К основному контенту

Как сделать презентацию на компьютере — детальная инструкция

Чаще всего для создания презентаций используется программа Power Point, так как она поставляется в программном пакете MS Office и является наиболее доступной для пользователей.
Основой качественной презентации служит хороший материал.

Материала лучше подготовить побольше. Появится больше возможностей для придания готовой презентации должного вида. Далее рассмотрим, как сделать презентацию на компьютере с музыкой и фото.
Рассмотрим несколько возможных источников:
  1. Текстовое наполнение. Для создания текстовых блоков подойдут книги, тематическая периодика или их электронные эквиваленты. Также на помощь придут разнообразные рефераты и доклады по необходимой теме.
    Материалом послужат и различные публикации на интернет-ресурсах или даже посты на форумах.
  2. Изображения, графики и схемы. Авторское наполнение лучше использовать по максимуму. Собственные фотографии и изображения будут отличным наполнением.
    Схемы и графики можно начертить собственноручно, при наличии специальных редакторов. Для оптимизации скорости создания можно использовать и готовые.
  3. Видео и музыка. Создание качественного видео— и аудио ряда трудоемкий и затратный процесс. Поэтому здесь можно использовать материалы со сторонних ресурсов.

Важно! Создание презентации в powerpoint критически важно соотнести с планом выступления. Правильное соотношение времени презентации и выступления обеспечит наилучшее понимание раскрываемой темы.
Важно учитывать и время, отпущенное на выступление. Для короткого лучше не создавать громоздкую презентацию с видео и аудио сопровождением. Лучше кратко изложить суть, а дополнительные материалы раздать аудитории на носителях.

Создание основных страниц

С готовым планом выступления и собранным материалом можно приступать к созданию презентации. Вся презентация состоит из отдельных слайдов. Для начала необходимо запустить редактор PowerPoint.
В верхнем меню вкладок понадобится «Главная». В ней блок «Слайды», кнопка «Создать слайд» в которой добавляет страницы.


Обратите внимание! В левой колонке навигатора можно менять порядок слайдов и удалять их. Для удаления необходимо выделить нужный и нажать «Delete».
Вследствие этих манипуляций имеем простой слайд. Изменить компоновку элементов на нем можно при помощи соответствующего меню.
Для этого в навигаторе необходимо проделать правый клик по нужному слайду и в меню выбрать пункт «Макет…» и в выпавшем меню выбрать нужный.

Добавим еще несколько страничек. Презентация в примере теперь состоит из четырех слайдов.
Новые страницы просто белые. Для пущей декоративности необходимо придать им оформление. Для этого выбираем в навигаторе нужную страницу. В верхней строке вкладок понадобится «Дизайн».
В блоке «Темы» будет одноименная кнопка, нажатие по которой вызовет список всех доступных.


Результат налицо, презентация обзавелась внешним видом.

Добавление текста и работа с ним

Для добавления текстового наполнения служат специальные блоки. Текст в них можно просто напечатать или скопировать. Конфигурацию расположение блоков довольно легко изменить с помощью мыши, перетаскивая специальную рамку.


Добавление и изменение таблиц и графиков

Графики и диаграммы необычайно наглядно выражают различные процессы. Для добавления одного в презентацию понадобится вкладка «Вставка» в строке верхнего меню. В блоке «Иллюстрации» будет иконка диаграмм, которая и откроет окно создания.

В нем будет необходимо выбрать тип диаграммы из представленной библиотеки.

После выбора необходимой откроется электронная таблица для редактирования параметров. Вносимые в нее изменения отражаются на конфигурации диаграммы в презентации.


Чтобы вставить таблицу, понадобится та же вкладка верхнего меню, что и для диаграммы. В левой части будет блок «Таблица» и одноименная кнопка, которая вызовет окно конфигурации.


Заполнение ячеек таблицы происходит так же, как и текстовых полей.

Добавление и оформление картинок

Хорошие тематические изображения сделают презентацию более интересной. Лучше использовать одно изображения для одного слайда, но как можно более качественное.
Вставка производится и той же вкладки, что и диаграмма, только за изображения отвечает кнопка «Рисунок». Далее потребуется только открыть директорию, в которой хранятся собранные материалы и добавить необходимое.



Добавление видео и звукового сопровождения

Важно использовать различные аудио-визуальные материалы исключительно там, где они уместны. В коротких выступлениях. Они пригодятся для более развернутых докладов или объяснений сложных концепций.
Добавляется аудио/видео из вкладки «Вставка» в верхней строке меню. В правой части будет блок «Клипы мультимедиа». Нажатие по нему вызовет выбор типа добавляемого файла. Затем останется только выбрать нужный файл из директории с материалами.

После этого появится предупреждение о том, что воспроизведение ролика стартует с открытием страницы.


Создание анимации смены слайдов

Красивый переход между слайдами делает презентацию более интересной для зрителей. Как его добавить? Достаточно выделить в навигаторе нужную страницу и перейти во вкладку «Анимация» в строке верхнего меню.
По нажатию на кнопку «Схема перехода» откроется список всех возможных переходов. Важно помнить, что выбранный переход действует только на выделенную страницу. Для каждой его придется устанавливать вручную.

Такие же эффекты можно добавить к элементам страницы. Для этого в упомянутой вкладке есть пункт «Анимация». Нужно выделить объект, нажать на нее и выбрать пункт «настройка анимации».

Появится список возможных вариантов, который позволит создать анимацию в презентации.

Просмотр и настройка готовой презентации

Чтобы начать просмотр слайдов, достаточно нажать клавишу F5 или выбрать соответствующий пункт в строке верхнего меню.

Перед сохранением лучше назначить необходимые настройки демонстрации в соответствующем окне.

Настройка параметров зависит от типа доклада и плана выступления.

Создание презентации на компьютере завершено. При создании собственного проекта важно помнить, качество будет зависеть от качества материалов. Поэтому их сбору стоит уделить достаточно внимания.

Как создать презентацию на ноутбуке или компьютере

Как сделать презентацию на компьютере — детальная инструкция

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что