К основному контенту

Лучшие программы для диагностики компьютера на неисправности

Главной задачей, которую выполняет программа для диагностики компьютера, является получение как можно большего количества информации о программной и аппаратной части устройства.
С её помощью определяют, достаточно ли ресурсов для запуска определённого приложения, проверяют характеристики системы, компонентов и их состояние.
Особенно важны такие программы для человека, которому по какой-либо причине необходимо знать параметры чужого компьютера и для исправления ошибок.Определить, сколько памяти установлено на вашем компьютере, её тип и количество слотов. После этого будет намного проще выбрать новое подходящее ОЗУ или сделать выводы, что стоит заменить всю материнскую плату или компьютер (ноутбук);
  • Понять, как именно подготовиться к выпуску ожидаемой игры – добавить памяти, поставить более мощный процессор, приобрести дополнительный жёсткий диск или видеокарту;
  • Определить температуру графического и центрального процессора, выявив необходимость замены термопасты;
  • Узнать, почему не работают установленные программы и зависает компьютер – из-за неправильных драйверов, недостатка видеопамяти или неисправности аппаратных средств.

  • CPU-Z

    Распространяемая бесплатно программа CPU-Z имеет непритязательный интерфейс и позволяет получать техническую информацию практически обо всех элементах компьютера:
    • Процессоре (включая его модель, архитектуру, сокет, напряжение, частоту, множитель, размеры кэша и количество ядер);
    • Материнской плате (марка, модель, версия БИОС, поддерживаемые типы памяти);
    • Оперативной памяти (объём, тип и частоту);
    • Видеокарте (название, объём, объём, тип и частоту).


    Большая часть экранов отображения информации утилиты CPU-Z
    Главными достоинствами приложения является возможность получить подробную и точную информацию на русском языке обо всех компонентах системы, что может быть полезно для профессиональных пользователей и любителей.
    Среди минусов – невозможность определять температуру процессоров.

    Speccy

    Ещё одна бесплатная программа даёт возможность получения подробных сведений обо всех основных компонентах и программном обеспечении, начиная от процессора и платы, заканчивая оперативной памятью и оптическими дисками.

    Программа Speccy
    Кроме того, с помощью Speccy можно получить данные с датчиков измерения температуры, найдя способы исправления ошибок подключения или установки системы вентиляции.
    Естественно, приложение определяет и количество слотов ОЗУ, что может стать важным фактором в определении необходимости и возможностей модернизации компьютера.
    А при подготовке устройства к продаже Speccy можно использовать для быстрого составления списка комплектующих – ведь, хотя почти то же позволяют сделать встроенные утилиты, времени на это понадобится больше, а некоторые данные узнать не получится.
    Стоит отметить, что разработчиками программы являются авторы такого полезного ПО, как CCleaner и Defraggler.
    А среди её плюсов отмечают:
    • Понятный и практичный интерфейс;
    • Быстрый доступ к важной информации;
    • Отсутствие необходимости устанавливать приложение, что может понадобиться, например, при отсутствии доступа к учётной записи администратора;
    • Возможность следить за выбранным параметром в режиме реального времени, установив его в качестве значка в трее;
    • Запуск одновременно с системой;
    • Свободный доступ

    HWiNFO

    Благодаря системному приложению HWiNFO, можно получить максимум полезных сведений о системе, сравнить производительность отдельных аппаратных компонентов с шаблонными параметрами и показателями популярных аналогов.

    Системная утилита HWiNFO
    Кроме того, программа позволяет создавать отчёты, которые можно использовать для сравнения производительности отдельных элементов ПК.
    Вся информация достаточно подробная, однако касается только оборудования – узнать с её помощью о драйверах не получится.
    Однако этот недостаток практически единственный, так как приложение способно собирать данные о любых устройствах, включая даже устаревшее оборудование (например, IDE и модемы для коммутируемого доступа), старый БИОС и видеокарты любого типа.
    Кроме того, приложение может ещё и тестировать процессоры, память и диски. Полученные в результате проведения теста данные могут сохраняться в журналах. А контролировать отдельные параметры можно с помощью иконок в трее, которые периодически меняются.

    AIDA64 Extreme

    Использование приложения AIDA64 Extreme даёт пользователю возможность:
    • Получать информацию об аппаратных компонентах;
    • Определять, какие драйвера установлены на компьютере, и, при необходимости, искать их последние версии;
    • Следить за температурой процессора, реагируя на неисправности и исправляя их;
    • Тестировать 64-битные операционные системы (для 32-битных есть специальная версия – AIDA32) и оборудование с помощью уникальных утилит;
    • Диагностировать и контролировать скорость вращения лопастей вентиляторов и напряжение;
    • Сохранять полученные данные в виде документа любого формата.

    Мощная, хотя и дорогая программа AIDA64
    Преимущества программы – получение практически всей полезной информации о системе и компьютере.
    Среди недостатков – ограниченность распространяемой бесплатно демо-версии и высокая стоимость приложения, особенно для отечественного пользователя.

