К основному контенту

Посторонний звук, шум, треск в наушниках и колонках

Представить себе работу компьютера без звука практически невозможно. Особенно это касается развлечений, видеоигры без звукового сопровождения не интересны, фильмы смотреть с субтитрами также нет смысла, а прослушивание музыки становится невозможным. Звук необходим, поэтому у каждого пользователя есть колонка или несколько, либо наушники. Эти устройства необходимы, но раскошеливаться на дорогие варианты никто не хочет, люди покупают дешевые аудио-системы, которые со временем выходят из строя или начинают барахлить. Да что там говорить, треск в колонках компьютера и другие посторонние звуки могут появиться даже в дорогих устройствах.
Уровень шума повышается с изменениями громкости

Уровень шума повышается с изменениями громкости
Шум может появляться из-за работы компьютера, операционка нагружается, информация обрабатывается, все это сопровождается неприятными потрескиваниями и писками. К счастью, проблема решаема, но для начала надо узнать, в чем причина появления лишних звуков.
Выбрасывание старого устройства и покупка нового – это крайний метод решения проблемы. На самом деле шум в наушниках или колонках может появляться из-за повреждений или неправильного подключения проводов, драйверов и даже настроек Windows.

ПРОБЛЕМЫ С ШНУРАМИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Часто звук шипения появляется при плохом подключении звуковой карты ПК и устройства для воспроизводства звука. Тут есть три варианта:
  • Провод соединения поврежден. От этого возникают не только помехи в колонках компьютера, но и такая проблема, когда работает лишь одна из колонок. Определить место неисправности шнура на глаз не всегда удается, поэтому лучше подключить устройство к другому компьютеру и проверить.
  • Контакт между проводом звукового устройства и сетевой картой плохого качества.
Чтобы пропали посторонние шумы в наушниках надо вынуть и вставить шнур или покрутить его

Чтобы пропали посторонние шумы в наушниках надо вынуть и вставить шнур или покрутить его
  • Провод не закреплен. Когда сквозняк виляет шнуром, или дети играют с проводами, то образовывается шум в колонках. В такой ситуации надо прикрепить провод к твердому основанию, для этой цели подойдет скотч.
Случается и такое, что проблема появляется из-за применения длинного шнура, потрескивание при этом не сильное, но все равно доставляет неудобства. Применение более короткого провода решит проблему.

НЕИСПРАВНОСТИ ИЗ-ЗА ДРАЙВЕРОВ

От драйверов зависит работа компьютера, и воспроизведение звука в том числе. Когда они не установлены, то пользователь вообще ничего не услышит, а если человек скачал не тот драйвер, то работа устройства будет нарушена.
Такие неисправности появляются после обновления «дров» или установки нового пакета. О такой проблеме сообщает ОС Windows.
Чтобы проверить, действительно ли эти звуки в наушниках появились из-за драйверов, делаем следующие манипуляции:
  • Заходим в «Панель управления», там уже клацаем на иконку «Оборудование и звук» и нажимаем на строчку «Диспетчер задач»;
На следующем этапе из списка выбираем строку «Аудиовходы…» это покажет все звуковые агрегаты

На следующем этапе из списка выбираем строку «Аудиовходы…» это покажет все звуковые агрегаты
  • Если нет желтой или красной иконки предупреждения, то проблем с драйверами звука нет. Когда такие знаки присутствуют, то исправляем проблемы.
В любом случае, при доступных обновлениях следует сделать это. Возможно, посторонний шум пропадет.

НАСТРОЙКИ И КОНФИГУРАЦИИ

Две-три случайно поставленные отметки возле неизвестных опций могут ухудшить качество звучания.Шипение в наушниках появляется при запущенном PCBeepи линейном входе. Остальные функции, в зависимости от настроек компа также могут повлиять на громкость и качество.
Заходим в меню «Панель управления», выбираем иконку «Оборудование и звук» после чего клацаем на функцию «Настройка громкости»

рис.1. Заходим в меню «Панель управления», выбираем иконку «Оборудование и звук» после чего клацаем на функцию «Настройка громкости»
На втором этапе работ нажимаем ЛКМ на значке «Динамики и головные телефоны»

рис.2. На втором этапе работ нажимаем ЛКМ на значке «Динамики и головные телефоны»
В меню «Уровни» есть настройки PcBeep, компакт-диск и т.д

рис.3. В меню «Уровни» есть настройки PcBeep, компакт-диск и т.д
  • Все эти функции переводим в значение 0, сохраняем конфигурации и проверяем, решило ли это проблему.
В отдельных ситуациях такие простые манипуляции действительно улучшают качество воспроизводства.

ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ

КАЧЕСТВО УСТРОЙСТВА

В колонках посторонний шум появляется при увеличении громкости. Когда этот показатель превышает 50%, то появляются шумы, трески и другие неприятные эффекты вместо музыки.
Эта проблема мучает всех владельцев недорогих устройств, это еще именуют эффектом «дрожания». Также шумы появляются, когда уровень громкости колонок настроен на максимум, а в операционке, наоборот, на минимальных конфигурациях.
Настройка динамиков
В такой ситуации находим «золотую середину»
Решить проблему с «дрожанием» при повышении громкости почти нереально. Единственным выходом становится покупка новых колонок.

СЛАБАЯ ЗВУКОВАЯ КАРТА

В большинстве компьютеров эта деталь установлена сразу в материнку и покупается это все вместе. Покупка отдельной карты ведет к затратам средств и это не популярное решение.

Компьютерные компании тоже не хотят нести лишние затраты, и в материнскую плату ставят самые дешевые варианты звуковых схем
Повышенные частоты всяческих плат образовывают электромагнитные действия, которые не мешают работе цифровой части устройства, но сильно влияют на аналоговые составляющие, из-за чего и понижается качество воспроизводства.
Недорогие варианты PCI немного лучше в данном вопросе, но и у них такая проблема встречается.

НЕПРАВИЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

Когда плата установлена возле видеокарты, то колонки компьютера начинают шуметь. Дело в том, что видеокарта выдает специальные сигналы, которые приходят в звуковую карту и образовывают шум.
При наличии свободных слотов на материнке, плату лучше установить туда, чтобы она не контактировала с видеокартой

При наличии свободных слотов на материнке, плату лучше установить туда, чтобы она не контактировала с видеокартой
Если такой возможности нет, то создаем специальный отражающий экран с картонки и фольги.

ОТСУТСТВИЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Розетки для электрических приборов с заземления встретить не так и легко

Розетки для электрических приборов с заземления встретить не так и легко
Поэтому компьютер, подключенный в обычную розетку, будет выдавать звук с шумами и потрескиваниями. В ноутбуках эту проблему решить невозможно, ведь в такой ситуации плата не будет заземленной.
Посторонний звук и шум в наушниках и колонках должен быть устранен. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что