К основному контенту

Главная » Windows 10 WINDOWS 10: ЛУЧШИЕ ТРЮКИ, ПОДСКАЗКИ И ТВИКИ

Операционная система Windows 10 от компании Microsoft полна новых функций, а вместе с ними появились новые твики и трюки, некоторые из которых открывают доступ к возможностям, скрытым от обычных пользователей. Они позволяют настроить новые функции так, как удобно вам. Ниже приведены самые полезные твики и подсказки по Windows 10, в том числе появившиеся в обновлении Anniversary Update.
Следует помнить, что некоторые из них могут нарушить стабильную работу операционной системы.

Activation Troubleshooter

windows 10 activation troubleshooter
Обновление Anniversary Update добавляет возможность привязать лицензию для Windows 10 к аккаунту Microsoft, а не к комплектующим компьютера. Больше не нужно будет звонить в техподдержку Microsoft для активации системы после смены материнской платы.
Если система перестала узнавать вас после обновлению компьютера, перейдите по адресу Параметры > Обновление и безопасность, добавьте свой аккаунт Microsoft (если он ещё не привязан здесь) и нажмите на ссылку Troubleshoot внизу страницы. Для получения более полной информации откройте вопросы и ответы Microsoft Account Troubleshooter.
Другая функция для энтузиастов: работу можно начать с чистого листа с чистой установкой Windows инструментами Windows 10 Refresh и Reset, которые устраняют все лишние приложения, предустановленные производителями компьютеров. Вы сможете скачать инструмент установки с сайта Microsoft.

Тёмная тема интерфейса

windows 10 dark theme
Это был один из наиболее популярных запросов пользователей для обновления Anniversary Update. Пожелание было выполнено, настройка доступна в разделе Параметры > Персонализация > Цвета.

Календарь открывает календарь

windows 10 Календарь открывает календарь
Anniversary Update приносит полезную функциональность в календарь на панели задач Windows, где прежде были только самые базовые возможности. Теперь календарь в панели задач связан с приложением Календарь Windows 10, так что нажав на дату и время с правой стороны панели задач, вы сможете увидеть запланированные на день события.

Кастомизация меню «Пуск»

windows 10 Кастомизация меню Пуск
Первым делом пользователи часто настраивают под свои вкусы меню «Пуск». Если вам нравится сочетание традиционного меню и плиток, нажатие правой кнопкой мыши по любой плитке позволит изменить её размер.
Живые плитки и все упоминания интерфейса Metro можно устранить; можно удалить эти приложения, открыв контекстное меню и выбрав команду «Удалить», можно также просто открепить плитки от меню «Пуск». На их место имеется возможность поставить классические программы, кликнув на них в меню и используя команду «Закрепить на начальном экране». Меню можно превратить в почти такое же, как в Windows 7. Более подробную информацию можно узнать в статье о настройке меню «Пуск» в Windows 10.

Новшества командной строки

windows 10 Новшества командной строки
Windows 10 содержит ряд новых способностей командной строки, включая способность копировать и вставлять команды в окно при помощи сочетания клавиш Crtl + C и Crtl + V.
Для активации этой возможности запустите командную строку, набрав в поиске cmd. Правой кнопкой мыши нажмите на заголовке окна и откройте «Свойства». Нужные опции находятся на вкладке «Настройки» в подразделе «Правка».

Bash приходит в Windows

windows 10 bash shell
Anniversary Update добавляет полнофункциональную оболочку Bash благодаря сотрудничеству Microsoft с компанией Canonical, разработчиком системы Ubuntu Linux. Работает оболочка напрямую, без виртуальных машин и контейнеров. При умении можно использовать Bash для запуска графических приложений Linux или рабочего стола Unity внутри Windows, хотя и с ограничениями.
Для включения нужна 64-разрядная версия Windows 10 AU. Откройте Параметры > Обновления и безопасность > Для разработчиков и включите режим разработчика. Далее откройте Панель управления > Программы и компоненты > Включение или отключение компонентов Windows и активируйте подсистему Linux для Windows (бета-версия), нажмите OK. Затем нужно перезагрузить компьютер, потом выполните поиск по слову Bash и запустите оболочку.

