К основному контенту

Тестирование неисправностей компьютера Подробнее https://inforecrut.ru/raznye-stati/testirovanie-neispravnostej-kompyutera.html

НЕТ РЕАКЦИИ НА КНОПКУ ВКЛЮЧЕНИЯ

Для начала необходимо обследовать кабель питания и кнопку включения.
1.1. Коннекторы корпуса. Внутри компьютера необходимо проверить, основательно ли соединение коннекторов и нет ли поврежденных участков кабеля питания. Бывает, что некий коннектор отходит от штекера. Когда они все-таки отсоединены, рекомендуется проверить правильность их подключения согласно инструкции к материнской плате.
1.2. Поверхностный осмотр. Удостоверьтесь в подсоединении кабеля питания к компьютеру и включении сетевого фильтра.
1.3. Кнопка включения. Если Вы убедились, что коннекторы подсоединены надежно, а при вторичном их подключении результат таков же, то поступите следующим образом. Сначала от материнки отсоедините все коннекторы. Найдите скрепку и замкните с ее помощью пару контактов «Power Switch». Если в результате такой манипуляции Ваш компьютер включился, то существуют две версии. Одна из них — кнопка включения неработоспособна. Для решения этой проблемы подсоедините пару коннекторов «Reset Switch» к контактам «Power Switch» на материнке. В результате этого компьютер будет включаться кнопкой перезагрузки, но кнопка включения больше не будет функционировать. Другая версия — произошло короткое замыкание в кнопке перезагрузки. Компьютер включаться будет исключительно посредством соединения на материнской плате двух контактов. А привычная кнопка работать не будет. Чтобы получить подтверждение своим предположениям можно попробовать запустить компьютер с кнопкой перезагрузки в режиме «выкл». Кнопку включения оставьте включенной, а кнопку перезагрузки придется отсоединить. После этих манипуляций компьютер должен включаться без особых препятствий. Если ни один, ни второй вариант не привели к успеху, значит необходимо подвергнуть проверке систему питания.
1.4. Питание системной платы. Следует убедиться в корректности подсоединения на блоке питания всех коннекторов к материнской плате (ATX с 24 контактами+четырехконтактный коннектор P4).
1.5. БП (Блок питания). Следующим шагом проверяем блок питания. Можно пойти таким путем: подключить к своему компьютеру другой, рабочий блок питания. К системной плате надо подключить ATX с 24 контактами+четырехконтактный коннектор P4. И попробовать включить ПК. Если включается, то неисправен имеено блок питания.
1.6. Системная плата. Если все выше сказанное исключено, то есть вероятность неисправности материнской платы. Ее лучше заменить, чем ремонтировать ПК (слишком неоправданно).

ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ

Если, включив компьютер, обнаруживаем отсутствие изображения на экране, несмотря на то, что остальные составляющие (видеокарты, светодиоды, вентиляторы) функционируют, то можно произвести следующие действия:
2.1. Проверим монитор. Два варианта. Первый: монитор не включается. Это может указывать на проблему с питанием. Либо кабель не контактирует с дисплеем, либо он отключен от розетки. А может просто выключен монитор. Второй вариант: монитор включается. Тогда в экранном меню посмотрим, верно ли отмечен первоисточник сигнала (VGA/D-Sub, DVI, HDMI).
2.2. Сигналы звука и света. Зачастую материнская плата подает нам сигналы путем воспроизведения звука или с помощью светодиодных ламп. Каждый сигнал обозначает определенный вид неисправности. Прописаны они могут быть в руководстве к системной плате.
2.3. Reset (Кнопка перезагрузки). Информация, указанная в п. 1.3. актуальна и для отсутствия изображения на экране. Т.е. Следует провести проверку.
2.4. BIOS. Бывает, что компьютер отказывается запускаться из-за некорректной настройки BIOS. Необходимо сбросить исходные настройки BIOS, для чего запоминаем изначальную позицию джампера Clear CMOS на материнской плате. После этого вынимаем его и замыкаем с его помощью два других контакта. Ждем минимум 10 секунд. Потом возвращаем его на место. Нажимаем кнопку перезагрузки на материнской плате, если она на ней имеется. Компьютер может включиться после такой манипуляции. Сразу проверим настройки BIOS. Зачастую важно выбрать верный порядок работы SATA-контроллера (им является является «AHCI», а не «IDE»). Постфактум эта проблема должна отпасть.
2.5. Random Access Memory (Оперативная память). Советую отслеживать работоспособность модулей оперативки вне зависимости от того, предупреждают ли Вас звуковые и светосигналы о ее неисправности. Лучше проверить заранее. Нужно вынуть один из модулей и включить комп. Если не включился, попытаться загрузить его с другим. Если с одним модулем включается, с другим-нет, соответственно он неработоспособен.
2.6. Видеоплата. Одной из причин поломки ПК можно назвать неисправность графической карты. Если на ПК имеется видеоплата, выньте дискретную плату и проведите тестирование своей системы. Или просто попробуйте запустить ПК с другой платой, чтоб понять, исправна ли Ваша.
2.7. Процессор. Работа ПК без сигнала изображения может быть последствием неработоспособности процессора. Его также следует подвергнуть тестированию.
2.8. Системная плата. Если Вы исключили все предыдущие проблемы неработы Вашего ПК, то грешить остается на на метеринскую плату. Зачастую устранение неполадок здесь не оправдывается с экономической точки зрения, поэтому легче будет просто заменить плату.

НЕ РАБОТАЕТ BIOS

Биос обеспечивает запуск ПК и ОС. Когда в его работе возникают неполадки, то обычно выходит информация об ошибках, которая помогает их устранить.
3.1. Настройки Биос. Компьютеры прошлого поколения иногда внезапно перестают загружаться. «Корень зла» в настройках BIOS. Выходит информация «Please enter Setup to recover BIOS setting | CMOS Date/Time Not Set». Кнопкой Del или F1 в момент запуска ПК входим в Биос. Восстанавливаем главные настройки — дату, режим работы SATA-контроллера, и т.д. Впоследствии сложностей с загрузкой скорее всего не будет. Но происхождение неполадок с настройками связано с батареей, которая служит запасным источником питания. Находится она на плате и в случае, когда разрядилась, требует замены. Чтобы каждый раз не сбивались настройки.
3.2. Загрузочные устройства. Один из немаловажных факторов — приоритет загрузки жесткого диска. Необходимо, чтобы он имел высший приоритет. Посмотреть его можно в параметрах загрузки. В разделе «Boot priority».
3.3. Неисправность ЖД. Еще одна проблема: в меню выбора носителей не появляется информация о нем. Если исключить наличие прорехи в подсоединении кабеля питания и интерфейса, остается вероятность выхода из строя HDD по причине неисправности контроллера. Здесь Вам поможет только специалист. В случае если Вы постоянно создаете резервные копии своих данных, нужно будет только поменять хард и скопировать их. Иначе же готовьтесь к полной переустановке Windows.
3.4. Загрузочный сектор. В том случае, когда в BIOS фиксируется загрузочное устройство, (то есть Вы обозреваете содержание его в момент подсоединения к иному компу), есть большая вероятность, что загрузочный сектор имеет изъян. Одна из причин — безуспешная попытка распределить пространство на ЖД, или же когда Вы удаляли Linux, эксплуатированный, как вторая ОС. Как решить данную проблему? Следует загрузить машину с помощью установочного DVD или диска, используемого при аварийном восстановлении. По ходу загрузки следует выбрать команду «Опции восстановления ПК» или же «Восстановить компьютер». Кликнуть на «Восстановление системы». Далее нужно следовать указаниям. Можно попробовать восстановить OC вручную. Нужно для этого загрузить ПК (см.выше), а в настройках восстановления в командную строку ввести
После необходимо перезагрузить Виндовс. В случае, если это не помогло, можете попробовать создать другой загрузочный сектор. Для чего опять загрузите диск для восстановления Вашей системы и в командной строке выполняйте:
После таких манипуляций ОС обычно загружается.

НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ ОС ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЛОГОТИПА WINDOWS

Если возникает ситуация, при которой после начала загрузки ПК виснет, то смело можете исключать немало проблем, связанных с basic input/output system и оборудованием компа.
4.1. Удаление программ. Перво наперво можно грешить на последнюю утилиту, которую Вы устанавливали. Ее придется удалить. Только загвоздка в том, что без работающей программы Windows сделать это нелегко. Когда пропадут информационные сообщения BIOS следует нажать F8. Кликнуть «Загрузка в безопасном режиме». Обычно это помогает загрузить операционку, но есть и недостаток. Это лимитированная функциональность. Программу удалить не получится, потому что Вам потребуется служба Windows Installer в безопасном режиме. А она не работает. Попробуйте открыть редактор реестра: Win+R, затем regedit и Ентер. В реестре есть HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current ControlSet\Control\Safe Boot\Minimal. Правой кнопкой кликните по Папке, что рядом с Minimal, далее Создать | Раздел. Имя раздела напишите MSI-сервер. Правой кнопкой на строке По умолчанию и выберите Изменить. Значение внесите Сервис. Затем запустить Управление, для чего правой кнопкой кликните по значку компьютера в Пуске. Дважды щелкните Службы и приложения | Службы и найдите Установщик Windows. По ней правой кнопкой и выбирайте Свойства. Тип запуска указывайте Автоматически, далее по кнопке Запустить. Теперь пробуйте через Панель управления в безопасном режиме удалять ненужные утилиты.
4.2. Проверка оборудования. На то, что ПК не запускается могут влиять как новое оборудование, так и его драйверы. Вам придется отключить оборудование, которое было Вами установлено последним, и удалить драйверы. Необходимо установить драйверы с официального сайта их производителя, и попробовать загрузиться еще раз.
4.3. Откат. Если все же Вам не удалось справиться с проблемой, войдите ПК в безопасном режиме. В Панели управления найдите функцию восстановления ОС. Выполните это восстановление с помощью Помощника. Восстанавливайте до крайнего работоспособного положения. В этом случае все настройки восстановятся, а программы и обновления будут удалены. Личные данные останутся в полной сохранности.
4.4. Проверка файлов системы. Если и эти манипуляции не заставили ПК работать, то опять придется перезапуститься. Сделайте это, как было упомянуто в разделе 3.4. Т.е. с аварийного диска. В командной строке команда chkdsk c: /f /r проверит и восстановит систему файлов. Необходимо будет изменить определенным образом букву, в том случае, если операционка располагается не на диске С.
4.5. Переустановка ОС. Будет хорошо, если Вы будете периодически производить резервное копирование системы. Если не получилось переустановить Операционную систему, то рекомендуется приобрести новый HDD.

