К основному контенту

Утилита BlueScreenView: как узнать причину синего экрана смерти Windows

Причин, вызывающих синий экран смерти (BSoD), много: это аппаратные неполадки компьютера, конфликт комплектующих, сбой в работе драйверов, установка несоответствующих конфигурации компьютера ПО или игр, повреждение важных системных файлов вирусами, неудачное обновление и пр. Как узнать причину появления синего экрана смерти в конкретном случае? Если таковой не имеет следствием полную неработоспособность Windows с необходимостью ее переустановки, если сбой системы происходит периодически, для устранения проблемы нужно установить ее причину.

1. Как узнать причину синего экрана смерти?

Информация о причине появления синего экрана смерти указывается в нем самом. При его появлении необходимо запомнить и записать текстовое название ошибки и так называемые стоп-коды в виде подборки буквенных и цифровых символов, как указано на скриншоте ниже.
По этим данным затем можно будет отыскать информацию в Интернете. Однако этот совет идеален лишь в теории. На деле запомнить эти данные, не говоря о том, чтобы записать тих, за те несколько секунд, пока отображается синий экран смерти до перезагрузки, нереально. Разве что под рукой будет фотоаппарат или мобильное устройство с камерой на борту. Реальным и более удобным способом узнать причину синего экрана смерти будет ее извлечение из минидампов памяти - файлов «.dmp», сохраненных на жесткий диск аварийных снимков содержимого оперативной памяти с кодами ошибок и прочей информацией по сбою системы. В перезагрузившейся после сбоя системе это можно сделать с помощью специальных программных средств. Как узнать причину синего экрана смерти с помощью штатных средств Windows, уже описывалось на страницах сайта. В этой статье рассмотрим сторонний инструмент, помогающий определить причину BSoD – утилиту BlueScreenView.

2. О BlueScreenView

BlueScreenView – это небольшая портативная утилита, являющая собой удобный интерфейс для чтения информации, сохраненной в аварийных минидампах памяти, и предлагающая некоторый функционал для удобства выявления причин синего экрана смерти.

3. Скачивание и русификация BlueScreenView

Скачать BlueScreenView можно бесплатно на официальном сайте ее разработчиков. Для поддержки утилитой русского языка ниже ссылок скачивания инсталляторов нужно дополнительно выбрать в таблице файл русификации, скачать его, разархивировать и поместить в папку с утилитой.

4. Информация о синем экране смерти

При запуске BlueScreenView просканирует содержимое минидампов памяти, созданных при появлении синего экрана смерти, и по итогу отобразит информацию в своем окне. В верхней части окна утилиты содержатся все обнаруженные файлы минидампов памяти с указанием даты, времени сбоя системы и прочих данных по существу уже самого сбоя. В нижней части окна представлен перечень системных компонентов и драйверов устройств компьютера, задействованных в момент сбоя. Проблемные – те, что вызвали синий экран смерти – отображаются с пометкой розовым маркером.
Детальная информация по синему экрану представлена в верхней части окна утилиты, в таблице, но, сделав двойной клик на интересующем минидампе, получим эту же информацию, только в удобочитаемом компактном окошке свойств.

На какие данные необходимо обратить внимание? В первую очередь это графы «Драйвер причины», «Описание файла» и «Название продукта». Содержимое этих граф укажет на конкретный системный компонент, драйвер или устройство, что стали причиной сбоя работы Windows. Извлечение детальной информации по синему экрану с помощью BlueScreenView далеко не в каждом случае будет окончательным этапом в процессе поиска причины системного сбоя. Тестируемый случай, данные по которому отображены на скриншотах выше – один немногих, когда не потребовались ни анализ минидампа, ни справки в сети, поскольку причина сбоя изначально была очевидной: синий экран появился тотчас же после запуска сторонней программы, реализующей в среде Windows эмулятор другой операционной системы, а такого рода софт часто вызывает сбой. Это был конфликт ПО, и об этом свидетельствует указание в графе «Драйвер причины» системный компонент ntoskrnl.exe. Но этот компонент, и он не единственный, без очевидной предыстории появления синего экрана смерти может указывать на довольно широкий спектр предполагаемых причин проблемы. Что конкретно вызвало сбой, возможно, придется дополнительно узнавать в Интернете путем мониторинга информации с указанием драйвера причины, текстового описания BSoD или стоп-кодов, значащихся в графах окна свойств минидампа «Текст ошибки», «Код ошибки», «Параметр №№».

5. Готовые решения для получения справки или помощи

Данные любых граф окна свойств минидампа можно скопировать для вставки в поисковик или сообщение при обращении за помощью к специалисту, в сообщество Microsoft, на компьютерный форум, сайт и т.п. Но можно прибегнуть и к функциям утилиты, реализованным в контекстном меню на минидампе. Создатель BlueScreenView позаботился о возможности извлечения информации в универсальные форматы и даже продумал момент с генерированием поисковых запросов. Опция «Сохранить выбранные элементы» сохраняет всю информацию по выбранному синему экрану в файл TXT. Опция «HTML-отчет…» сохраняет все или выбранные элементы (минидампы, строки системных компонентов и драйверов) таблицей в файл HTML. А три опции «Найти в Google…» открывают поисковик в окне браузера с уже сгенерированным поисковым запросом, в который включены соответствующие данные:
  • просто текстовое описание (код ошибки),
  • текстовое описание и имя системного компонента или драйвера (код ошибки + драйвер),
  • текстовое описание и стоп-код (код ошибки + параметр 1).
Плюс к этому, сообщить суть проблемы людям, которые могут помочь в ее решении, можно скриншотом, представив информацию по синему экрану смерти в его оригинальном виде, правда, только в формате Windows XP.
Такой формат отобразится в нижней части окна утилиты при нажатии клавиши F8. Для возврата в исходный формат отображения данных по минидампам нужно жать F6.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что