Переключение источников аудио

windows 10 Переключение источников аудио
Anniversary Update добавляет в панель задач элементы управления звуком в виде переключателя источника звука. Нажатие на иконку динамика отрывает панель, а в ней есть стрелка, открывающая список источников звука. Например, можно выбирать между наушниками и колонками монитора без необходимости открывать панель управления.

Поиск устройства

Поиск устройств в windows 10
Windows работает не только на компьютерах, что подтверждает выпущенное в ноябре обновление: функция «Поиск устройства» делает то, о чём говорит её название, хотя не позволяет дистанционно блокировать или стирать устройство.
Запустите Параметры > Обновление и безопасность > Поиск устройства, нажмите кнопку Изменить и активируйте «Периодически сохранять местонахождение моего устройства». Когда эта опция включена, можно войти в аккаунт Microsoft и открыть сайт account.microsoft.com/devices, чтобы увидеть последнее зафиксированное местоположение устройства.

Установка приложений Windows Store в место по выбору

Windows Store
Ноябрьское обновление Windows 10 решило ещё одну проблему: невозможность устанавливать приложения из магазина Windows Store на внешние носители. Со времени появления Windows Store в версии Windows 8 приходилось устанавливать приложения только на системный раздел, что не слишком нравилось обладателям Windows-планшетов или устанавливавшим Windows на небольшой раздел твердотельного накопителя пользователям.
Отныне этого ограничения больше нет. С появлением Windows 10 November Update есть возможность сохранять приложения на внешние носители или другие разделы жёсткого диска, открыв Параметры > Система > Хранилище, когда к устройству подключен внешний жёсткий диск, флешка или карта памяти SD. Тут нажмите на выпадающее меню под заголовком «Новые приложения будут сохраняться здесь» и выберите требуемый вариант.

Отключение режима «Быстрый доступ» в проводнике

Отключение режима «Быстрый доступ» в проводнике в windows 10
Открывая проводник, по умолчанию вы видите раздел «Быстрый доступ», который показывает наиболее часто используемые папки и файлы. Вместо него можно открывать раздел «Этот ПК».
Откройте проводник, Вид > Параметры. Появится окно «Параметры папок». Вкладка «Общие», заголовок «Открыть проводник для», доступно два варианта.

Вещание видео на телевизор и не только

Вещание видео на телевизор и не только в windows 10
Если у вас нет устройства Chromecast, компенсирует этот недостаток ноябрьское обновление, позволяющее браузеру Edge передавать изображение на устройства с поддержкой стандартов Miracast или DLNA. Этот метод имеет несколько странностей и не работает с контентом под защитой DRM с сервисов Netflix, Hulu и т.д., зато работает YouTube.
Откройте видео в Edge, затем кнопку с тремя точками сверху справа. В меню выберите «Передать мультимедиа на устройство». Появится чёрное окно с названиями устройств с Miracast/DLNA поблизости

Перемещение окон между виртуальными рабочими столами

Перемещение окон между виртуальными рабочими столами в windows 10
Виртуальные рабочие столы дают возможность разделить приложения, создавая множество копий. Переключение между ними осуществляется кнопкой Task View (которая похожа на две панели крест накрест) или кнопками Windows + Tab, а Alt + Tab переключает между приложениями сразу на всех столах. Можно также перетащить приложение с одного стола на другой.
Откройте рабочий стол с нужным приложением, далее интерфейс Task View. Нажмите и удерживайте приложение, перетащите его на нужный рабочий стол внизу экрана. Можно перетаскивать окно в опцию «+Новый рабочий стол» в нижнем правом углу для создания нового рабочего стола, куда это приложение и отправится.