    PassMark Performance Test

    Приложение PerformanceTest представляет собой набор тестов, с помощью которых можно оценить производительность вашего компьютера, сравнив его с показателями других устройств.
    В последней версии утилиты встроено 27 программ, каждая из которых отвечает за определение своей категории данных.
    Среди них тесты для:
    • Процессора (на шифрование, сжатие информации и скорость вычислений);
    • Видеокарты (на возможность побитового отображения двухмерной и трёхмерной графики, анимацию, совместимость с графическими пакетами типа DirectX);
    • Жёсткого диска (на запись, чтение и скорость поиска данных);
    • Оптических дисководов (скорость чтения, сохранения данных;
    • Оперативной памяти (доступ к данным, скорость работы).
    Результаты сохраняются в большинстве популярных форматов – от HTML до Word, после чего их можно отослать по электронной почте, вставить в код веб-сайта, редактировать в текстовом редакторе или распечатать.
    А сами тесты можно импортировать в приложение, добавляя новые возможности.
    Главными задачами PerformanceTest можно назвать:
    • Определение возможностей ПК для сравнения с минимальными или оптимальными требованиями игр;
    • Проверка компонентов для устранения неисправности железа;
    • Помощь в принятии решения при обновлении конфигурации компьютера или покупке нового;
    • Создание собственных тестов.

    Один из тестов сборника PerformanceTest от компании PassMark
    Между тем, программа распространяется не бесплатно. Часть её возможностей, включая усовершенствование графических тестов, доступна только для варианта, который придётся купить.
    Хотя и приложение, находящееся в свободном доступе достаточно функционально и позволяет пользоваться множеством настроек.вернуться к меню ↑

    CrystalDiskMark

    Небольшая по размеру и поэтому быстро скачиваемая из сети программа создана для того, чтобы проводить тесты с жёсткими дисками любого типа (HDD или SSD) и со всеми видами интерфейса.

    Проверка жёсткого диска с помощью CrystalDiskMark
    Основными параметрами, которые определяются утилитой, являются скорость записи и чтения.
    В результате получается расширенный отсчёт, который вряд ли будете полезен неспециалисту, однако для опытного пользователя и человека, определяющего, какая проблема существует у вашего накопителя, она является практически идеальной.
    При этом тестирование можно проводить несколько раз подряд, автоматически усредняя результаты.

    SpeedFan

    Приложение, подходящее для поиска проблем с компьютером – неисправностей материнских и графических плат, дисков, процессоров и кулеров с интерфейсами разного типа.
    Небольшим недостатком является трудность со считыванием данных с некоторых жёстких дисков, подключаемых с помощью разъёма IDE.
    Однако функциональности этого программного обеспечения достаточно для:
    • Настройки скорости вращения вентиляторов и напряжения;
    • Установки предельных значений температур процессоров, о превышении которых приложение сообщает пользователю;
    • Декодирования памяти различного типа (от SDRAM до DDR4).

    Утилита SpeedFan
    В последних версиях утилиты есть поддержка ОС Windows 10. Приложение мультиязычное, в том числе работает и на русском языке.
    А к его основным плюсам относят не только предупреждение для того, чтобы пользователь отреагирует на неисправности (что может сделать далеко не каждая аналогичная программа), но и отображение контролируемой температуры в трее.
    При этом SpeedFan распространяется бесплатно.

    SIW

    Пользователи ПК, желающие определить параметры системы и комплектующих устройства, могут воспользоваться и таким приложением, как SIW, название которого можно расшифровать как System Info for Windows.

    Приложение для получения информации о системе SIW
    Оно имеет небольшой размер и упрощённый интерфейс, напоминающий стандартные утилиты Виндоус и способно выдавать все самые необходимые для пользователя сведения.
    Так, например, с помощью SIW можно узнать о последних обновлениях системы, получить данные о системных файлах или папках, а также о драйверах, запущенных процессах и службах – причём, в более подробном виде, чем это позволяет сделать «Диспетчер задач».
    Получаемые сведения можно сохранить в виде файла в любом формате и распечатать. А пользоваться SIW можно бесплатно – хотя и только на домашних ПК.
    Для коммерческого или корпоративного применения следует приобрести лицензию.

    Выводы

    Количество программ для проверки оборудования и операционной системы достаточно большое.
    Практически постоянно создаются новые приложения, помогающие контролировать параметры компьютера и неисправности железа.
    Но представленные в списке программы позволяют сделать это максимально эффективно, установив всего лишь 2–3 приложения, а не целый десяток – сэкономив время и не скачивая лишних файлов из сети, рискуя случайно занести на компьютер вирус.
    Кроме того, если доступа к сети нет, в ОС Windows есть ряд утилит, которые тоже позволят узнать некоторые параметры.

    Стандартная утилита dxdiag
    Видеоматериал:

    Комментарии

    Популярные сообщения из этого блога

    Как подключить телефон к телевизору — все способы

    Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

    Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

    Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

    10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

    Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что