К основному контенту

ЭФФЕКТИВНАЯ НАСТРОЙКА ИНТЕРФЕЙСА РАБОЧЕГО СТОЛА НА WINDOWS 10

Несомненно, на сегодняшний день Windows 10 является своеобразным локомотивом для компании Microsoft. В нее верят, ее усовершенствуют, делают более удобной в использовании, я  бы сказал даже больше-более упрощенной и понятной. Я хочу поделиться с вами моими навыками и знаниями в плане настройки самого устройства на Windows 10, чтобы его использование приносило радость и удовольствие. Следует помнить, что  Windows 10 очень похожа на своих предшественниц. Поэтому здесь вы встретите много известного вам. О различиях я уже писал в своих статьях.
После того, как вы обновили устройство до Windows 10, перед вами откроется Рабочий  стол.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10
Некоторые пользователи просто не знают, что теперь делать. Просто успокоиться и рассмотреть все. В Windows 10 сделано всё так, что вы можете работать на ней с первой же секунды. Приложения от Microsoft, о которых я уже тоже писал, позволят работать за компьютером.
Я же расскажу о том, как более эффективно настроить ваше устройство.

Персонализация рабочего стола

Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-2
Вряд ли среди пользователей Windows найдётся много таких, которые никак не изменяют оформление интерфейса операционной системы — хотя бы обои на рабочем столе меняет наверно каждый. Все хотим видеть интерфейс заточенным именно под себя.  Windows 10 позволяет легко настроить внешний вид рабочего стола. Чтобы получить доступ к настройкам персонализации, щелкните правой кнопкой мыши в любом свободном месте рабочего стола, и выберите пункт Персонализация из контекстного меню. Откроется экран настроек персонализации. Также можно открыть пройдя путь Параметры – Персонализация.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-3
Нажав на опцию Фон, сумеете изменить фон Рабочего стола. Можно установить  стандартный фон Windows 10 или же выбрать свою папку с изображениями. Я всегда выбираю свои фото, но иногда разбавляю их и посторонними изображениями. Если у вас имеется большая подборка обоев рабочего стола, удобно использовать их в качестве фона в режиме слайд-шоу. Для этого нужно лишь выбрать пункт «Слайд-шоу» в выпадающем списке «Фон», а затем указать путь к папке с изображением, воспользовавшись кнопкой «Обзор». Для изображений в слайд-шоу можно также выбрать подходящее положение, ну и конечно задать периодичность их смены.
В разделе Цвета вы можете легко сменить цвет фона.  Интерфейс Windows 10 разноцветный, краски фона сочные, теплые  и с разнообразной палитрой. Изменяя цвет фона, вы автоматически можете изменить и цвет меню Пуска и Центра уведомлений.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-4
Раздел Экран блокировки позволит вам установить фоновую заставку, которая встретит вас при включении вашего устройства. Здесь тоже можно установить свое изображение. Для этого достаточно нажать на Обзор и любое ваше фото будет отображаться на Экране блокировки.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-5
Последнее время в Интернете появились сообщения о том, что на Экране блокировки Microsoft стала размещать разного рода рекламу. Отключить ее легко, если выключить настройку «Отображать  забавные факты, шутки, подсказки и другую информацию на экране блокировки». Тогда реклама больше не станет вам докучать. Чуть ниже можете выбрать перечень приложений, которые будут отображаться на Экране блокировке. Кому-то это очень удобно после использования смартфонов.
Раздел Темы позволит вам установить, как можно наверняка догадаться, различные темы на Рабочий стол.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-6
Нажав на Параметры темы, попадаете в Персонализации, которую видели в Windows 7/8.1.Здесь к вашим услугам темы Windows 10 , а также можете добавить свою. Также здесь вы найдете и сопутствующие  параметры настроек.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-7

Как найти классную тему для рабочего стола и экрана блокировки?

Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-8

Если же вам хочется найти классные темы и фоны для Рабочего стола и Экрана блокировки, то это очень легко сделать,  если нажать на Другие темы в Интернете. Вы попадаете в Галерею персонализации, где найдете на любой вкус и тематику тему или фоновый рисунок. Их легко и без ограничений можно скачать и установить на вашем устройстве. Для тех же, кто хочет скачать, не копаясь в настройках, вот прямая ссылка: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/themes?ocid=w8_cl....  Пусть ваше устройство радует вас красивой темой.
Как настроить меню Пуск?
В Windows 10 вновь появилось меню Пуск, представляющее на этот раз смесь из того пуска, что был в Windows 7 и начального экрана в Windows 8. При этом отсутствие такого меню в предыдущей версии ОС было, наверное, самым часто упоминаемым ее недостатком среди пользователей.
Разобраться в новом меню Пуск очень легко. По умолчанию, меню Пуск представляет собой разделенную на две части панель, где слева отображается список часто используемых приложений (нажав на которые правой кнопкой мыши можно запретить их показ в этом списке).
Там же находятся пункт для доступа к списку «Все приложения», отображающий все ваши программы, упорядоченные по алфавиту, пункты для открытия проводника (или, если нажать на стрелку около этого пункта, для быстрого доступа к часто используемым папкам), параметров, выключения или перезагрузки компьютера.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-9
В верхнем правом углу увидите имя пользователя, кликнув на которое можете настроить учетную запись, выйти из нее или заблокировать компьютер.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-10
В правой части расположены активные плитки приложения и ярлыки для запуска программ, упорядоченные по группам. С помощью правого клика, вы можете менять размеры, отключать обновление плиток (то есть они станут не активными, а статичными), удалять их из меню Пуск (пункт «Открепить от начального экрана») или удалить саму программу, соответствующую плитке. Простым перетаскиванием мышью можно менять взаимное расположение плиток. Также можно создавать группы приложений.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-11
Основные настройки меню Пуск вы можете найти , если пройдете путь Параметры-Персонализация—Пуск или по старинке ,кликнув на Рабочем столе правой мышки, в разделе Персонализация. 
Здесь вы можете отключить показ часто используемых и недавно установленных программ, а также список переходов на них (открывается по нажатию на стрелку справа от названия программы в списке часто используемых). Если же у вас сенсорный экран, то можете включить параметр «Открывать начальный экран в полноэкранном режиме», и меню Пуск будет выглядеть почти как начальный экран Windows 8.1, что может быть удобно для сенсорных дисплеев.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-12
Можно также выбрать, что будете отображать в меню Пуска. Для этого откройте параметр  «Выберитекакие папкибудут отображаться в меню Пуск». Это поспособствует более эффективному использованию меню Пуска.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-13

Не забудьте также выбрать цвет отображения меню Пуска, что позволить ему стать более соответствующим вашему видению и принесет удовольствия в использовании. Мне лично серость уже надоела.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-14
Кнопка Пуск сохранила и одну особенность от Windows 8.1.При нажатии на нее правой кнопкой мышки появляется знакомое пользователям меню из предыдущей версии операционной системы. Я часто его использую, потому что доступ к некоторым настройкам через него очень доступен.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-15
Кстати, для тех, кому новое меню Пуск в Windows 10 пришлось не по душе, имеется возможность использовать бесплатную программу Classic Shell, StartIsBack и другие подобные утилиты, чтобы вернуть точно такой же Пуск, как был в Windows 7.

Зачем кнопка «Поиск в интернете и в Windows»?

Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-16
Поле поиска будет одним из первых новшеств, которые вы заметите, когда начнете использовать Windows 10. Оно позволяет искать как в интернете, так и на компьютере, и расположено в панели задач рядом с меню «Пуск», где мы обычно размещаем ярлыки для быстрого доступа к папкам, программам или дискам.
В самом поле есть возможность настройки голосового помощника Cortana. К большому сожалению, для нашего региона она еще не доступна, но со временем все же, уверен, Cortana  заговорит и по-русски, и українською мовою. Это просто дело времени.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-17
Я часто пользуюсь данной кнопкой. Зная название нужной мне программы, могу легко найти ее, не роясь в настройках ноутбука.
Не отрицаю и тот факт, что некоторым эта кнопка не нравится. То ли им мало места на панели задач, то ли она их раздражает, то ли у них коленки перед Cortana дрожат, то ли им их религия не позволяет ею пользоваться? Для них есть способ, как скрыть эту интересную кнопку.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-18
Для этого щелкните правой кнопкой мыши на Панели задач, найдите Поиск и нажмите Скрыто. Ненавистная кнопка поиска исчезнет из Панели задач. Если же захотите ее вернуть, то придется проделать  тот же путь, но вместо  опции Скрыто  нажать на Показать значок поиска или Показать поле поиска.