Расписание перезагрузок

Расписание перезагрузок в windows 10
Если на компьютер установлены требующие перезагрузки обновления, система позволяет установить время автоматической перезагрузки. Запустите Параметры > Обновления и безопасность > Центр обновления Windows. Если есть обновление, вы увидите слева экран, который при выборе переключателя «Выбрать время перезагрузки» позволит установить время вручную. Можно открыть дополнительные параметры и попросить Windows выдавать уведомления о перезагрузке каждый раз при готовности обновлений.

Контроль над центром обновления

Контроль над центром обновления windows 10
Хотя время установки обновлений удобно, не всем по душе то, что от обновлений невозможно отказаться. Обладатели Windows 10 Pro (не Home) способны на время отсрочить обновления, но в итоге они всё равно будут установлены.
Можно предпринять ряд шагов, чтобы получить больший контроль над центром обновления. Если используется Wi-Fi, можно задать подключение как лимитное, чтобы самому решать, когда скачивать обновления. Новая функция «Активные часы» из Anniversary Update позволяет задать время, когда не нужно устанавливать обновления. Если попадётся испорченное обновление, Microsoft предлагает инструмент, который позволяет указать обновления, которые не нужно скачивать повторно.
Это не заменит удобство ручного выбора обновлений, но слегка облегчит жизнь в случае проблем.

Обновления из сторонних источников в windows 10


На этом пункты относительно обновлений не заканчиваются. Windows 10 представляет новую опцию, за счёт которой обновления системы скачиваются по технологии P2P вместо серверов Microsoft. Это быстрее даёт доступ к ним при высокой нагрузке на серверы Microsoft, ведёт к сокращению расхода трафика при обновлении множества компьютеров в одной локальной сети — скачав обновления один раз из Интернета, их можно раздавать с обновлённого компьютера на другие.
Откройте Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления > Дополнительные параметры > Выберите, как и когда получать обновления. По умолчанию стоит «Обновления из нескольких мест» для скачивания обновлений одновременно из Интернета и локальной сети. Если не хотите делиться своим каналом с другими, можете отключить эту опцию.

Запись видео в приложении

Запись видео в приложении в windows 10
Функция DVR для игр предназначена для записи роликов в играх, но позволяет писать видео в любом приложении рабочего стола (но не на уровне операционной системы, как проводник или рабочий стол).
Для активации записи нажмите Windows + G. Появится окно с вопросом, открыть ли панель Game bar. Нажмите «Да, это игра» и появится панель с опциями. Нажмите на круглую кнопку для начала записи. Сохранённые ролики находятся в разделе Game DVR программы Xbox или в папке Видео > Клипы.

Новые горячие клавиши

Горячие клавиши в Windows 10
Windows 10 содержит множество новых клавиатурных сочетаний, все они связаны с новыми функциями системы. Их список при желании легко найти в Интернете. Ряд из них описаны в отдельной статье.

Связи с Xbox One

Xbox One в windows 10
Windows 10 обладает множеством контактов с приставкой Xbox. Помимо присутствия в системе приложения Xbox, которое служит хабом для сети Xbox Live на компьютере, можно вести потоковую трансляцию игр Xbox One на ПК с Windows 10, записывать видео в компьютерных играх и общаться с друзьями на Xbox Live, использовать Game DVR.
Желающие избавиться от проводов могут использовать Xbox One для трансляции на устройство с Windows 10. Игроки на Windows 10 и Xbox One могут играть друг с другом в определённых играх, джойстик Xbox One подходит для компьютеров. Microsoft недавно представила обновление приставки New Xbox One Experience, добавляющее ещё больше возможностей, вроде Xbox Play Anywhere, позволяющей купить игру один раз и играть на Xbox One и Windows-компьютере, с сохранениями в облаке и многопользовательским режимом игры.

Не применяйте учётную запись Microsoft

Windows 10 login screen
Хотя Google с Android и Apple с iOS делают то же самое, Microsoft попала под огонь критики по причине использования слежения в Windows 10, которого не было на таком уровне в Windows 7. Значительная часть собираемых данных призвана улучшать работу системы Windows 10 и вроде как даёт контроль за настройками конфиденциальности. Простой способ устранить часть (но не все) поводы для беспокойства — использовать локальную учётную запись вместо аккаунта Microsoft. Просто создайте учётную запись помимо учётной записи Microsoft.