КОМПЬЮТЕР РАБОТАЕТ СО СБОЯМИ

Если нарушения, накладки в работе Вашего «друга» случаются внезапно, то уличить проблему будет нелегко. Причины бывают и в оборудовании, и в ОС, а также в программах. Поэтому необходимо комплексно подойти к поиску источника.
5.1. Неполадки в ПО.
Следует удостовериться, что на ПК стоят обновленные, то есть последние версии Вашей Windows и приложений. Потому что они гарантируют бесперебойную работу и увеличивают безопасность.
5.2. Тестирование памяти.
Траблы в ОС очень часто бывают причиной сбоев в работе. Происходит следующее: необходимые данные записываются на поврежденные области памяти, а потом считываются оттуда с ошибками. Результат — сбои в ПО или ОС в целом. Чтобы распознать такие дефектные области оперативной памяти есть диагностический софт. Что же можно порекомендовать?! К примеру, утилита Memtest86. Функционирует она словно мини- ОС. Запускается с флешки. Соответственно занимает гораздо меньше ОЗУ и получает непосредственный доступ к модулям. Сначала она запускается, затем происходит тестирование. К примеру, чтобы проверить 8 ГБ памяти DDR3-1333 надо чуть больше часа. Тестирование проходит вкруговую, т.е. до перезагрузки ПК. Призвана работать бесперебойно минимум 4 часа, а лучше дольше. В том случае, если ошибки найдены, следует заменить некорректный модуль. Если не выявляет, то, скорее всего, Ваша ОС не может быть причиной системных нарушений.
5.3. Тестирование жесткого диска.
Советуем провести проверку файловой системы своего винчестера по описанию в пункте 4.4. В случае, если будет нужно, сможете ее восстановить.
5.4. Система охлаждения.
Еще одной причиной нарушений, случающихся при загрузке ПК, очень часто может быть неэффективная сис.охлаждения отдельных компонентов. Особенно, когда во время работы кулер процессора забивается пылью. После этого он отказывается передавать обязательное количество холодного воздуха. Вследствие перегрева центрального процессора происходят ошибки. Зачастую они приводят к сбою в работе ОС. Такая же проблема иногда происходит с видеоплатой. Для обнаружения источника проблем можно использовать программу Prime95. Запустив ее, затем выбрать «Just Stress Test», далее «In-Place Large FFTs». В том случае, если в процессе работы утилиты произойдет сбой, то вина, с большой долей вероятности, кроется в неполадках кулера процессора. Нужно будет открыть системный блок, вытереть пыль с лопастей и пластин (лучше с помощью пылесоса). Если после проделанных манипуляций работа не наладилась, то желательно поменять процессорный кулер.
Бывает, что траблы чаще всего случаются во время игры. В этом случае Вам поможет FurMark. Она проведет проверку по максимуму графического процессора. Нужно установить самое большое разрешение монитора своего ПК, затем включить «Burn-in test». Среди различных показателей Вы обнаружите и значение скорости вентиляторов. Показатели могут распределиться следующим образом: скорость вращения вентиляторов равна 100%, а температура процессора все равно высока, т.е. где-то 90 %. При этом ПК может виснуть и завершать работу с ошибкой. Вывод: неполадки в сис.охлаждения.

НЕ ФУНКЦИОНИРУЮТ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПК

Заморочка со звуком, изображением, разъемами и портами.
Зачастую пользователи сталкиваются с ситуацией, когда при рабочем ПК вдруг всплывают неполадки отдельно взятых компонентов. К примеру, дефект звука и изображения, неправильная работа USB.
6.1. Неполадки с изображением.
В случае искажения цветовой гаммы на экране ПК можно посоветовать следующее. Испытайте надежность контакта штекера кабеля на дисплее. Если понадобится, подтяните винты. Хотя зацепка может быть и в видеоплате. В п. 5.4. подробно описано, как можно ее проверить.
6.2. Пропал звук.
Если Вы установили на своем ПК новую видеокарту, или просто обновляли драйверы, то есть вероятность, что компьютер прекратит передавать звук. Происходит это потому, что инновационные видеокарты могут через HDMI-выход проводить звучание. Получается, что это вытесняет предшествующее уст-во звучания. Надлежит правой кнопкой выбрать динамик на Панели задач. Далее Устройства воспроизведения. Правой кнопкой выбирать уст-ва воспроизведения в качестве оборудования. (Ждать, пока не появится звук). Но если это не принесет успеха, то можно посмотреть в BIOS в разделе «Onboard Devices» факт включения звукового устройства.
6.3. Другие трудности.
Советуем при появлении проблем любого характера запускать диспетчер устройств при помощи «Win+Pause». Неверно функционирующее будет отмечено желтым значком восклицательного знака. Необходимо будет с сайта производителя загрузить новую версию драйвера.


Подробнее https://inforecrut.ru/raznye-stati/testirovanie-neispravnostej-kompyutera.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что