Зачем виртуальные столы в Windows 10?

Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-19
Операционная система Windows 10 по умолчанию оснащена одной очень полезной функцией – возможностью поддерживать несколько виртуальных рабочих столов. Данная функция уже несколько лет использовалась в Mac OS X, Linux и очень хорошо себя зарекомендовала.
Для чего нужны виртуальные рабочие столы? Для оптимизации работы пользователя или, сказать проще, для удобства и комфорта. Например, когда идет плотная и напряженная работа на ПК, то часто открыто много приложений: калькулятор, браузер, документ Word, медиа-файлы и др. В таких случаях, когда открыто несколько окон, легко запутаться при переключении с одного объекта на другой.
С помощью виртуальных рабочих столов, работу можно организовать более удобно и продуктивно. Это все равно, если бы были под рукой несколько компьютеров и мониторов. На одном был бы открыт браузер и документ Word, на другом калькулятор и органайзер, на третьем медиаплеер и т.п. Кстати, дополнительный рабочий стол полезен на работе – для сокрытия содержимого от начальства.
Как же их создавать и как пользоваться? Чтобы упорядочить работу с программами и окнами по определенным направлениям, предпочтениям, нажимаем на специальную кнопку в “Панели задач”, которая включает режим “Представление задач”.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-20
Появятся миниатюры всех запущенных приложений, где можно выбрать необходимую в данный момент программу. В правом нижнем углу находится значок “Создать рабочий стол”, нажав на который появится новый виртуальный рабочий стол.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-21
Если в него перейти, то там не будет открытых приложений – как будто Вы только включили компьютер. Теперь нужно перейти в первый рабочий стол, и из показанных миниатюр перетащить необходимую программу во второй рабочий стол. Возможен вариант, когда во вновь созданном рабочем столе открыть нужное приложение. Т.е. полная свобода творчества. Количество рабочих столов неограниченно. При закрытии каждого рабочего стола, открытые в них приложения автоматически перемещаются на соседний рабочий стол. Не хватает еще только возможности поставить пароль на каждый рабочий стол.
Также вы сами сможете настроить , что показывать на Панели задач при открытии виртуальных столов. Для этого откройте Параметры-Система-Многозадачность.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-22

Горячие клавиши для виртуальных столов

Для тех, кто хочет более эффектно и быстро переключаться между виртуальными столами , есть набор горячих клавиш.
  • Win+Tab – открывается доступ ко всем рабочим папкам и приложениям
  • Win+Ctrl+D – создается новый рабочий стол Windows
  • Win+Ctrl+F4 – закрывается текущий рабочий стол Windows
  • Win+Ctrl+стрелка влево или вправо – переключение между рабочими столами Windows
Использование виртуальных рабочих столов намного облегчает работу пользователя. Возможно, с первого раза не все будет понятно, но стоит только вникнуть в принцип работы – дела побегут впереди вас.

Как настроить Центр уведомлений в Windows 10

В новой операционной системе от Microsoft впервые появился Центр уведомлений, знакомый всем, кто хоть один день пользовался современными смартфонами.
При помощи центра уведомлений в операционной системе Windows 10, многие системные приложения, а также  установленные из Магазина Windows и множество других программ, имеют возможность отображать на экране различные уведомления. Такая информация распределяется по времени отображения, а так же по степени своей важности и выводятся в правый нижний угол экрана.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-23
Если развернуть Центр уведомлений, то внизу можно увидеть кнопки для быстрого включения разных режимов и выполнения необходимых действий. Эти панельки можно редактировать и выбирать, что  нужно отображать. Для этого пройдем путь Параметры-Система-Уведомления и действия и сами выбираем, что и откуда нам будет приходить в Центр уведомлений.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-24
Если всё же он вам не нужен или попросту надоел, тогда вы можете его отключить. Там же в Уведомления и действия есть опция «Включение и выключение системных знаков». Открываете ее и попросту выключаете эту функцию. Можно Центр уведомлений и полностью отключить, но это уже с помощью реестра. В неопытных руках может навредить работе устройства.
Как эффективно настроить интерфейс и внешний вид Рабочего стола в компьютере на Windows 10-25
В завершение хочется пожелать вам приятной работы за вашим устройством. Настройте его по своему вкусу и предпочтениям. Пусть работа за компьютером на Windows 10 приносит вам радость и массу положительных эмоций.

Источник →

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что