К основному контенту

Устранение критических ошибок Windows 10: приложение Кортана, меню Пуск, KB 3081424 и KB 3081436

Обновление до Windows 10 принесло пользователям не только новые возможности, но и новые проблемы.
Так, многие столкнулись с ошибками, которые проявляются циклическими перезагрузками компьютера или сбоем некоторых функций системы, например, меню Пуск и голосовой помощницы Cortana.
критическая ошибка windows 10

Что является причиной этих ошибок, Microsoft пока не сообщает, как и не предлагает ничего конкретного для их решения. Впрочем, способы устранения некоторых из них уже найдены.

Не работает приложение Кортана и меню Пуск

Критическая ошибка меню Пуск и Cortana в Wndows 10 появляется как после обновления, так и после чистой установки системы с форматированием раздела. Чаще всего она возникает сразу после загрузки, иногда — спустя несколько минут.
При следующем выполнении входа в Windows всё повторяется.
Причину этой ошибки связывают с модификацией системных настроек вредоносными программами, но нередко она возникает и на только что установленной Виндовс 10.

Как устранить ошибку

  • В первую очередь просканируйте систему антивирусом. Бороться с вредоносами, которые вызывают подобные сбои, хорошо помогает AdwCleaner.
    Эта утилита удаляет троянские и рекламные программы, которые устанавливается без ведома юзера и не поддается деинсталляции обычными способами.

  • Если проблема не решена, запустите утилиту конфигурации системы Msconfig: кликните по значку поиска на панели задач, впишите команду «msconfig.exe» в строку «Поиск Windows» и откройте приложение.
  • Перейдите во вкладку «Загрузка» и отметьте в списке параметров «Без GUI». Теперь при старте системы не будет отображаться анимированная заставка Windows, но вместе с ней пропадет и ошибка.

  • Перезагрузите компьютер. После повторного входа еще раз откройте Msconfig и на вкладке «Общие» отметьте «Выборочный запуск». При этом обязательно должна стоять метка «Использовать оригинальную конфигурацию загрузки».

Важно! Если после перезапуска Windows 10 критическая ошибка Кортаны и Пуска возникает снова, Кортану рекомендуется отключить (для русскоязычных пользователей она все равно бесполезна), а Пуск — переустановить.

Отключение Cortana

  • Откройте поиск, кликнув по изображению лупы на панели задач, и войдите в меню настроек, нажав на иконку шестеренки.
  • Переключите оба ползунка в положение «Выключить».

Переустановка меню Пуск

  • Запустите командную строку с правами администратора. Выполните в ней команду Powershell.
  • После появления строчки «PS C:\WINDOWS\SYSTEM32» выполните вторую инструкцию:
Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

Для успешного выполнения основной инструкции Powershell необходим брандмауэр Windows.
Если вы используете сторонний файервол, приостановите его работу, затем откройте панель управления, зайдите в раздел «Брандмауэр Windows», щелкните в меню перехода «Включение и выключение брандмауэра» и отметьте «Включить».

  • После выполнения команд перезапустите проводник: откройте в диспетчере задач вкладку «Процессы», кликните по проводнику в списке приложений и нажмите кнопку «Перезапустить».

Меню Пуск снова будет открываться, но от повторного появления ошибки это, к сожалению, не избавит. Придется проделывать эту операцию каждый раз, когда пуск перестанет работать.

Циклическая перезагрузка после установки обновлений KB 3081424 и KB 3081436

Одна из целей установки обновлений Windows — это повышение стабильности системы.
Однако с комплексными пакетами KB 3081424 и KB 3081436 для Windows 10 вышло всё наоборот — пользователи завалили Microsoft Support жалобами на циклический перезапуск компьютера после установки этих апдейтов.
В менее тяжелых случаях критическая ошибка проявляется сбоем работы приложений Windows 10, в частности — «Почта», «Люди» и «Календарь».

Как устранить

Если компьютер загружается в нормальном или безопасном режиме, откройте раздел панели управления «Программы и компоненты», включите просмотр установленных обновлений и удалите апдейт, после которого начались проблемы. Перезагрузите ПК.

Если Windows 10 выдает критическую ошибку в том и другом режимах, сделайте откат системы из среды восстановления:
  • Нажмите перед стартом Windows клавиши Shift+F8.
  • На экране «Выбор действия» кликните «Диагностика».

  • Выберите «Дополнительные параметры».

  • Потом — «Восстановление системы».

  • Далее выполните откат на контрольную точку, созданную до возникновения проблемы.

Обратите внимание! Если не удается войти в среду восстановления по нажатию Shift+F8, загрузите компьютер с установочного диска Windows 10 и, не начиная установку, нажмите «Repair your computer» (Восстановить систему).

После отката загрузитесь в Windows, запустите приложение «Параметры» из меню Пуск и откройте раздел «Обновления и безопасность». В списке доступных апдейтов, вероятно, будет то, которое вызвало сбой.

Чтобы это обновление не установилось повторно, его нужно скрыть. Но так как в Windows 10 такой функции нет, скачаем утилиту Microsoft «Show or hide updates», которая ее заменяет.
После запуска утилита выполнит проверку обновлений и предложит на выбор скрыть (hide updates) или сделать видимыми те, которые скрыты (show hide updates). Выберем первое и скроем то, от чего хотим избавиться (KB 3081424 или KB 3081436). Перезагрузим компьютер.

Кроме этого способа, Microsoft предлагает еще одно решение по устранению критической ошибки, связанной с KB 3081424 и KB 3081436: установку патча KB 3081440. Этот патч автоматически исправляет вышеописанные неполадки и не требует предварительного удаления пакетов.
Однако установить его вручную не так-то просто — для этого необходим Internet Explorer, который при сбоях KB 3081436 и KB 3081436 также не работает.

критическая ошибка меню пуск +кортана +не работает windows 10 / 2 видео решение

Устранение критических ошибок Windows 10: приложение Кортана, меню Пуск, KB 3081424 и KB 3081436

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что