К основному контенту

Как в поисковик Яндекс установить голосовой поиск?

Относительно недавно была представлена новая разработка от крупнейшего российского поисковика – голосовой поиск Яндекс.
Эта функция позволяет вводить поисковые команды с помощью голоса, то есть работает аналогично уже давно реализованной системе от Гугла.
О том, как пользоваться такой функцией на компьютере, ноутбуке, смартфоне или планшете и будет рассказано в данном материале.

Преимущества

Хотя данная функция пока имеет не так уж много поклонников и не слишком широко распространена, некоторые пользователи уже по достоинству оценили ее удобство и функциональность. Какие же плюсы имеет голосовой поиск Яндекс?
  • Это бесплатный модуль, для нормальной работы которого не требуется устанавливать Яндекс. Браузер. Достаточно расширения от Яндекса, которое можно устанавливать в любой обозреватель;
  • Распространяется данный модуль бесплатно;
  • Он хорошо совместим с любыми браузерами, и исправно работает даже на старых компьютерах с малыми аппаратными ресурсами;
  • Модуль существует в нескольких вариациях – для корректной работы на компьютере, ноутбуке, модульных устройствах и т. п.;
  • Модуль работает достаточно корректно, голосовые команды распознаются четко и верно (хотя многое зависит от аппаратного обеспечения, например, от качества микрофона);
  • Набор поискового запроса голосом экономит значительное количество времени, а также, удобен тогда, когда заняты руки (или на холоде).
Из сказанного выше можно сделать вывод, что данная функция подойдет всем, кто привык пользоваться функцией голосового ввода поискового запроса, но предпочитает пользоваться Яндексом, а не Google.

Недостатки

Самый существенный недостаток данного сервиса – его достаточно высокая зависимость от параметров микрофона. Если вы произнесете свой запрос слишком далеко от него или качества передачи звука будет низким, то система не сможет корректно распознать ваш запрос (пока это происходит достаточно часто).
В этом случае она заменит его на фразу, наиболее близкую по звучанию из тех, что достаточно часто используются с вашего компьютера. Или популярны среди пользователей. После такого некорректного распознавания, единственный способ сделать запрос – прописать его вручную с клавиатуры.

Установка

Модуль, о котором речь шла выше, это расширение Яндекс. Строка. После установки этого расширения на компьютер, на нижней панели рабочего стола появится поле ввода поискового запроса в Яндекс. Оно будет присутствовать не только во время работы браузера, но и при работе в режиме офлайн.
Такая строка удобна сама по себе для пользователей, которые часто используют поисковые запросы. Кроме того, голосовой поиск Яндекс реализуется только с ее помощью.

Яндекс. Строка



<Рис. 1 Яндекс.Строка>
Как же установить данное расширение. Для этого следуйте простому алгоритму:
  • Скачать его можно с официальной страницы разработчика, для этого необходимо перейти по ссылке;
  • Найдите в левой части страницы желтую кнопку Установить и нажмите на нее;

<Рис. 2 Установка>
  • Подтвердите скачивание (нажмите кнопку Сохранить во всплывшем окне);

<Рис. 3 Скачивание>
  • Дождитесь окончания скачивания и запустите установку;
  • Завершите установку, следуя указаниям Инсталлятора строки;
  • После завершения установки она должна появиться в нижней части экрана, на панели с ярлыками и кнопками программ;
  • Если этого не произошло, перезагрузите компьютер.
После того, как вы установили программу Яндекс.Строка, вам автоматически стал доступен голосовой поиск с помощью этого расширения. Поиск, так же как и строка, будет работать как при открытом браузере, так и при работе с программами в режиме офлайн.
Как было сказано выше, для нормальной работы строки вам не нужен Яндекс.Браузер. Данный модуль не является расширением обозревателя и работает полностью изолировано от него.

Использование

Если вы работаете за персональным ПК, то для корректной работы модуля вам необходимо подключить внешний микрофон. Присоедините устройство и проведите его настройки через Диспетчер устройств. На ноутбуках иногда также требуется провести некоторые настройки микрофона и разрешить ему доступ ко внешним приложениям.
Как же пользоваться данным приложением и строкой в целом? В первую очередь, строкой можно пользоваться, как стандартным поисковиком. То есть, вводить в нее поисковый запрос с клавиатуры.
После нажатия кнопки Ввод, система автоматически откроет браузер, установленный у вас по умолчанию, а в нем – результаты выдачи по поисковому запросу в Яндексе. Конечно, для этого необходимо, чтобы был подключен интернет на компьютере.
Голосовой поиск многофункционален. Он позволяет вводить не только привычные поисковые запросы, но и искать приложения, адреса сайтов и т. п. Для того, чтобы задать какой либо запрос, действуйте согласно алгоритму:
  • Найдите кнопку со значком микрофона в правой части, установленной на нижней панели, поисковой строки Яндекса, и кликните по ней;
  • Произнесите ключевую фразу;
  • Движок модуля обрабатывает голосовую команду, после чего она появляется в строке (происходит это очень быстро);
  • Далее нажмите кнопку Ввод и используйте результаты выдачи также, как при обычном запросе с клавиатуры.
Алгоритмы поиска через строку ничем не отличаются от стандартных алгоритмов Яндекса. Таким же образом строится список результатов по запросу. И все остальные параметры поиска также полностью характерны для системы Яндекс.
Удобной особенностью является собственная, автоматически создаваемая, панель закладок. Она формируется из наиболее часто посещаемых сайтов. Ее можно увидеть, если кликнуть на строке поиска в нижней части окна.
Также внизу окна вы можете найти ваш последний запрос на поиск через систему Яндекс.Строка. Также там представлены его самые популярные интерпретации, полученные от других пользователей.

<Рис. 4. Закладки>
Для того чтобы ознакомиться с основным функционалом данного приложения, вам необходимо нажать на кнопку микрофона и произнести «Слушай, Яндекс». После этого откроется окно, в котором перечислен основной функционал данного приложения.
После этого, например, становится понятно, что строка взаимодействует не только с интернетом, но и с компьютером. Например, можно перезагрузить компьютер, открыть Word или иную программу с помощью данного приложения.

<Рис. 5 Функционал>
Настройки
Приложение не требует сложных или длительных настроек. Чтобы вызвать меня настроек, установите курсор на поисковую строку и кликните по ней правой клавишей. Откроется небольшое меню, первым пунктом которого будут «Настройки».
  • Здесь вы можете настроить горячие клавиши для вызова Яндекс Строки. По умолчанию установлено сочетание CTRL+ё, но можно задать и более удобный вариант. Для этого введите его вручную в поле Поисковая строка в разделе Горячие клавиши;
  • Раздел Работа с файлами помогает определить, что именно будет делать система с файлом, который вы запрашиваете через строку. Если вы хотите чтобы запускался сам файл, установите маркер в окошке напротив надписи Открывать найденный файл. Если удобнее видеть его в папке – установите маркер напротив другой строки;
  • В разделе Открытие результатов веб-поиска вы можете выбрать, хотите ли вы видеть поисковую выдачу в браузере или в специальном окне Яндекс. Строки;
  • Галочку в разделе Параметры поиска лучше не снимать, так как она нужна для корректной работы приложения после обновлений ПК или установки новых файлов.

<Рис. 6 Настройки>
Приложение не занимает много памяти и запускается даже на старых компьютерах.

Яндекс.Строка – голосовой поиск от Яндекса

Яндекс.Строка - умная поисковая строка от разработчиков Яндекса для Windows, которая поможет вам в поиске необходимой информации в интернете и непосредственно на компьютере.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что