SOS!

windows 10 contact support
Что-то не работает в Windows 10 или предустановленных приложениях? Решение всего в нескольких кликах.
Откройте приложение Contact Support в меню «Пуск». Оно подскажет путь к форумам, где могут быть ответы на интересующие вас вопросы, или можно пообщаться в чате или по телефону с техподдержкой Microsoft.

Настройка цветов

Настройка цветов в windows 10
Windows 10 имеет гибкую настройку цвета панели задач, меню Пуск и поиска. Откройте Параметры > Персонализация > Цвета. Есть вариант «Автоматический выбор главного цвета фона», цвет применяется в полю Cortana/Поиск и под иконками открытых приложений. «Показать цвет в меню «Пуск», на панели задач и в центре уведомлений» делает описанное в заголовке, а отключение «Сделать меню «Пуск», панель задач и центр уведомлений прозрачными» убирает эффект прозрачности.

Настройки планшетного режима

Настройки планшетного режима в windows 10
Функция Windows 10 Continuum переключается между рабочим столом и интерфейсом Metro при использовании сенсорного экрана. Это должно происходить автоматически при отсоединении клавиатуры на планшете или гибриде с сенсорным экраном или же делается вручную в центре уведомлений. Можно настроить этот процесс.
В поиске напишите «Параметры режима планшета». Тут можно сказать Windows, хотите ли вы вообще использовать планшетный режим на этом устройстве и уточнить, как обрабатывать запросы от него. Можно сказать Windows держать открытые и прикреплённые вкладки на панели задач в планшетном режиме или загружаться в него при включении компьютера.

Ссылки на определённые разделы приложения Параметры

pin to start settings app
Новое приложение «Параметры» обладает возможностью прикреплять его разделы к меню «Пуск». Центр уведомлений ранее уже предлагал настраиваемые кнопки быстрого доступа к ряду опций, вроде включения/отключения Bluetooth, Wi-Fi, планшетного режима и т.д., однако в данном случае возможности намного шире.
Прикрепление крайне просто: откройте нужный раздел приложения, нажмите в панели навигации слева на название правой кнопкой мыши и выберите «Закрепить на начальном экране». Эта же подсказка применима к некоторым из установленных Windows-приложений, таких как Почта и OneNote.

Устранение надоедливой рекламы Office

Устранение надоедливой рекламы Office
Одной из самых раздражающих частей Windows 10 является часто выскакивающая реклама и предложение установить Office, даже если он установлен. К счастью, это можно прекратить.
Уведомление поступает от программы Get Office. Простейший способ избавиться от него – удалить программу через меню «Пуск». Если вдруг удалять его вы не хотите, откройте Параметры > Система > Уведомления и действия и отключить уведомлений от Get Office.

Та же процедура относится к рекламе от Get Skype.

Отключение Get Skype в Windows 10
Убираем файлы прошлой версии Windows
При обновлении до Windows 10 с версий 7 или 8 в папке Windows.old сохраняется копия старой версии системы на случай, если вы захотите вернуться назад. Если не захотите, можете удалить папку и отвоевать несколько гигабайтов дискового пространства, однако удалить её не так просто, как обычные папки.
Введите в поиск «Очистка диска», выберите системный раздел и нажмите «Очистить системные файлы». Тут поставьте галочку на строку «Предыдущие установки Windows» и нажмите OK.

Управление уведомлениями

Управление уведомлениями в windows 10
Системные уведомления появились в приложениях магазина уже в Windows 8, а в Windows 10 новый центр уведомления даёт возможность управлять ими.
Вы можете не хотеть видеть уведомления от каждого установленного приложения Windows Store или не видеть никаких уведомлений, когда заняты. Для работы с настройками уведомлений перейдите в раздел Параметры > Система > Уведомления и действия. Приложения Windows Store, вроде Почты, имеют более гибкие опции в собственных настройках. Подробнее о настройках центра уведомлений рассказано в отдельной статье.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что