К основному контенту

Как обжать кабель для интернета своими руками

Кабели витая пара классифицируются по стандарту EIA/TIA 568 и по международной сертификации ISO 11801. Название у них такое из-за спаренных жил, которые свиты между собой. Существует несколько вариантов обжатия кабеля витая пара и коннектора RJ-45. 
Этот провод популярен тем, что используется для подключения персонального компьютера с хабом или свичем, а также при соединении двух ПК.

Цветовые схемы обжима в вилке RJ-45

Компьютер – хаб

На всех фотографиях показан кабель для интернета, который применяется в сетях LAN (Local Area Network) и DSL (Digital Subscriber Line).

Варианты подключения кабеля витая пара по стандарту EIA/TIA-568
Как заметно на фото, в обоих схемах кабеля обжимаются по похожей электрической схеме. Только место зеленой витой пары занимает оранжевая и наоборот. Эти пары, обжатые, как по варианту А так и В можно менять между собой, на работоспособности сети это никак не отразится. Вариант В более распространен при обжимке.

Схема подключения провода по схеме "Компьютер-хаб"

Компьютер – компьютер или хаб – хаб

При создании локальной сети из двух компьютеров, подключенных между собой без использования дополнительного оборудования (свича или хаба), предусмотрена следующая система:

Как подключать провода по схеме "Хаб-хаб" или "Компьютер-компьютер"
Для создания сети из двух компьютеров, достаточно один такой кабель вставить в их сетевые порты.

Один провод обжимается по варианту А, а второй по схеме В
Заметьте, что при подключении по схеме компьютер-компьютер, кабеля обжимаются по разным моделям.
Самые современные сетевые карты и хабы, при поддержке технологии Auto-MDIX, способны самостоятельно определять вариант обжатия кабеля и совершают внутреннюю подстройку. Новейшие компьютеры можно подключать к сети или другой машине напрямую, любым удобным способом, не думая о типе цветовой схемы распиновки.

Сравнение схем подключения

Схемы обжатия RJ-45 из четырех проводников

Четырехжильный сетевой провод RJ-45 быстро обрел популярность во времена массового распространения проводного интернета. По сравнению с аналогичным восьмижильным, он стоит в два раза дешевле. Из-за этого поставщики коммуникационных услуг повсеместно используют его при подключении традиционного интернета. При подключении компьютера к всемирной паутине или локальной сети, редко когда нужна скорость более 100 МБ/с. В этом случае делать патч-корд из четырехжильного кабеля финансово выгодно. Если у вас восьмижильный кабель, а скорость небольшая – есть смысл не обжимать все четыре витые пары, а сжать только две: это снизит скорость передачи данных с 1 ГБ/с до 100 МБ/с, а ресурс провода увеличит в два раза. Одна пара задействована для приема сигнала, вторая – для передачи.
Подключаются всегда провода под номерами 1,2,3,6.

Важно подключать проводники под соответствующими номерами

Схематическое изображение подсоединения кабеля для интернета

Электрическая схема подключения сетевой карты компьютера показывает принцип работы витых пар на прием и передачу информации

Электрическая схема подключения кабеля
На цепи видно, что обе пары подключены к хабу и компьютеру по принципу симметричной трансформаторной схемы. Она хороша тем, что подавляет помехи и наводки, гарантирует высокую степень защиты от ошибок монтажа и коротких замыканий.
При необходимости в дополнительной линии или при повреждении витых пар в кабеле, можно увеличить количество линий в два раза, не ухудшив скорость. Или исправить кабель, обжав коннектор на пары, которые до этого не использовались.
Электрические схемы обжатия четырехжильного кабеля аналогичны восьмижильному. На них показаны проводники, которые используются исключительно для приема и передачи сигнала. Пары, которые не применяются, обжимаются, но информация по ним не передается. Они могут эксплуатироваться для дополнительной передачи информации.

Обжимка кабеля по принципу компьютер – хаб (4 провода)


Таблица подключения провода на четыре жилы

Схема подключения компьютер – компьютер

При такой схеме происходит перекрестное соединение (один конец по плану А, второй по схеме В). Соединены оранжевая и зеленая пары.

Перекрестная схема соединения проводов

Как это будет выглядеть сверху в коннекторах
При обнаружении обрыва или короткого замыкания, не обязательно менять провод. Можно заменить витые пары в кабеле. Если ремонтируется вариант В, оранжевая пара меняется на коричневую, а на смену зеленой ставим синюю. Исправление по схеме А, подразумевает замену оранжевой пары на синюю, а зеленую на коричневую.
Неисправную пару можно всегда заменить дополнительной синей или коричневой. Важно помнить номера проводов при четырехжильном соединении кабеля RJ-45 (1,2,3,6).

