К основному контенту

Перед тем как подключиться к бесплатному Wi-Fi, прочитайте эти 9 пунктов

Бесплатный Wi-Fi — вещь сама по себе отличная. 
Однако общественные сети таят в себе немало опасностей, среди которых даже риск лишиться всех сбережений на банковском счете.
Мы собрали советы о том, как обезопасить себя от мошенников при использовании общедоступной сети Wi-Fi.


Единственный стопроцентно надежный способ защитить себя от кражи данных карты — использовать мобильный интернет для покупок или интернет-банкинга. Несколько мегабайт трафика — небольшая плата за сохранность средств на банковском счете.

Отключив Wi-Fi, можно избавить себя от трех проблем: быстрой разрядки аккумулятора, автоматического подключения к мошеннической сети, а также от навязчивых рекламных рассылок. Кстати, чтобы избежать последних, можно установить в браузер расширение DoNotTrackMe, которое не дает следить за перемещениями владельца устройства.

VPN, или виртуальная закрытая сеть, дает возможность подключаться к интернету анонимно. То есть сайт, к которому вы подключитесь, будет видеть не ваш IP, а IP виртуальной сети.
У подобных сетей есть и свои минусы: скорость соединения будет ниже, а большая часть их платная. Впрочем, стоит это, как правило, недорого, да и бесплатные услуги у большей части VPN-провайдеров тоже имеются.

Большая часть устройств, будь то смартфон или планшет, запоминают название сети, которая использовалась хотя бы один раз и автоматически к ней подключаются. Никто не может помешать мошенникам создать свою сеть с таким же названием. Используя эту уловку, злоумышленники получают доступ к данным учетной записи, а при определенной ловкости — и к финансовым данным пользователя.


Зачастую мошенники создают сеть с названием, очень похожим на название уже существующего канала. Разница лишь в том, что доступ к оригинальной сети платный или требует авторизации или пароля, а к поддельной — полностью свободный. Поэтому, прежде чем подключиться к бесплатной сети, уточните у ее владельца название.

Всегда используйте последнюю версию антивируса. Хакеры постоянно придумывают новые способы взлома устройств, поэтому и антивирус должен быть «свежим». Кроме того, антивирусные программы предупреждают о том, что вы, возможно, подключаетесь к поддельной сети.

Сеть, вход в которую не требует никаких дополнительных действий, вполне может оказаться делом рук преступников. Для безопасности следует выбирать сеть, в которой, чтобы получить доступ к бесплатному Wi-Fi, нужно ввести в поле код, присланный на номер телефона. Это защитит от мошенников, дублирующих название бесплатных каналов.

Несмотря на кажущуюся очевидность того, что не стоит записывать пароли от различных сервисов в планшет, ноутбук или телефон, многие люди поступают именно так. Такая неосторожность существенно облегчает задачу злоумышленникам. Поэтому, если вы записываете подобную информацию в компьютер, стоит использовать менеджеры паролей, хранящие информацию в зашифрованном виде.


Узнать, использует ли тот или иной сайт защищенное соединение, легко: в адресной строке вместо привычного http://будет написано https://. Некоторые сайты, например тот же Google, всегда использует безопасное соединение для передачи данных.
Чтобы все сайты работали в безопасном режиме, стоит установить расширение HTTPS Everywhere, совместимое со всеми популярными браузерами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что