущено, нажмите по нему правой кнопкой мыши и перейдите в «Параметры». Посмотрите, стоит ли галочка возле «Включить аппаратное ускорение».

Плагины в браузере Google Chrome

Браузер Firefox

Необходимо выделить работу браузера Firefox. Некоторые считают его тяжелым и всячески избегают его, другие пользователи наоборот остаются его поклонниками.

Как ускорить его работу перезапустив память

Установите дополнение Memory Restart, чтобы контролировать оперативную память, которую занимает браузер и оптимизировать ее объем. При красном значке – выделенный браузеру порог памяти превышен, поэтому следует избегать такого отображения. Нажатием на значок плагина вы сможете уменьшить используемый размер в три раза.

Почему Firefox блокирует флэш?

Встроенный в браузер Flashblock часто блокирует все виды видео и флэш-анимаций, но позволяет пользователю самостоятельно решать, какую флешку включить для просмотра. Это делается нажатием на видео или коррекцией настроек блока (например, можно установить постоянное отображение для видео с YouTube).

Автозакрытие вкладок

Дополнительный плагин AutoClose Tabs закрывает старые вкладки, нужно только установить время для этого. Работает, когда браузер активен.
Если проанализировать работу своего компьютера по всем упомянутым в статье параметрам, то вам обязательно удастся найти корень проблемы, почему не загружается видео в браузерах и устранить ее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что