Всевозможные варианты подключения кабеля витая пара на четыре провода

Как качественно обжать кабель своими руками

Необходимые инструменты для работы

  • кабель RJ-45 с исправными витыми парами. Он имеет много названий и вариаций: UTP – кабель без экрана защиты (Unshielded Twisted Pair), FTP – провод с экраном из фольги (Foiled Twisted Pair), STP – аналог FTP, только защитное покрытие для каждой пары отдельно (Shielded Twisted Pair). Провода витых пар делятся на шесть категорий, чем она выше, тем лучше характеристики кабеля. Самый распространенный шнур пятой категории (CAT 5). Главный критерий качества электропровода – четкость и яркость краски на витых парах проводника. На некачественном кабеле цвета едва различимы – это доставит массу неудобств при подключении;

    Кабель для интернета rj-45
  • коннектор RJ-45. Второе название 8P8C (8 Position 8 Contact). Их можно купить в любом специализированном магазине;

    Коннектор к кабелю
  • обжимные клещи или кримпер. С их помощью можно сэкономить время и упростить себе работу. Они бывают разных форм, с лезвием для зачистки изоляции или без них. Некоторые имеют возможность обжимать и провод телефонной линии. Самое важное свойство этого инструмента – равномерное сжатие всех проводов. Чтобы через 5 минут кабель не выпал из коннектора по причине плохой обжимки.

    Инструмент для обжима или кримпер

Обжатие провода RJ-45

  1. Перед тем, как обжимать разъемы, отрежьте (клещами) кусок кабеля нужной длины под прямым углом, так, чтобы все проводники были ровные.
  2. С каждой стороны снимите внешнюю оболочку изоляции на 2,5 – 3,5 см. Только не повредите изоляцию самих проводников!

    Зачищенный и подготовленный провод
  3. Подберите жилы по цветам в правильной последовательности, согласно схеме обжима, которую вы выбрали. Для этого провода сначала расплетают и выравнивают. Затем они раскладываются в ряд в правильной последовательности и прижимаются плотно друг к другу. Концы провода откусывают кримпером на расстоянии 10 – 15 мм от края изоляции.

    Провода сортированы по схеме EIA/TIA 568 B. Обратите внимание, какой провод не стоит покупать (слева), так как на нем тяжело отличить коричневый проводник от оранжевого, в отличии от аналога (справа)
  4. Очень аккуратно одеваем коннектор в кабель. Нужно постоянно наблюдать за проводниками, чтобы они не перепутались и прошли в правильной последовательности. Проталкивайте жилы, пока они не войдут до конца и не упрутся в стенку разъема. Если вы все сделали правильно, проводники были отрезаны ровно, они все зайдут в разъем равномерно и до упора. Изоляция, при этом, окажется внутри корпуса. Если проводники вне коннектора не изолированы, обязательно вытяните их и обрежьте до нужной длины.

    Как правильно подсоединять провода к коннектору
  5. Когда кабель готов, осталось его только закрепить. Вставьте коннектор в соответствующее гнездо кримпера и до упора плавно зажмите рукоятку.
  6. После обжатия, обязательно пошатайте провод рукой. Он должен крепко удерживаться в коннекторе.
  7. Обжать другой конец кабеля аналогично схеме.
Четырехжильный кабель обжимается аналогично. Отличие только в количестве пар. Помните про последовательность канавок, как уже писалось выше для кабеля на две пары: 1,2,3,6.

Обжим кабеля без инструмента

Если у вас нет инструмента или не оказалось его под рукой, кабель RJ-45 можно обжать при помощи обыкновенной плоской отвертки. Во время проведения процедуры будьте осторожны, потому что «ручной» метод:
  • не всегда обеспечивает необходимое качество обжима;
  • увеличивается вероятность сломать или испортить кабель.
Алгоритм обжатия без клещей:
Делать нужно все аналогично описанному выше: отрезать кабель, зачистить внешнюю изоляцию.
Сортируйте жилы по цветам, как на выбранной электрической схеме.
Опять обрежьте проводники до нужной длины.
Аккуратно вставьте в разъем.
Переверните коннектор защелкой вниз, а контактами к себе. Уложить его на плоскую поверхность стоит таким образом, чтобы края разъема надежно опирались на какое-либо основание. А фиксатор был свободным, чтобы избежать случайных поломок.
Возьмите в руки отвертку и, осторожно нажимая, зафиксируйте защелку кабеля до тех пор, пока она не прекратит выступать из корпуса коннектора. Тогда кабель будет надежно закреплен в корпусе.

Если под рукой нет обжимных клещей, эту процедуру можно сделать при помощи плоской отвертки
Осторожно нажимая отверткой, утопите вниз остальные контакты. Они должны пройти сквозь слой изоляции и закрепиться в проводящей жиле. Будьте очень аккуратны! Не повредите хрупкие пластины контактов.

Схематическое изображение подключения

Проверка надежности соединения

Протестировать крепление можно тремя способами:
  • подключить на месте и проверить идет ли передача и прием, не теряются ли пакеты;
  • сделать прозвонку мультиметром;
  • подключить к специальному тестеру.

    Специальный тестер для проверки подключения

Заключение

В этой статье были рассмотрены всевозможные схемы подключения кабеля типа витая пара; как обжать провод из четырех и восьми жил, как сделать это без помощи специального инструмента, как осуществить проверку работоспособности смонтированной схемы. Надеюсь, вы почерпнули необходимую вам информацию и эта статья поможет вам сделать качественную обжимку электрического провода.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что