К основному контенту

Восстановление отформатированной флешки: как вернуть удаленные файлы?

От случайного форматирования флешки не застрахован никто. Невнимательность порой приводит и к случайному удалению важных документов с диска.
Может показаться, что утерянную таким путем информацию восстановить невозможно. 
Но все не так печально. Для восстановления данных разработан ряд специальных программ.

Как восстановление отформатированной флешки становится возможным? Дело в том, что данные с отформатированного флеш-накопителя не исчезают. Фактически меняются только их метки.
Так, на отформатированном диске все файлы помечаются как несуществующие и новые записываются поверх.
Таким образом, при наличии соответствующего программного обеспечения можно полностью восстановить все когда-либо находившиеся на диске файлы. Но для этого потребуются навыки работы со специальными программами.
Для восстановления недавно отформатированных данных подойдут и достаточно простые варианты, справиться с которыми могут даже неподготовленные пользователи.
Важно: Шансы на успешное восстановление данных возрастут на порядок, если в промежутке времени между форматированием и восстановлением на съемный диск не производилась запись новых файлов.
Сеть переполняют программы для восстановления данных. Из всего наличествующего софта можно выделить пять программ, наиболее подходящих для быстрого восстановления данных.

Active@ File Recovery for Windows



Это простая в обращении и вместе с тем мощная утилита для возврата утерянных данных. Для восстановления потребуется выбрать носитель из списка в левой части окна программы, после чего нажать кнопку QuickScan.
В навигаторе справа появится структура носителя. Удаленные файлы будут обозначены белыми иконками.
Затем достаточно выделить нужные документы и нажать кнопку Restore. В диалоговом окне указать директорию для сохранения восстановленных файлов и одобрить восстановление. По завершении процесса восстановленные файлы будут готовы к использованию.

Достоинства:
+ Возможность работы с большим количеством носителей (вплоть до жестоко диска);
+ Простота в освоении и дружелюбный интерфейс;
+ Наличие бесплатной версии.
Недостатки:
— Отсутствие русской локализации;
— Бесплатная версия имеет ограничение по размеру восстанавливаемых файлов.

Recuva


Бесплатно распространяемая утилита не только работает с флеш-носителями, но и обеспечивает восстановление данных с диска. После запуска программа предлагает выбрать носитель, затем тип файла.
Пункт «Включить углубленный анализ» повысит шансы на обнаружение утерянных данных.
В левой части окна программы будет список файлов, обнаруженных на носителе. Достаточно отметить чекбокс напротив необходимых и нажать «Восстановить». Затем потребуется указать директорию для сохранения данных и одобрить процесс.
По его завершении файлы будут готовы к использованию.

Достоинства:
+ Полностью бесплатное распространение;
+ Большой набор функций;
+ Возможность полного удаления фалов.
Недостатки:
— В некоторых случаях не восстанавливает содержимое файла.

Easy Recovery


Интуитивно понятный интерфейс программы позволяет быстро восстановить утерянные файлы. Для восстановления утерянных данных достаточно выбрать тип носителя. Из полученного списка выбрать конкретный носитель.
Затем нужно выбрать были ли данные удалены или отформатированы. После сканирования в левой части окна появится файловая структура носителя.
Выделенные голубым цветом папки – существующие, зеленым – стертые или неотмеченные. Для восстановления потребуется выбрать необходимые файлы и в меню, выпадающем по правому клику, выбрать пункт «Сохранить как».
После указания места для сохранения, файлы будут доступны к использованию.

Достоинства:
+ Высокий процент восстановления;
+ Интуитивно понятный интерфейс;
+ Возможность работы со множеством типов носителей.
Недостатки:
— Высокая стоимость платной версии;
— Триал-версия позволяет извлекать только по одному файлу за раз.

Auslogic File Recovery



Программа позволяет эффективно восстанавливать утерянные данные как с флешек, так и с жестких дисков. В левой части окна имеется навигатор, в котором потребуется выбрать носитель для проведения процедуры восстановления. В правой будут представлены варианты действий.
Можно восстанавливать конкретный тип файлов, а можно просканировать на наличие всех типов.
По завершении поиска, в центральной части окна будет список фалов. В нем достаточно выбрать интересующие и нажать «Recover selected». После сохранения в указанную директорию с фалами можно свободно работать.

Достоинства:
+ Режим точного поиска экономит время;
+ Возможность работы в простом и сложном режимах работы, в зависимости от уровня подготовки пользователя;
+ Функция полного удаления конфиденциальных файлов.
Недостатки:
— Триал-версия на 15 дней;
— Неоптимизированный интерфейс.

GetDataBack


Детальные инструкции, сопровождающие каждый шаг восстановления данных, помогут справиться с программой даже пользователям с минимальным запасом знаний.
В первом шаге потребуется выбрать носитель. В левой части экрана будет список доступных. Во втором шаге потребуется выбрать тип файловой системы. Стандартная для флешек файловая система – FAT32, но возможны и варианты.
В третьем шаге в окне программы будет развернутый навигатор по просканированному носителю. Все файлы будут размечены согласно легенде в нижней части окна. Теперь останется только скопировать необходимые.

Достоинства:
+ Предельно простой интерфейс;
+ Для опытных пользователей доступен расширенный функционал;
+ Большой процент восстановления.
Недостатки:
— Для NTFS и FAT придется использовать разные версии программы;
— Демо-версия не позволяет сохранять восстановленные файлы.
Функциональные возможности и работа с каждой из упомянутых утилит отличаются. Тем не менее, каждая из них – отличный инструмент для «воскрешения» утерянных данных.

Как восстановить информацию с отформатированной флешки.

Восстановление отформатированной флешки: как вернуть удаленные файлы?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что