К основному контенту

Что делать, если залил ноутбук водой или чаем

Отношения между напитками и ноутбуками часто становятся намного ближе, чем нам того хотелось бы. Опасность подстерегает не только на рабочем столе, но и в кафе, самолётах и прочих местах. Все мы думаем, что уж с нами-то такого не случится, но от неприятностей не застрахован никто. Мы выяснили, что нужно сделать, чтобы минимизировать потери от «потопа».
Последовательность действий при залитии ноутбука жидкостью довольно простая и очевидная, но первые шаги к спасению гаджета стоит выучить до автоматизма, чтобы не «зависнуть», когда трагедия случится.
Шаг первый — вытереть руки, если им тоже досталось. Это не вопрос гигиены или комфорта, просто ноутбук — аппарат электрический, поэтому попытки трогать мокрый лаптоп мокрыми руками — плохая идея.
Шаг второй — отключить ноутбук от зарядки, причём максимально быстро. Вообще всё в этот момент нужно делать как можно скорее, так что сразу настройтесь на нужный темп.
Шаг третий — выключить. Если аккумулятор извлекается, то сделайте это немедленно. Если же он запрятан внутри корпуса, то жмите на кнопку питания. Именно так, никаких там «Пуск — Выключить». Твёрдо и решительно зажмите пальцем кнопку питания и ждите несколько секунд, пока экран не погаснет. Данные в открытых программах не сохранятся, но зато вы, возможно, сохраните жизнь вашему лаптопу. Также стоит отключить всю внешнюю периферию: флешки, мышки и прочее.
Шаг четвёртый — высушить. Если в корпус попала чистая вода в небольшом количестве, то достаточно протереть клавиатуру салфеткой или полотенцем, а потом полностью раскрыть и положить экраном вниз, и ждать. В случае с агрессивной жидкостью: сладким кофе или чаем, алкоголем, мочой (и такое бывает) — ожидание смерти подобно, и каждый час оставляет всё меньше шансов на успешный ремонт без полной замены материнской платы ноутбука. Сластёны просто пропускают этот шаг и сразу переходят к следующему.
Шаг пятый — отнести в сервис-центр. Возможно, ремонт не потребуется, но вскрыть ноутбук и проверить, что влаги нет, как нет и следов коррозии, необходимо.

Что нельзя делать с залитым ноутбуком

Главных правила всего два:




  1. http://www.ferra.ru/ru/notebooks/review/what-should-you-do-if-you-spilled-luquid-on-your-laptop/Не включать. Ни в коем случае не пытайтесь включить ноутбук, пока его не проверили ремонтники сервис-центра. Понятно, как рассуждает обычный пользователь: если включиться — хорошо, а если нет, то надо просто еще немного подождать. В действительности 
  2. Не сушить феном и не класть на горячую батарею. Логика подсказывает, что нагретая жидкость быстрее испарится, но реальный сценарий выглядит так: влага действительно превращается в пар, а сам ноутбук — в баню; вы снимаете лаптоп с батареи, он охлаждается; влага конденсируется на каждом до единого чипе, на каждой дорожке. Если сначала под ударом было конкретное место затопления, то теперь бествие повсеместно. Кроме того, быстрой поток воздуха от фена протолкнёт внутрь пыль, которая в итоге прилипнет к сладким остаткам напитка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что